Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линии тока





В гидромеханике, линия, в каждой точке к-рой касательная к ней совпадает по направлению со скоростью ч-цы жидкости в данный момент времени. Совокупность Л. т. позволяет наглядно представить в каждыйданный момент времени поток жидкости, давая как бы моментальный фотогр. снимок течения. Вустановившемся, стационарном течении Л. т. совпадают с траекториями ч-ц. Л. т. могут быть сделанывидимыми с помощью взвешенных ч-ц, внесённых в поток (напр., алюминиевый порошок в воде, дым ввоздухе). При фотографировании такого потока с небольшой выдержкой получается изображение Л. т.

ЛИНИЯ ТОКА

в гидро- и аэродинамике - линия, в каждой точке к-рой касательная к ней совпадает по направлению соскоростью частицы жидкости или газа в данный момент времени. Совокупность Л. т. позволяет нагляднопредставить картину течения жидкости или газа в данный момент времени, давая как бы моментальныйфотогр. снимок потока.

Л. т. могут быть найдены аналитически, если известны компоненты скорости потока в каждой точке i В этом случае Л. т. получаются интегрированием дифференц. ур-ний Л. т.:

где время t=const. Если поток плоский, т. е. при соответствующем выборе системы координат =0, а и yy зависят только от х, у, t, то для несжимаемой жидкости и установившегося течения газа эти ур-ния могутбыть проинтегрированы в общем виде с помощью функции тока Ур-ние семейства Л. т. имеет в этомслучае вид у, t) = const.

Л. т. могут быть определены экспериментально, если течение сделано видимым с помощью взвешенныхчастиц, шелковинок, окрашенных струек или др. способами; при фотографировании такого течения скороткой выдержкой получаются Л. т. Если течение жидкости установившееся, т. е. скорость в каждой точкене изменяется со временем, то Л. т. совпадает с траекториями частиц.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию