Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расследование и учет несчастных случаев на производстве





В зависимости от квалификации несчастного случая, а по несчастным случаям на производстве – и от количества потерпевших и тяжести наступивших последствий, установлен различный порядок их расследования, форма составляемого документа по результатам исследования, размеры обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию.

По бытовым несчастным случаям гос. отчетность не предусмотрена.

Организация расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, разработка и реализация мероприятий по их профилактике возлагается на нанимателя и осуществляется в соответствии с Правилами расследования и учета несчастных случаев на производстве и проф. заболеваниях, утвержденными Постановлением Совета Министров РБ от 10.01.2004г.№30.

При несчастных случаях на производстве свидетель или потерпевший принимает меры по оказанию доврачебной мед.помощи, немедленно сообщает о происшествии непосредственному руководителю работ или должностному лицу организации, нанимателя (далее – должностное лицо).

Должностное лицо обязано: обеспечить оказание доврачебной помощи, вызов мед.раб-ов на место происшествия, принять меры по предотвращению воздействия травмирующих факторов на др. лиц, развития аварийной ситуации, сохранить до начала расследования обстановку на месте происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью работников, в противном случае зафиксировать обстановку путем составления схемы, фотографирования, сообщить о происшедшем нанимателю, страхователю.

Наниматель, получив сообщение о несчастном случае, принимает меры по устранению его причин, в течение 1 дня сообщает о нем страховщику, направляет в учреж-иездравоо-ия запрос о тяжести травмы потерпевшего, информирует о несчастном случае на производстве родственников потерпевшего и профсоюз, а также обеспечивает расследование несчастного случая и его учет.

Учреждение здрав-ияв течении 1 дня выдает нанимателю, страховщику и страхователю заключение о тяжести травмы пострадавшего.

Расследование несчастных случаев (кроме групповых, со смертельным или тяжелым исходом) проводится уполномоченным должностным лицом орган-ии, нанимателя, страхователя с участием уполномоченного представителя профсоюза, работника службы охраны труда.

Руководитель, на которого непосредственно возложено обеспечение безопасности труда потерпевшего, к участию в расследовании не допускается.

Расследование несчастного случая на производстве должно быть проведено в срок не более 3 раб. дней, в течении которого проводится обследование состояния условий и охраны труда на месте происшествия, организуется фотографирование места несчастного случая, составляются схемы, эскизы, опрашиваются свидетели, потерпевшие, собираются и изучаются необходимые документы, устанавливаются обстоятельства и причины несчастного случая и т.д.

После завершения расследования уполном-оедолжн-ое лицо орг-ии, нанимателя, страхователя с участием лиц, входящих состав комиссии по расследованию, оформляет Акт о несчастном случае на производстве формы Н-1 в четырех экземплярах.

В случае, если несч-ый случай произошел при совершении потерпевшим противоправных действий (хищение, угон трансп-ых средств) либо при попытке самоубийства, то такой случай оформляется Актом о непроизводственном несчастном случае по форме НП в 4 экземплярах.

Наниматель, страхователь в течение 2 дней после окончания расследования рассматривает документы расследования, утверждает акт форм Н-1 или НП и регистрирует его в Журналах регистр-ии несчастных случаев на производстве или непроизводст-ых несчастных случаев.

Акт формы Н-1 или НП с материалами расследования хранится в течение 45 лет у нанимателя, страхователя, организации, у которых взят на учет несчастный случай.

Несчастный случай, о котором нанимателю не поступило сообщение в течение рабочего дня расследуется в соответствии с Правилами в течении 1 месяца со дня, когда стало известно о несчастном случае.

Контроль за правильным и своевременным расследованием, оформлением и учетом несчастных случаев на производстве и проф. заболеваний, осуществляют министерства и иные респуб-ие органы гос. управления, подчиненные Правительству (местные исполнительные и распорядительные органы, департамент гос. инспекции труда, профсоюзы и т.д.).

 

12. Специальное расследование несчастных случаев на производстве

Специальному расследованию несчастных случаев подлежат: групповые несчастные случаи, происшедшие одновременно с 2 и более работниками, независимо от тяжести полученных травм, несчастные случаи со смертельным исходом и несч-ые случаи с тяжелым исходом.

Тяжесть производственных травм определяется учреждениями здрав-ия согласно Схеме определения тяжести произв-ых травм, утвержденной Минис-ом здравоох-ия РБ.

Специальное расследование производится гос. инспектором труда в соотв-ии с Правилами расследования и учета несчастных случаев на производстве и проф-ых заболеваний.

Ежегодно не позднее 25 января пред-ия и орган-ии всех форм собственности должны представлять органам гос. статистики и своей вышестоящей орг-ии отчеты по формам №7-ТВН и 8-ТВН о временной нетрудоспособности, травматизме на производстве и проф-ой заболеваемости.

Оплата больничных листков по нетрудоспособности производится в соответствии с Положением о порядке обеспечения по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в редакции Постановления СовМина РБ от 04.04.2002г. №421 с послед-ими изменениями.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию