Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как организовать домашние занятия с ребенком по методике Монтессори





Девиз методики Марии Монтессори – «Помоги мне сделать это самому». Это значит, что взрослым необходимо только создать специальные условия, в которых ребенок сможет самостоятельно познавать окружающий мир. Для этого необходимо:

- создать развивающую среду, предоставив объекты для изучения - специально подобранные игрушки, материалы, инструменты, пособия, мебель и т.д.;

- не мешать ребенку самостоятельно приобретать знания, помогая только в случае необходимости, или если ребенок сам об этом попросит.

Как считают специалисты, метод М. Монтессори пробуждает и развивает естественное желание учиться, узнавать новое в том объеме, который ребенок с ОВЗ в состоянии освоить на данный момент. Он делает не просто то, что хочет, а то, к чему готов.

Чтобы организовать у себя дома развивающую среду по этому методу, родители могут ознакомиться со следующими рекомендациями:
1. Предоставить малышу свободный доступ ко всем игрушкам, пособиям, наборам для творчества. Для этого расположить их на удобной для него высоте.
2. Разрешить ребенку участвовать в жизни семьи:

- помогать стирать (полоскать, складывать белье в тазик, помогать развешивать его или просто стирать рядом в игрушечном тазике кукольную одежду);

- помогать на кухне (мыть посуду настоящую или игрушечную, вытирать со стола, играть с посудой, с крупой);

- помогать убираться (вытирать пыль, подметать, пылесосить, когда игрушечными бытовыми приборами, когда настоящими;
помогать ухаживать за растениями, животными).

3. По возможности подобрать и расположить все игрушки и пособия по зонам развития - специально отведенным "тематическим" местам в квартире:

 

v Зона практического развития. В ней можно организовать кукольный домик, в котором поставить кукольную мебель, игрушечные бытовые приборы, посуду и т.д.

v Зона сенсорного развития. Здесь располагают игрушки, развивающие органы чувств ребенка, например:

- музыкальные инструменты и коробочки с разными наполнителями для развития слуха;

- пирамидки, матрешки, рамки-вкладыши для развития глазомера, цветовосприятия;

- шитые мячики или мешочки с разными наполнителями, развивающие коврики для совершенствования тактильных ощущений;

- флакончики со специями, кофе, ватные тампоны с разнообразными отдушками для развития обоняния.

v Языковая зона развития. В этой зоне можно разместить детскую библиотечку, пособия, с помощью которых ребенок учится чтению. М. Монтессори предложила, например, такие пособия:

- Буквы, вырезанные из шершавой бумаги (бархатной или наждачной) и приклеенные на картон, чтобы малыш обводил их и запоминал очертания.

- Буквы, вырезанные из крагиса (прессованого картона, имеющего гладкую и шершавую стороны), чтобы с их помощью составлять слова.

- Можно также расположить в этой зоне таблицы и кубики Зайцева.

v Математическая зона развития. Здесь можно разместить пирамидки, матрешек, рамки-вкладыши, игры-вставки, а также игры Никитиных, то есть такие игрушки, которые учат считать, сравнивать размер, форму, количество и т.д.

v Естественнонаучная зона развития. В ней могут находиться домашние растения и животные, за которыми ухаживает ребенок, карты, глобус, игры и пособия по ботанике, зоологии, анатомии, географии и другим естественным наукам. Например, лото "Листья деревьев", часы-календарь "Времена года", календарь наблюдения за природой и др.

Зон развития может быть много, ведь ребенку для общего развития необходимы еще спорт, музыка, творчество, иностранные языки.

4. Как играть.

- Предоставьте ребенку самому выбирать, во что играть. Если видите, что малыш не знает, чем заняться, заскучал, предложите ему поиграть вместе, но не навязывайтесь.

- Не торопитесь помогать и подсказывать ребенку, если у него не получаются какие-то действия, с задания. Дайте ему возможность справиться самостоятельно.

- Преодоление сложностей развивает характер и интеллект.

- Хвалите малыша, когда он справился с заданием, и подбадривайте, если у него не получается.

- Если на одну игрушку претендует двое детей, учите их договариваться об очередности [15].
В Монтессори-садиках и группах действуют следующие правила:

- "Хочешь работать вместе - договорись об этом".

- "Можно наблюдать за работой других, не мешая им".

- "После работы приводим материал и рабочее место в порядок".

- "Когда трудно, попроси о помощи и поблагодари за нее".

Этими же правила можно ввести и дома. Они обязательны и для детей, и для взрослых, благодаря чему воспитывается внутренняя дисциплина, основанная на признании прав другого человека, на уважении к нему и его работе.
Игры по методу Монтессори просты и эффективны. Многие игры-пособия Монтессори рассчитаны на работу пальчиков ребенка, а развитие мелкой моторики, как известно, напрямую влияет на развитие речи и интеллекта ребенка.
Для игр можно использовать и бытовые предметы, например, прищепки:

- Прикрепите прищепки к одежде малыша, попросите его снять их.

- Вырежьте из картона ежика, предложите ребенку надеть ежику "колючки".

- Прищепки можно цеплять к подходящим пластиковым мискам, банкам, стаканам, металлическим банкам от кофе, сушилкам для белья.

- Натяните веревку, повесьте кукольную одежду, платочки, закрепите их прищепками.

- К палочке привяжите шнурок с магнитом на конце или купите игрушечную удочку. Так получится удочка. Налейте в тазик воду, бросьте в нее прищепки и ловите их магнитом.

Другие игры-упражнения по методу Монтессори вы можете найти в мини-курсе Елены Мулюкиной "Как создать собственную систему развития малыша" и на блоге "Мамин дневник-методичка" (http://igrushka.kz/vip68/igrpri.php)

 

Итак, уважаемые родители! «Если вы хотите, чтобы подаренная игрушка принесла ребенку радость, не забывайте, что игра - мир вашего ребенка, а игрушки - кирпичики этого мира. Поэтому постарайтесь быть внимательными и чуткими к просьбам детей. Не всегда дети просят купить им самые дорогие игрушки. Часто ребенку милее какие-нибудь бруски, веревки, лоскутки - все то, что родители принимают за ненужный мусор. А,купив дорогую электрическую машину, мы нередко обижаемся, когда видим, что у ребенка быстро пропал интерес к ней. Своей невнимательностью, несерьезным отношением к игровым потребностям мы не только лишаем детей удовольствия, но нередко глубоко обижаем их или зароняем в души детей горькую мысль о возможном непонимании со стороны самых близких людей» [4].

Часто роль родителей ограничивается лишь покупкой игрушки. Игрушки лежат, а ребенок в них не играет. Каждую новую игрушку нельзя просто давать ребенку. Ему нужно все рассказать о ней и показать, как в нее играть. «Ни одна игрушка сама по себе не научит ребенка играть и не разовьет его способности. Только в руках старшего и умеющего играть партнера игрушка станет живой, нужной, стимулирующей мышление и воображение, а значит, полезной».

 

 

Date: 2015-11-15; view: 591; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию