Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выходной





 

26 декабря 1992 года. Остров Тайвань, порт Килун

Рисую разбитый рыбацкий бот, а на втором плане остров Килун. Что‑то не идет работа, не могу выбрать объект для написания этюда. Или освещение плохое, а может быть, просто нет настроения. Сижу, созерцаю море и все вокруг. Идет прилив волны, брызги воды долетают до меня, хотя я нахожусь метрах в десяти от прибоя.

Сегодня выходной, суббота. Китайцы отдыхают. У них самый лучший отдых – это сидеть и ловить рыбу на удочку. Но вот уже сколько времени я за ними наблюдаю, ни один еще не вытащил рыбу из моря. Снаряжение у них очень хорошее. Китайцы подходят к рыбалке серьезно и основательно: дорогие спиннинги, специальная одежда, различные сачки и боксы‑холодильники для пойманной рыбы. Все есть, только нет рыбы. Да они, наверное, и не расстраиваются. Если кто хочет отведать рыбки, может купить ее в магазине – там ее сколько угодно.

Справа от меня пляж, туда приехала на машине семья. Муж, жена и четверо детей, три девочки и один мальчик. Они собирают на берегу красивые ракушки и камешки, наверное, для домашнего аквариума. На рейде стоят торговые суда, я их насчитал одиннадцать штук. Солнце то выглянет из‑за туч, то снова спрячется. Но тепло. Слева на горе далеко видно, как прыгают с дельтапланом и на параплане, красиво смотрятся на фоне неба разноцветные парашюты. Этот вид спорта на Тайване очень развит. Для него создано все необходимое: магазины, где можно купить дельтапланы; клубы, в которых учат летать.

 

Дождь

 

29 декабря 1992 года. Остров Тайвань, порт Килун

Тропический дождь льет ведрами на нашу яхту «Адмирал Невельской», как будто кто‑то пропорол бурдюки Господа Бога именно над нашей палубой. Город Килун, расположенный на севере Тайваня, входит в первую десятку городов мира по «сырости» – здесь 270 дней в году идут проливные дожди. «И пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот: и он упал, и было падение его великое»[130].

Приятно сидеть в каюте, пить чай под шум дождя. Я с воодушевлением цитирую Библию для Саши Выхристюка и Саши Николаенко: «В сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились…»[131].

Тогда наш капитан Леонид Лысенко заметил: «Тебе бы, Федор, надо быть священником, а не путешественником. Ты явно не ту профессию выбрал». А я ответил: «Придет время, и я обязательно стану священником».[132]

 

Date: 2015-11-13; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию