Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Централизованное снабжение кислородом





7.4.2.1 Система централизованного кислородоснабжения состоит из:

источник кислородоснабжения;

наружная сеть кислородопроводов;

внутренняя система кислородоснабжения.

 

7.4.2.2 Источники кислорода должны указываться в задании на проектирование систем медицинского газоснабжения. В зависимости от количества потребляемого кислорода и местных условий (наличие газообразного или жидкого кислорода) источником кислородоснабжения может быть:

кислородно-газификационная станция (КГС);

40-литровые баллоны кислорода с давлением газа 15 МПа;

кислородный генератор (концентратор).

 

7.4.2.3 Кислородно-газификационная станция представляет собой холодные криогенные сосуды, предназначенные для хранения и газификации жидкого кислорода. КГС состоит из резервуара для хранения и выдачи жидкого продукта и испарителей, служащих для газификации жидкого кислорода и выдачи газа потребителю.

 

7.4.2.4 КГС рассчитана на привоз жидкого кислорода в автозаправщиках и должна располагаться на открытой освещенной площадке, выполненной из бетона или других неорганических материалов (применение асфальта запрещается) с соответствующим ограждением (высотой не менее 1,6 м), исключающим доступ посторонних людей. Для устройства ограждения разрешается применять металлическую сетку.

 

7.4.2.5 Расстояние от зданий медицинских организаций не ниже III степени огнестойкости до резервуаров КГС (с суммарным количеством жидкости в резервуарах не более 16 т) должно составлять не менее 9 м. Допускается устанавливать резервуары с жидким кислородом с суммарным количеством жидкости не более 16 т у глухих участков стен зданий медицинских организаций, при этом расстояние до окон или проемов должно быть не менее 9 м. Правила установки и безопасной эксплуатации изложены в [24].

 

7.4.2.6 Расстояние от расположенных вне зданий резервуаров с жидким кислородом с количеством жидкости 10 т и более до наружных взрывопожароопасных установок, а также до открытых электроустановок с масляным заполнением должно составлять не менее 20 м.

 

7.4.2.7 Расстояние от границ площадок для резервуаров с жидким кислородом до трапов ливневой канализации, приямков и подвалов должно быть не менее 10 м. Трапы ливневой канализации, приямки и подвалы, расположенные за пределами площадок с сосудами и сливоналивными устройствами на расстоянии менее 10 м, должны иметь бетонное ограждение (порог) высотой не менее 0,2 м со стороны, обращенной к площадке, и выступать за габариты ограждаемых объектов не менее чем на 1 м.

 

7.4.2.8 Размеры площадки должны выступать за габариты резервуаров и разъемного соединения сливоналивного устройства не менее чем на 2 м.

 

7.4.2.9 Сброс кислорода из предохранительных устройств газификаторов постоянного давления допускается производить не ниже 3 м от уровня земли.

 

7.4.2.10 Кислородно-газификационные станции должны иметь емкости, обеспечивающие запас кислорода не менее чем на 5 сут.

 

7.4.2.11 При количестве 40-литровых кислородных баллонов более 10 шт. их следует размещать в центральном кислородном пункте. Центральный кислородный пункт - это отдельно стоящее отапливаемое здание ( не ниже 10 °С) с железобетонными или кирпичными стенами без оконных проемов. При проектировании кислородного пункта должны применяться строительные материалы с параметрами не менее указанных ниже. Толщина железобетонных стен - 100 мм (бетон марки 150, с армированием 0,1%) Толщина кирпичных стен - 380 мм (кирпич марки 75, раствор марки 25).

 

7.4.2.12 В центральном кислородном пункте устанавливаются две группы рамп с баллонами кислорода - одна рабочая, другая резервная. Баллоны должны быть установлены в вертикальном положении и закреплены приспособлениями, предохраняющими их от падения.

 

7.4.2.13 Центральные кислородные пункты следует размещать на расстоянии не менее 12 м от зданий и сооружений. Пол помещения кислородного пункта должен иметь бетонное покрытие.

 

7.4.2.14 Центральный кислородный пункт следует оборудовать средствами механизации для разгрузки и размещения баллонов. Хранение порожних и наполненных баллонов должно предусматриваться отдельно.

 

7.4.2.15 При количестве баллонов 10 шт. и менее в составе кислородной двухплечевой рампы (одно плечо рампы является рабочим, другое - резервным), ее размещение может быть в двух вариантах:

в специальных несгораемых шкафах пристенно у глухого участка стены здания на расстоянии не менее 3 м от оконных и дверных проемов по горизонтали и вертикали;

в помещении для кислородной рампы - в одноэтажной отапливаемой пристройке ( 10 °С) из несгораемого материала, имеющей непосредственный выход наружу. Пол должен иметь бетонное покрытие.

 

7.4.2.16 Кислородная рампа используется в медицинских организациях в качестве:

основного источника при небольшой потребности организации в кислороде (при этом суммарная емкость баллонов должна обеспечивать запас кислорода для работы организации не менее 3 сут);

резервного (аварийного) источника в дополнение к основному источнику кислорода (КГС или центральный кислородный пункт), при наличии в организации операционного или реанимационного блока.

 

7.4.2.17 Кислородный генератор (концентратор) - установка, позволяющая отделять кислород из окружающего воздуха, используя процесс адсорбции. Они могут применяться в случаях особой затесненности участка и невозможности размещения на площадке медицинской организации иных источников кислорода без нарушения соответствующих норм по размещению, а также в случаях невозможности поставки в местных условиях газообразного или жидкого кислорода.

Кислородный генератор позволяет получать на выходе кислород чистотой (93±3)% и с давлением на выходе до 0,8 МПа.

 

7.4.2.18 Кислородные генераторы малой производительности (до 100 л/мин), применяемые в качестве основного источника при небольшой потребности организации в кислороде, могут размещаться внутри здания (в отдельном помещении с оконными проемами, располагаемом с учетом мест максимального потребления, на первом и вышележащих этажах).

Кислородные генераторы производительностью свыше 100 л/мин, применяемые при большой потребности организации в кислороде, следует устанавливать вне здания в специальных контейнерах, оборудованных системами освещения, отопления и кондиционирования.

Расстояние от зданий медицинских организаций до контейнеров с установками кислородных генераторов не нормируется.

 

7.4.2.19 В состав установки кислородного генератора входят: воздушный компрессор, блок подготовки сжатого воздуха для генератора кислорода (фильтры, осушитель сжатого воздуха), генератор кислорода, воздушный и кислородный ресиверы, блок управления. Установки в контейнерах могут быть укомплектованы станциями заправки производимого кислорода в баллоны, которые могут использоваться как резервные источники кислорода.

 

7.4.2.20 По наружным сетям кислородопроводов кислород от наружного источника снабжения транспортируется к зданию-потребителю.

 

7.4.2.21 При использовании наружных сетей кислородопроводов от наружного источника снабжения давление газа в наружных сетях кислородопроводов следует принимать до 1,6 МПа, а скорость движения до 50 м/с. Минимальное расстояние по горизонтали (в свету) от подземных кислородопроводов до зданий, сооружений и параллельно расположенных коммуникаций принимается по таблице 7.1.


Таблица 7.1

 

   
Наименование Расстояние до кислородопроводов, м
Общественные и производственные здания, проходные и непроходные тоннели - до стен  
Автодороги 2,5
Электрокабели и кабели связи  
Водопровод 1,5
Канализация, дренаж, водостоки  
Тепловые сети - до наружной стенки  
Газопроводы горючего газа  
Древесные насаждения до ствола дерева 1,5
Примечание - При назначении расстояния следует учитывать возможность взаимного разрушения или просадки в реальной ситуации.

 

Минимальное расстояние по вертикали (в свету) кислородопроводов при пересечении инженерных сетей сооружений принимается по таблице 7.2.


Таблица 7.2

 

   
Наименование Расстояние до кислородопроводов, м
Трубопроводы различного назначения 0,2
Силовые и контрольные (электрические кабели, кабели связи)* 0,5
Подземные каналы, тоннели различного назначения - от наружной грани 0,15
* Допускается уменьшение расстояний при условии прокладки кислородопровода в футляре (на участке пересечения и по 2 м в каждую сторону): для силовых и контрольных кабелей - до 0,25 м; для кабелей связи - 0,15 м.

 

7.4.2.22 Наружные сети кислородопроводов прокладывают подземно и надземно.

 

7.4.2.23 Подземная прокладка осуществляется в траншеях с обязательной засыпкой траншей грунтом. Глубина заложения кислородопровода при прокладке в траншее в местах, где не предусматривается движение транспортных средств, должна быть не менее 0,6 м. В местах с возможным движением транспортных средств, при асфальтобетонном или бетонном покрытии - не менее 0,8 м; без такого покрытия - не менее 0,9 м.

 

7.4.2.24 Ширина траншеи по дну должна быть равной м, но не менее 0,7 м, где - наружный диаметр трубопровода.

 

7.4.2.25 Не допускается прокладка кислородопроводов в открытых траншеях, лотках, тоннелях и каналах, а также под зданиями и сооружениями, требования приведены в [25].

 

7.4.2.26 Допускается прокладка кислородопроводов надземно по фасадам зданий из медных труб марки Т по ГОСТ 617 или из труб бесшовных холодно- и теплодеформированных из коррозионно-стойкой стали по ГОСТ 9941.

 

7.4.2.27 Наружные сети кислородопроводов следует выполнять из бесшовных холодно- и теплодеформированных труб из коррозионно-стойкой стали (ГОСТ 9941) толщиной стенки не менее 3 мм.

 

7.4.2.28 Наружные подземные сети кислородопровода необходимо дублировать, т.е. от источника до потребителя прокладываются два трубопровода с автономной запорной арматурой (один - рабочий, другой - резервный).

 

7.4.2.29 На подземных кислородопроводах при пересечении ими автомобильных дорог, проездов и других инженерных сооружений следует предусматривать гильзы из стальных труб по ГОСТ 3262 и футляры из труб асбоцементных для безнапорных трубопроводов - по ГОСТ 31416. При этом внутренний диаметр футляра должен быть на 100-200 мм больше наружного диаметра трубы. Концы футляра должны выходить за пределы пересечения не менее чем на 0,5 м в каждую сторону.

 

7.4.2.30 На подземных участках кислородопроводов запрещается установка арматуры и устройство камер и колодцев.

 

7.4.2.31 Подземные кислородопроводы, прокладываемые в траншеях, защищаются от коррозии, вызываемой блуждающими токами в соответствии с требованиями ГОСТ 9.602. Защита кислородопроводов выполняется в том случае, если выполняется защита всех инженерных сетей на данной площадке.

 

7.4.2.32 Монтаж наружной сети кислородопроводов выполняют по ГОСТ Р 54892, положения и инструкции приведены в [25] и [26].

 

7.4.2.33 Кислород из наружных сетей во внутреннюю систему кислородоснабжения поступает через кислородный коллектор, объединенный с трубопроводами других медицинских газов в узел управления (распределения), где на трубопроводах кислорода устанавливается запорно-отсекающая арматура и контрольно-измерительная аппаратура.

 

7.4.2.34 Узел управления медгазами должен монтироваться в отдельном помещении с оконными проемами (помещение медгазов), размещаемом на любом этаже, кроме подвала, с учетом расположения точки ввода кислорода из наружных сетей и мест максимального потребления. Далее от узла управления кислород по стоякам и ответвлениям на каждом этаже здания подается к точкам потребления.

 

7.4.2.35 По классификации в зависимости от давления (до 1,6 МПа) трубопроводы газообразного кислорода, применяемые во внутренних сетях медицинских организаций, относятся к категории VI (классификация приведена в [25]).

 

7.4.2.36 Скорость кислорода при давлении в трубопроводе (выполненном из меди и сплавов на основе меди) до 1,6 МПа допускается до 50 м/с. Рабочее давление кислорода в трубопроводах внутренних систем - 0,45 МПа (допустимое отклонение 0,05 МПа), в трубопроводах для барозалов - 0,8 МПа.

 

7.4.2.37 На трубопроводах кислорода следует устанавливать арматуру, специально предназначенную для кислорода (латунную, бронзовую, из нержавеющей стали, футерованную). Применение стальной и чугунной арматуры не допускается. Установка арматуры шпинделем "вниз" не рекомендуется.

 

7.4.2.38 Подводка кислорода предусматривается в:

операционные;

наркозные;

реанимационные залы;

помещения барокамер;

предродовые палаты;

родовые палаты;

послеродовые палаты;

послеоперационные палаты;

палаты интенсивной терапии (в том числе детские и для новорожденных);

перевязочные;

процедурные отделений;

помещения забора крови;

процедурные эндоскопии и ангиографии;

палаты на 1 и 2 койки всех отделений, кроме психиатрических;

палаты для новорожденных;

палаты для недоношенных детей.

Подводка кислорода может предусматриваться и в иные помещения в соответствии с технологическим заданием, в этом случае в нем указывается расход кислорода для этих помещений.

 

7.4.2.39 Расчетные расходы кислорода () определяются по формуле

 

,


где - номинальный расход кислорода для медицинских целей, л/мин, принимают по таблице 7.3;

- количество точек потребления;

- коэффициент использования, принимается по таблице 7.3;

- продолжительность использования кислорода в течение суток, ч/сут, принимается по таблице 7.3.


Таблица 7.3 - Номинальный расход кислорода для медицинских целей

 

       
Наименование помещения Расход на одну точку, л/мин Продолжительность использования в течение суток, ч Средний коэффициент использования
Операционные/малые операционные 20/20 5/5 0,7/0,5
Наркозные     0,5
Послеоперационные палаты     0,5
Палаты интенсивной терапии* для:      
взрослых     1,0
детей     1,0
Реанимационные залы для:      
взрослых     1,0
детей     1,0
Процедурные ангиографии, эндоскопии, бронхоскопии     0,5
Перевязочные, процедурные отделений, помещения забора крови     0,2
Палаты в отделениях:      
палаты на 1 и 2 койки** всех отделений, кроме психиатрических   1,5 0,3
кардиологическое отделение     0,3
ожоговое отделение     0,3
гинекологическое отделение     0,3
отделение патологии беременности     0,3
послеродовое отделение:      
послеродовые палаты     0,3
палаты грудных и новорожденных     0,3
родовое отделение:      
родовые     0,4
предродовые     0,3
отделение недоношенных детей     0,8
остальные отделения для детей:      
до 1-го года     0,3
с 1-го до 7 лет     0,3
с 7 до 14 лет     0,3
* Суточный расход кислорода принимается исходя из следующего: при наличии коек в отделении интенсивной терапии до 12, общий суточный расход кислорода следует принимать не более круглосуточной потребности шести коек; при наличии в отделении от 12 до 24 коек общий суточный расход кислорода следует принимать не более круглосуточной потребности 12 коек. ** В отдельных случаях допускается подводка кислорода в палаты более, чем на две койки (по заданию на проектирование).

 

7.4.2.40 Расчетные расходы кислорода для отделений гипербарической оксигенации (ГБО) определяются по заданию на проектирование в соответствии с маркой бароаппаратов.

 

7.4.2.41 Размещение бароаппаратов, устройство и техническое оснащение барозалов и других помещений подразделения ГБО должны производиться в соответствии с ГОСТ Р 51316 и отраслевыми указаниями [15].

 

7.4.2.42 Пол в барозале должен иметь безыскровое электропроводное покрытие. Барозал подразделения ГБО должен быть оборудован автоматической пожарной сигнализацией.

 

7.4.2.43 Вытяжная вентиляция барозалов должна быть автономной от вентиляционных систем других помещений медицинских организаций.

 

7.4.2.44 Барозал должен быть оборудован приборами контроля за температурой, влажностью и процентным содержанием кислорода в атмосфере барозала.

 

7.4.2.45 Ввод внешнего трубопровода кислорода рекомендуется осуществлять через наружную стену барозала. Общий трубопровод внутри барозала прокладывается по его стенам под потолком. На каждый бароаппарат от общего трубопровода следует отводить самостоятельную ветку, на которой непосредственно перед каждым бароаппаратом устанавливаются манометр, а после него запорная арматура.

 

7.4.2.46 Трубопровод сброса отработанного кислорода должен предусматриваться индивидуальным для каждого бароаппарата. Сброс должен осуществляться за пределы здания в атмосферу. Сбросной трубопровод должен иметь внутренний диаметр не менее диаметра сбросной трубы бароаппарата и выводиться за пределы наружной стены здания на высоту не ниже 3 м от уровня земли. Объединение сбросных трубопроводов в коллектор не допускается.


Date: 2015-11-15; view: 1518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию