Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. – Дед! – радостно сказала Лена, обнимая его





– Дед! – радостно сказала Лена, обнимая его. – Ну, ты нас напугал! Я так испереживалась за эту ночь. Даже не знаю, как бы я её пережила, если бы не Виктор Михайлович.
Пётр Никанорович многозначительно посмотрел на Степнова.
– А Виктор Михайлович у нас ночевал? – спросил он.
– Да, Пётр Никанорович. Мы с Ленкой вместе всю ночь возле телефона просидели, – как бы оправдываясь, ответил Степнов.
– Спасибо, Виктор, что не оставляешь мою внучку одну.
– Ну, что Вы такое говорите? Я это делаю от чистого сердца! Вы же для меня, как вторая семья!
– Я рад, потому что и я уже считаю тебя членом нашей семьи, – ответил Кулёмин. – Так, рассказывайте, что у вас нового.
– Да что у нас может быть нового, дед? – спросила Лена. – Тебя же только вчера в больницу положили, а за это время ничего особенного не произошло.
– Ну-ну, – сказал дед, переводя взгляд от Лены к Виктору.
Он уже давно знал, что эти двое любят друг друга, но по разным причинам не могут никак сойтись. А сейчас, когда с ним произошёл очередной инфаркт, он серьёзно озаботился, что же будет с Леной, если с ним что-либо случится. Ведь её родители в Швейцарии и в ближайшее время не смогут оттуда приехать, а ей надо окончить школу и поступить в институт. Именно поэтому в его голове сегодня созрело, как ему казалось, единственно верное решение данной проблемы.
– Лен, Вить. Выслушайте меня и обещайте сразу подумать.
– Дед, ты о чём? – непонимающе спросила Лена.
– Лен, я сейчас всё расскажу, только пообещайте.
– Хорошо, мы обещаем. Да, Виктор Михайлович? – спросила девушка, глядя на не менее чем она, удивлённого Степнова.
– А… Да, конечно, – согласился он.
– Хорошо, – сказал Пётр Никанорович и приступил к рассказу своей идеи. – Когда я сегодня пришёл в себя после очередного сердечного приступа, то сразу подумал о Лене. Как она будет жить, что с ней станет, если вдруг со мной что-нибудь случится?
– Дед… – протянула девушка.
– Лен, не перебивай меня, пожалуйста.
– Хорошо.
– Спасибо. Так вот. Если со мной что-нибудь случится, Лена останется одна. Нет, конечно, у неё есть родители, но в ближайшие года два они вряд ли смогут выбраться из Швейцарии, а Лене надо доучиться в школе и поступить в институт. Поэтому я подумал, что было неплохо, если бы рядом с ней был человек, который сможет защитить её от всех бед. И этот человек ты, Виктор, – Пётр Никанорович сжал руку Степнова, который так же с непониманием смотрел на старика.
– Пётр Никанорович! – решил всё же вклиниться в разговор Виктор. – Вы поправитесь, и всё будет хорошо. Но в любом случае Вы же знаете, что я никогда не оставлю Лену одну.
– Знаю, – улыбнулся дед. – Именно поэтому я выбрал тебя.
– В каком смысле?
– В том смысле, что я хочу быть уверен, что если вдруг со мной что-то случится, у Лены всё будет хорошо. Именно поэтому договорился с одной из своих фанаток о том, чтобы вас расписали.
– Чего? – в один голос сказали Виктор и Лена.
– Чтобы вас расписали. Не смотрите так на меня. Я знаю, это вам сейчас кажется диким, но поймите, я должен быть уверен, что Лена не останется одна.
– Дед, – пыталась как-то отвертеться ошарашенная Лена. – Нам ведь совсем не обязательно жениться. Виктор Михайлович и так мне помогает.
– А ты не подумала, что ты ещё несовершеннолетняя и в связи с этим могут возникнуть некоторые проблемы?
– Но… – не унималась девушка.
– Никаких но. Это, считайте, моё последнее желание.
– Дед…
– Что дед? – чуть ли не закричал он и для пущего эффекта схватился за сердце. – Ой…
– Тебе плохо? – подскочила к нему Лена.
– Нет, всё нормально. Просто немного кольнуло.
– Не пугай нас так больше. Тебе нельзя волноваться.
– Вот именно, поэтому вы и должны расписаться. Тогда я буду спокоен и быстрее пойду на поправку, – привёл самый резкий аргумент Пётр Никанорович. – И, кстати, вы обещали подумать. Поэтому вы можете полчаса погулять в парке, а меня пока на процедуры повезут.
В подтверждении его слов в палату вошла медсестра и выпроводила посетителей.

* * *
Когда они через час зашли в палату к деду, обнаружили там незнакомую женщину лет тридцати пяти.
– А вот и мои родные, – сказал Пётр Никанорович, обращаясь к вошедшим. – Ну, что, подумали? – спросил он.
– Подумали, – ответил Виктор.
– И что решили?

Date: 2015-11-15; view: 1640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию