Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






У медведя





 

– «А где спать тут ночью в лесу? Страшно и холодно, наверно. Деревья шумят листвой, небо огромное, звезды яркие и луна желтым глазом смотрит!».

– «Мы маленькие, на мох мягкий под кустик ляжем и спим. А тебя мы к Мишке отведем, у него под корягой лежбище – веток, травы натаскал, а сверху елка густая, от дождя закрывает. К нему под шерстяной, теплый бок устроишься и не замерзнешь. С Мишкой не страшно, он самый сильный в лесу».

– «Зайка, я его боюсь! У него зубы! И когти огромные! И рычит страшным голосом!».

– «Ну вот! Напридумывала страхов! Мы – Зайцы! И то не боимся! Когда кто-то приболеет, простудится, то к Медведю под бок на прогревание прибегает. Он горячий, как печка. Обнимет лапами, к боку прижмет и за ночь все болезни проходят. Даже ревматизм».

– «Неужели у в вас тоже болезни, как у людей?»

– «Конечно, не столько, как у вас там в городах. Мы с природой в согласии живем. Но бывает, что под холодным дождем промокнешь или в ручей свалишься, когда по обледенелой палке переходишь, или на колючку наступишь. Мы друг другу помогаем и быстро выздоравливаем».

– «Ну ладно, темнеет уже, веди меня, Зайка, к Медведю».

Медведь недалеко жил, и как раз из малинника вернулся. Довольный – малины в этом году уродилось много, сладкая, спелая. Он очень обрадовался гостям и стал мне вопросы разные задавать про городскую жизнь и про родственников Мишек, что в Цирке работают. Рассказала я, что в городе шумно, машин много, бензином пахнет, малина сама нигде не растет, и по улицам Медведей гулять не пускают. Сидят они в клетках, только на репетиции побегают немного и вечером на выступлении. Страдают от такой малоподвижной жизни. Тесно им, бедным, в клетке, приходится стоять и качаться туда-сюда вместо настоящей разминки.

7

Мишке так их жалко стало, даже заплакал.

– «Бедные, бедные! Говорил я им – не выходите из глухого леса к людям, а им все цивилизацию подавай, чтобы по телевизору их показывали! Теперь показывают, да только они в тюрьме сидят, как подневольные крепостные артисты...»

Долго мы с Мишей разговаривали, потом пригрелась я у него под боком и заснула.

Проснулась – птички вовсю распевают, солнышко выглянуло из-за елки.

Мишка на завтрак пригласил на черничную полянку. По дороге в ручейке умылись. Ручеек там звонкий, веселый, по перекатам бежит, а на песчаном дне камушки цветные лежат и пескарики стайкой плавают. Музыка в тишине леса слышна необыкновенная – это травы и листья шуршат, птички поют, ручеек журчит, шмели арию свою шмелиную выводят. В городе такого не услышать – природные звуки шум машин заглушает.

Кустики черники все ягодами усыпаны. Вкуснотища какая – черника сладкая, прямо с куста!

8

 

Зашуршали ветви, и с большой елки ко мне спустилась Белочка. Она там наверху в дупле живет.

– «Доброе утро! Я хочу орешками Вас угостить»,– и протянула мне орешек.

Попробовала я его – спелый, вкусный.

– «А откуда здесь в ельнике орешки?»

– «Это мы орешник посадили. Сороки как-то орешки нашли в дальней роще. Показали нам дорогу. Все белки собрались в поход. Набрали много-много орехов. Всех угостили, а несколько орешков закопали на краю полянки. Они весной проросли и теперь своя ореховая роща у нас».

Теперь мне понятно, откуда в нашем парке среди сосен орешник всходит – это белочки его сажают. Сама видела: угостят белочку, а она бежит через дорогу с орешком в зубах, потом копает ямку в укромном месте. Орешек положит и зарывает. Я думала – про запас, а это они деревья сажают, чтобы для деток орешки выросли.

– «Спасибо за угощение, Белочка, сразу сил прибыло у меня. Только пить очень хочется».

 

9

 

Лисичка услышала. Прибежала из рощи и молока лосиного принесла целую трехлитровую банку.

– «Чая и кофе нет у нас, костров не разводим, чайника нет - не вскипятить. Мы пьем воду из родника и молоко. Тебе надо подкрепиться – молоко лосиное вкусное, пей на здоровье».

И еще черники и земляники насыпала в стакан.

– «С ягодами ароматными молоко вдвойне вкуснее и полезнее».

– «Я знаю, Лисичка, когда маленькая была, то молоко с черникой и земляникой пила в деревне летом. Это сейчас йогурты придумали, а тогда мы сами себе их делали, и намного вкуснее было. Ягод много насыпали и получилось, что не молоко пьем, а ягоды едим и молоком запиваем. Очень вкусно, спасибо!»

– «У вас мне нравится, но дома родные меня ждут, беспокоятся. Надо обратно возвращаться, только не знаю, в какую сторону идти».

 

 

10

 

– «Эй, залезай ко мне на дерево!»,– прокричал Ворон: «Отсюда далеко видно».

Полезла я на огромную березу. Сучки толстые, крепкие, до самой вершины добралась. А там гнедо Ворона из прутьев сплетено, да так крепко – ни ветер, ни снег ему не страшны. Удивительно, как это птица одним только клювом так мастерски строить умеет?

Посмотрела: внизу лес до горизонта виден, как огромное зеленое море, солнце на небе сияет и небо просторное, синее. Даже полететь захотелось высоко-высоко, да только крыльев нет. Конечно, на самолете летать приходилось, но там так же, как в поезде – сидишь и ждешь приземления. Только в окошечко маленькое видны облака и то, если место рядом с окном досталось. Не то это, хотелось бы, как птица в небе, парить. И потоки воздуха ощущать…

Размечталась и чуть не свалилась. Дома своего не увидела и спустилась на землю.

Что же делать, как домой добираться? Выходные кончаются, на работу в понедельник нужно выходить. Там меня ждать будут…

 

11

 

Date: 2015-11-15; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию