Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Кругосветное плавание на яхте «Формоза»





Кругосветное плавание на яхте «Формоза»

 

Я объездил и исходил все континенты и все океаны. Но до сих пор меня завораживают дальние странствия, необыкновенные приключения. Я мечтаю о фантастических мирах!

Федор Конюхов

 

Кругосветная экспедиция на двухмачтовом кече «Формоза»

Маршрут:

Тайвань – Гонконг – Сингапур – остров Ве (Индонезия) – остров Виктория (Сейшельские острова) – Йемен (порт Аден) – Джидда (Саудовская Аравия) – Суэцкий канал – Александрия (Египет) – Гибралтар[126]– Касабланка (Марокко) – Сент‑Люсия (Карибские острова) – Панамский канал – Гонолулу (Гавайские острова) – Марианские острова[127]– Тайвань

Старт 29 марта 1993 года. Остров Тайвань, бухта Килун

Финиш 17 августа 1994 года. Остров Тайвань

Плавание длилось больше года (508 дней), так как яхта заходила в порты на всех континентах

 

Будни

 

6 декабря 1992 года. Остров Тайвань, порт Килун [128]

День жаркий, небо без единого облачка. Сегодня воскресенье, завтра, возможно, мы поедем в столицу Тайваня Тайбей, чтобы посмотреть, как на судоверфи строят яхту, на которой я пойду в свою вторую кругосветку, – «Формозу».

Все заняты делом. Саша Николаенко – любитель бродяжничать по рекам, тайге и болотам родной страны – готовит на завтрак свое фирменное блюдо, тушенку с луком. А Саша Выхристюк, мой друг по экспедиции на Северный полюс, одетый в домашние тапочки и драные спортивные штаны, вместе с капитаном настраивает ванты на нашей яхте «Адмирал Невельской»[129]. Леонид Лысенко – мой учитель и добрый товарищ – все суетится, у него привычка такая: рано вставать, заводить всех нас что‑то делать, а к обеду улечься спать. Мы же ходим чумными до вечера.

Прежде чем приступить к завтраку, мы все с умным видом выпиваем по стопочке разведенного спирта. Ох, как это тяжело и противно! Да еще в такую жару на голодный желудок. Но без такой микстуры нам здесь не выжить. Точно так же мы делали в Катманду в Непале. Каждый день перед едой обязательно принимали спиртное, чтобы в печени был алкоголь. Тогда в ней не заведется никакая зараза типа лямблий. И на Тайване надо пить. Тогда ты будешь жить, хотя и можешь стать алкоголиком. Выбора нет. Примерно, как в Америке. Там подсудимому перед смертной казнью предлагают выбор – электрический стул или гильотина. А у нас – или умереть от лямблий, или стать алкоголиком.

 

Date: 2015-11-13; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию