Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 2. Проблема личности в психологии. различные подходы к оценке личностных свойств, типологии и классификации





В психологии личность относиться к числу базовых понятий, но оно также изучается другими науками(фил-я, соц-я, педаг-ка и т.д.). Психология изучает личность, как один из уровней человеческой организации: индивид, субъект деятельности, личность, индивидуальность. (Человек становится личностью, когда включается в систему общественных взаимоотношений и процессов).

Личность — это конкретный человек, взятый в системе его устойчивых социально обусловленных психологических характеристик, которые проявляются в общественных связях и отношениях. Они определяют его нравственные поступки и имеют существенное значение для него самого и окружающих.

Свойства личности. 1) способности – это индивидуально устойчивые свойства человека, определяющие его успехи в различных видах деятельности. 2) Темперамент – это динамическая характеристика психический процессов человека. 3) Характер содержит качества определяющие отношение человека к другим людям.

4) Мотивация — это совокупность побуждений к деятельности, а социальные установки — это убеждения людей.

Типология личности - фундаментальная проблема психологического познания. Вопросы типологии не ограничиваются общими принципами группировки отдельных личностных свойств и подструктур, но предполагают рассмотрение личности как цельного субъекта, отличающегося от других субъектов не только по темпераменту и характерологическим проявлениям, но и по специфическому образу жизни, способу восприятия окружающего мира, мировоззрению, системе ценностей и т.д.

Пример системной разработки проблем типологии личности - теория психологических типов К.Г. Юнга. В теории Юнга выделяются две установки или ориентации сознания, соответствующие двум направлениям психической энергии: интроверсия и экстраверсия.

Интроверсия предполагает направленность психической активности на феномены и содержания внутреннего мира субъекта, его мысли, фантазии, переживания. Экстраверсия, наоборот, обращает человека к миру внешних явлений и событий. При этом наблюдается преимущественная направленность вовне, на объект: зависимость от него или повышенный интерес к нему.

В зависимости от этого фактора человек в своем восприятии мира и поведении преимущественно опирается либо на рациональное суждение, либо на эмоциональную и этическую оценку событий; либо на факты и впечатления, либо на интуитивное (целостное и до конца не осознанное) понимание.

По данному критерию выделяются следующие типы: мыслительный, эмоциональный, сенсорный и интуитивный. Каждый тип может быть интровертированным или экстравертированным, поэтому всего Юнгом детально описаны восемь возможных типов личности.

Также прмемром может быть индивидуаьный типрологический опроснк Собчик.(рис.1)

 

Date: 2015-11-15; view: 649; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию