Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 25





Основные идеи гуманистической психологии и их влияние на теорию и практику оказания психологической помощи.

 

Гуманистическая психология-направление психологии, признающее своим главным предметом личность, как уникальную целостную систему, способную к самоактуализации, присущей только человеку. (Маслоу, Олпорт, Мюррей)

 

*Гуманистическая психология-протест бихевиоризму(поведенческая) и психоанализу(бессознательное)
Предмет анализа: ценности, творчество, любовь, свобода, ответственность, самоактуализация личности.


Основные идеи:
1) Каждый человек уникален;
2) Человеческая жизнь должна рассматриваться как единый процесс становления и бытия человека;
3) Человек наделен потенциями к непрерывному развитию и самореализации;
4) Человек обладает определенной степенью свободы от внешнего благодаря смыслам и ценностям;
5) Человек - активное, творческое существо.


*При наличии определенных условий человек может самостоятельно и в полной мере реализовать свой потенциал, поэтому работа гуманистического психолога направлена на создание благоприятных условий для реинтеграции личности в процессе терапевтических средств.
*Лечебными факторами являются поддержка клиента, эмпатия, стимулирование осуществления выбора и принятия решений.
*Важнейшим базовым утверждением специалистов-гуманистов является то, что КАЖДЫЙ содержит потенциал выздоровления.; человек уникален.

Билет 26

Психофизиологические основы психической деятельности человека: особенности функционирования нервной системы, типы высшей нервной деятельности и их влияние на психическую деятельность человека.

Психическая деятельность человека - все виды деятельности, осуществляемые с участием различных форм сознания.


Нервные волокна, Нервная система, Нервные клетки (проводники раздражений),(сборный пункт для раздражений)

Центральная Периферическая (пучки,нервы),
(мозг,продолговатый мозг,спиной мозг);
Симпатическая (связь с мозгом с помощью нервов);
Половины
левая правая
(образы,интуиция,чувство),(язык,логика).
В основе психической деятельности лежит механизм удовлетворения потребностей разных уровней (физиологических, психологических, социальных, духовных).
Типы высшей нервной деятельности — прирожденная, природная особенность нервной системы, представляющая собой «те или другие комплексы основных свойств нервной системы».
Павлов, проводя эксперименты с собаками, выявил, что основой индивидуальных различий в нервной деятельности животных является проявление и соотношение двух основных нервных процессов — возбуждения и торможения. Так выделили три свойства процессов возбуждения и торможения, которые и стали изучать при определении типа высшей нервной деятельности:
1. Сила процессов возбуждения и торможения.
2. Уравновешенность процессов возбуждения и торможения.
3. Подвижность (сменяемость) процессов возбуждения и торможения — способность быстро реагировать на изменения в окружающей среде.


Типы нервных систем:

1. Сильный (сильное возбуждение, торможение, подвижность);
2. Безудержный (сильное возбуждение, подвижность, слабое торможение);
3. Инетрный(сильное возбуждение, торможение, слабая подвижность);
4. Слабый (слабое возбуждение, торможение, подвижность).


Способность человека к осуществлению той или иной деятельности зависит от его НС. Сильному типу легче быстро втянуться в работу, чем слабому, а безудержному сложнее переключиться, чем инертному.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию