Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды способностей





Способности делятся на общие и специальные. Выделяют следующие виды способностей:

1. умственные и специальные

2. учебные и творческие

3. математические

4. конструктивно-технические

5. музыкальные

6. литературные

7. физические способности

Учебные и творческие способности отличаются друг от друга тем, что первые определяют успешность обучения и воспитания, усвоения человеком знаний, умений, навыков, формирования качеств личности, в то время как второе — создание предметов материальной и духовной культуры, производство новых идей, открытий и произведений, словом — индивидуальное творчество в различных областях человеческой деятельности.

Природа общих способностей (интеллект, креативность и поисковая активность) определяется особой организацией познавательных функций и индивидуального опыта (включая знания, умения и навыки). Общими эти способности называют потому, что они необходимы для выполнения всех видов деятельности, независимо от степени их сложности. При этом в интеллекте наблюдаются отличающиеся друг от друга варианты.

Изучая психологическую характеристику способностей, можно также выделить более общие качества, которые отвечают требованиям не одной, а многих видов деятельности, и специальные качества, отвечающие более узкому кругу требований данной деятельности. В структуре способностей некоторых индивидов эти общие качества могут быть исключительно ярко выражены, что говорит о наличии у людей разносторонних способностей, об общих способностях к широкому спектру различных деятельностей, специальностей и занятий. С другой стороны, для каждого отдельного вида деятельности можно выделить такую общую основу, которая будет объединять отдельные частные умения в целостную систему, и без которой эта способность не состоится вообще. Конкретные примеры: Музыкальные способности в существующей общей психологической классификации относятся к специальным, то есть таким, которые необходимы для успешных занятий и определяются самой природой музыки как таковой. В их основе, как в основе способностей к любому виду искусства, лежит эстетическое отношение к миру, способность эстетически воспринимать действительность, но в случае музыки это будет звуковая, или аудиальная действительность, либо способность трансформировать эстетическое переживание реальности в звуковую реальность (благодаря синестезии).

В экстремальных условиях, когда возникает необходимость решить сверхзадачу, у человека благодаря стрессовой реакции могут восстановиться, либо резко усилиться те или иные способности.

Билет 8. Направленность личности: понятие, структура, мотивационно-потребностная, ценностно-ориентационная и идейно-мировоззеренческая сфера личности, возможности, пути и способы их формирования и развития.

 

Направленность – психическое свойство личности, которое включает потребностно-мотивационную сферу, ценностные ориентации, систему взглядов, убеждений мировоззеренческих позиций, которые определяют деятельную активность в зависимости от системы ценностных ориетаций.

 

Мотив- субъективное побуждение,направленное на реализацию осознаваемой или неосознаваемой потребности (нужды).

 

Мотивация – сумма мотивов.

 

Мотивирование – вид деятельности 3-го лица по активациисубъективных мотивов 1-го лица.

 

Мотивировка- попытка скрыть истинный мотив за благородными мотивами.

 

Развитие и формирование:

1) развивающая среда: -есть направленность

-нет направленности

2) неразвивающая среда: есть направленность

-нет направленности

Пирамида маслоу- мотивационно-потребностная сфера:

 

— физиологические потребности (потребности в еде, питье, дыхании, сне и сексе);

 

— потребностьвбезопасности(чувствастабильности,поряд- ка, защищенности, отсутствие страха и тревоги);

 

— потребность в любви и чувстве общности, принадлежно- сти к определенной группе;

 

— потребность в уважении со стороны окружающих и в са- моуважении;

 

---потребность в самоактуализации.

 

 

 

Билет 9. Психологическая структура коллектива и характеристика его компонентов, признаки коллектива.

 

Коллектив – объединение 2-ух и более людей для выполнения совместных действий и достижения значимой цели.

Структура:

 

Коллективное мнение — совокупность оценочных суждений, выражающих мнение большинства членов коллектива по отношению к тому или иному вопросу.

Коллективное настроениеэто эмоциональные реакции коллектива на явления объективного мира, протекающие в определенный отрезок времени.

Коллективные традиции – это установившиеся в коллективе определённые действия и отношения, навыки и привычки, соблюдение которых стало коллективной потребностью

Коллективное устремления – общая цель.

 

Признаки коллектива:

- социально-полезная деятельность

- высокий уровень групповой сплоченности

- принятие и уважение среди членов

- особый уровень коллективной психологии(братство,товарищество, ценноство-ориентационное единство).

- Эффективность групповой деятельности(высокий уровень достижений, ролевая сбалансированность,минимизация срывов)

- Легитимное руководство

10. Характеристика межличностных взаимоотношений в группе, раскройте феномен групповых норм и конформизма.

Официальные – отношения, которые регулируются должностными обязанностями, закрепленными законодательно.

Неофициальные – в основе лежат личные симпатии и антипатии людей, не имеющие какой бы то ни было юридической основы и твердо установленных норм.

Деловые – возникают между людьми по поводу выполнения совместной деятельности.

Личные – отношения, складывающиеся между людьми вне зависимости от совместно выполняемой деятельности.

Рациональные – в основе лежат объективные качества человека, которые признаются большинством окружающих людей.

Эмоциональные – в оценке человека исходят из субъективного мнения о нем, что далеко не всегда соответствует истинному положению.

Групповые нормы - это определенные правила, выработанные группой, принятые ее большинством и регулирующие взаимоотношения между членами группы.

Познавая, какими правилами руководствуются члены группы в своем поведении, какие ценности отношений исповедуют, новый член группы встает перед проблемой принятия или отвержения этих норм, правил и ценностей. В целом, возможны четыре варианта его отношения к данному вопросу:

- сознательное, свободное принятие норм и ценностей группы;

- вынужденное принятие под угрозой санкций группы;

- демонстрация антагонизма по отношению к группе (по принципу - не такой как все);

- свободное, осознанное отвержение групповых норм с учетом всех возможных последствий, вплоть до ухода из группы.

Конформизм (от лат. conformis — подобный) — это изменение мнений, установок и поведения индивидов под влиянием окружающих. В классических экспериментах М. Шерифа, С. Аша, Р. Кратчфилда и С. Милграма было показано, что под влиянием высказываний и поведения, демонстрируемых специально проинструктированными испытуемыми (так называемой подставной группой), значительная часть участни­ков эксперимента изменяла свои первоначальные суждения, оценки и поведение.

Date: 2015-11-15; view: 738; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию