Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аттестация рабочих мест по условиям труда. Во исполнению Закона РБ «О пенсионном обеспечении» все объекты хоз-ой деятельности независимо от формы собственности обязаны проводить не реже 1-ого раза в





Во исполнению Закона РБ «О пенсионном обеспечении» все объекты хоз-ой деятельности независимо от формы собственности обязаны проводить не реже 1-ого раза в пять лет аттестацию рабочих мест по условиям труда.

Аттестация рабочих мест по условиям труда – система учета, анализа и комплексной оценки на рабочих местах всех факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, воздействующих на работоспособность и здоровье работника в процессе трудовой деятельности.

Рабочее место – пространственная зона, оснащенная необходимыми техническими средствами (основным и вспомогательным оборудованием),в которой совершается трудовая деятельность работника или группы работников, совместно выполняющих производственные задания.

Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в целях комплексной оценки условий труда на конкретном рабочем месте для разработки и реализации плана мероприятий по улучшению условий труда.

В ходе аттестации подлежат оценке все присутствующие на рабочем месте вредные и опасные факторы производственной среды, тяжесть и напряженность трудового процесса.

В основу аттестации рабочих мест положены гигиенические критерии оценки условий труда, установленные в Санитарных нормах, правилах и гигиенических нормативах 13-2-2007 «Гигиеническая классификация условий труда», утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения РБ от 20.12.2007№176.

В соответствии с этим документом условия труда подразделяются на 4 класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные. Оптимальные и допустимые условия труда относятся к безопасным.

Оптимальные условия труда (1-ый класс) – это такие условия, при которых сохраняется здоровье работников и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности. Оптимальные нормативы установлены для микроклиматических параметров и факторов трудового процесса. Для других факторов условно за оптимальные принимаются такие условия труда, при которых опасные и вредные производственные факторы условий труда отсутствуют, либо не превышают уровни, принятые в качестве безопасных для населения.

Допустимые условия труда (2-ой класс) характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма, возникающие под их воздействием, восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не оказывают неблагоприятного действия на состояние здоровья работников и их потомство в ближайшем и отдаленном периоде.

Вредные условия труда (3-й класс) характеризуются наличием вредных производственных факторов, выходящих за пределы гигиенических нормативов и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работника и его потомство.

Опасные условия труда (4-й класс) характеризуются уровнями производственных факторов, воздействие которых в течение рабочей смены может создать угрозу для жизни, высокий риск развития острых профессиональных поражений, в том числе и тяжелых форм. При этом работа должна проводиться в соответствующих средствах индивидуальной защиты и при строгом соблюдении режимов, регламентированных для такого вида работ и обеспечивающих безопасность для здоровья работников.

Классы условий труда в зависимости от степени отклонения производственных факторов среды и трудового процесса от гигиенических нормативов устанавливаются в соответствии с таблицами 1-15СанПиН 13-2-2007.

Оценка факторов производственной среды проводится с учетом времени их воздействия в течение рабочего времени. Если влияние вредного и опасного фактора на работника составляет менее 50 % и до 10 % включительно от продолжительности рабочего времени, класс условий труда по данному фактору снижается на одну степень; при продолжительности воздействия фактора на работника менее 10 % от прод-сти раб.времени производится снижение класса условий труда на две степени.

По результатам аттестации с учетом оценки условий труда работникам предоставляются следующие виды компенсаций:

Ø пенсия по возрасту за работу с особыми условиями труда;

Ø дополнительный отпуск за работу с вредными и опасными условиями труда;

Ø сокращенная продолжительность раб.времени за работу с вредными и опасными условиями труда;

Ø оплата труда в повышенном размере путем установления доплат за работу с вредными и опасными условиями труда.

Доплаты за работу с вредными и опасными условиями труда к тарифным ставкам и должностным окладам работников устанавливаются в % от тарифной ставки 1-ого разряда ниже размера, установленного Правительством, доплаты рассчитываются от тарифной ставки 1-ого разряда, установленной Правительством РБ.

Работникам, которым установлена повышенная оплата труда за работу с вредными и опасными условиями труда, доплата за работу в этих условиях по результатам аттестации не устанавливаются.

Работники, на рабочих местах которых проводилась аттестация, должны быть ознакомлены с итоговыми документами аттестации (карта, приказ) под роспись.

В итоговые документы по оценке условий труда при аттестации включаются:

Ø приказ нанимателя о проведении аттестации и создании аттестационной комиссии;

Ø перечень рабочих мест предприятия, подлежащих аттестации с указанием аналогичных раб.мест и оцениваемых факторов условий труда;

Ø копия аттестата аккредитации на право проведения измерений и оценок условий труда привлекаемой для проведения этой работы организации с приложением, характеризующим область ее аккредитации;

Ø карты фотографии раб.времени;

Ø карты аттестации каждого рабочего места по условиям труда;

Ø протокол аттестационной комиссии о завершении работы по аттестации;

Ø протоколы измерений и исследований;

Ø приказ нанимателя об утверждении результатов аттестации.

 

18. Инструкции по охране труда и порядок их разработки

Важнейшим локальными нормативными правовыми актами являются инструкции по охране труда, требования которых направлены на безопасное выполнение соответствующих работ. Постановлением Госкомтруда РБ от 14.07.1994г. №82 утвержден порядок разработки, согласования и утверждения инструкций по охране труда.

Инструкции подготавливаются на основе стандартов безопасности труда, правил и норм безопасности и гигиены труда, типовых инструкций, требований безопасности, изложенных в эксплуатационных и ремонтной документации заводов-изготовителей оборудования, а также на основе технологической документации предприятия с учетом конкретных условий производства.

Требования инструкций являются обязательными для работников, а их невыполнение рассматривается как нарушение трудовой дисциплины.

Наниматель обязан обеспечить всех работающих инструкциями по охране труда и организовать изучение издо начала выполнения трудовых обязанностей.

Разработка инструкций производится на основании приказов и распоряжений руководства предприятия, в которых указываются исполнители и сроки выполнения работ.

Инструкции подготавливаются руководителями цехов, участков, отделов, лабораторий и др. подразделений предприятия с участием профсоюзов.

Служба охраны труда предприятия осуществляет постоянный контроль за своевременной разработкой, проверкой и пересмотром инструкций.

Утвержденные инструкции осуществляется приказом руководителя предприятия либо грифом утверждения, и она вводится в действие с момента утверждения либо со дня, указанного в приказе. О введении инструкции в действие в срок не позднее чем за неделю извещаются профсоюзные комитеты.

Каждой инструкции присваивается наименование и обозначение (регистрационный номер по предприятию). В наименовании указывается, для какой профессии или вида работ она предназначена.

Требования инструкции излагаются в соответствии с последовательностью технологических процессов и с учетом условий, в которых выполняется эта работа.

Инструкция должна содержать следующие разделы:

Ø общие требования безопасности;

Ø требования безопасности перед началом работы;

Ø требования безопасности при выполнении работы;

Ø требования безопасности при аварийных ситуациях;

Ø требования безопасности по окончании работы.

Date: 2015-11-15; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию