Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поливинилацетали





 

Поливинилацетали, как и ПВА, — аморфные термопластичные полимеры. В зависимости от строения они имеют разнообразные свойства. Чем выше молекулярная масса альдегида, используемого для ацеталирования ПВС, тем лучше эластичность ацеталя и растворимость в органических растворителях. Плохой растворимостью характеризуется только ПВФ, который растворяется в хлорированных углеводородах, уксусной и муравьиной кислотах. Другие поливинилацетали легко растворяются в этаноле и бутаноле, уксусной кислоте, пиридине и ароматических углеводородах.

ПВФ является наиболее жестким, теплостойким и прочным из поливинилацеталей, тогда как ПВБ (см. табл. 9.3) отличается высокой эластичностью, стойкостью, к действию солнечного света, кислорода и озона, повышенной адгезией к металлам, стеклу и пластмассам.

ПВБ наиболее широко применяют в промышленности по сравнению с другими поливинилацеталями. Его главное назначение — изготовление небьющихся стекол для автомобилей, автобусов, самолетов. Из ПВБ, содержащего 15-40% пластификатора (диоктилсебацината и др.), получают методом экструзии пленки, которые используют в качестве промежуточного слоя для склеивания силикатных и пластмассовых стекол.

Растворы ПВБ в спирте — хорошие клеи. Совмещение их с резольными феноло- формальдегидными смолами (ФФС) позволяет получить не только термореактивные клеи (клеи БФ), переходящие при нагревании в неплавкое и нерастворимое состояние, но и связующие для производства стеклопластиков.

ПВБ используется для получения покрытий по днищам морских судов, а также металлическим изделиям и сооружениям, находящимся в воде, для декоративных и защитных покрытий по дереву, алюминиевым и магниевым сплавам, а также в производстве водоотталкивающих тканей.

ПВФ в смеси с различными ФФС применяют в качестве конструкционного клея для соединения изделий из металлов, для получения электроизоляционных покрытии по проволоке и в производстве пенопластов с высокими ударной вязкостью и модулем упругости при сжатии.

Поливинилформальэтилаль в смеси с ФФС находит применение в качестве лака для эмалирования медных электропроводов. ПВЭ используется для получения лаков, клеев и изделий, изготовляемых методами литья под давлением и экструзии. Материал обладает высокой стойкостью к истиранию и к атмосферным воздействиям.

ЛЕКЦИЯ 18. Технология производства полимеров и сополимеров на основе акриловой и метакриловой кислот и их производных. Производство полиметилметакрилата в массе. Производство полиметилметакрилата и сополимеров метилметакрилата в суспензии. Производство полимеров и сополимеров эфиров акриловой и метакриловой кислот.

 

Date: 2015-11-15; view: 742; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию