Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подъемно-транспортные машины как объект производства, монтажа, эксплуатации и ремонта





ЛЕКЦИЯ№1

Глава I

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДСТВА ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНЫХ МАШИН

 

Подъемно-транспортные машины как объект производства, монтажа, эксплуатации и ремонта

 

Современные подъемно-транспортные машины (ПТМ) образуют большую группу машин, весьма разнообразных по конструкции, производительности, массе, габаритам, областям применения.

Одна часть ПТМ (краны общего назначения, ленточные кон­вейеры, лифты и др.) используется во многих отраслях народного хозяйства, и поэтому их производство часто является массовым, поставленным на поток.

Вторая часть ПТМ (козловые краны для судостроения, порталь­ные краны, мостовые перегружатели, пластинчатые конвейеры и др.) используется только в некоторых отраслях народного хо­зяйства и производится в сравнительно небольшом количестве от­дельными сериями.

Третью часть составляют ПТМ, предназначенные для исполь­зования на конкретном объекте (например, козловые краны для Красноярской ГЭС), и уникальные машины (разливочные краны большой грузоподъемности). Эти машины производятся мелкими партиями (сериями) или в одном экземпляре, при единичном про­изводстве.

По месту установки и характеру использования подъемно- транспортные машины делятся на подвижные и стационарные, что в значительной мере определяет их конструкцию, а также влияет на организацию и технологию монтажа, эксплуатации и ремонта.

По требованиям, предъявляемым к устройству и к безопасной эксплуатации, подъемно-транспортные машины и оборудование делятся на две группы:

подведомственные инспекциям Госгортехнадзора, Регистра СССР и Речного Регистра;

неподведомственные этим инспекциям.

Повышенные требования, предъявляемые к качеству ПТМ, под­ведомственных инспекциям, диктуются прежде всего соображения­ми техники безопасности, так как нарушения правил эксплуатации ПТМ или техники безопасности могут привести к тяжелым несчаст­ным случаям, поскольку эти машины или предназначены для транспортирования людей, или возникающие в данных машинах от­казы сопряжены с опасностью для обслуживающего персонала. Для машин первой группы повышенные требования предъявляются к выполнению сварочных работ, методам контроля качества свар­ных швов, восстановления деталей и др. Более жесткими являются для этих машин и нормы допустимых износов деталей.

Подъемно-транспортные машины и оборудование первой груп­пы: краны всех типов; ручные и электрические тали; лебедки, пред­назначенные для подъема людей или грузов; краны-экскаваторы с рабочим оборудованием грузового крюка; сменные и съемные грузозахватные приспособления; тара для грузов; лифты; много- кабинные пассажирские подъемники непрерывного действия; стро­ительные подъемники; пассажирские подвесные канатные до­роги с маятниковым и кольцевым движением и постоянно закреп­ленными на канате кабинами или креслами; эскалаторы, предна­значенные для перемещения людей.

Подъемно-транспортные машины второй группы: конвейеры всех типов; элеваторы; средства пневматического и гидравлического транспорта; экскаваторы со всеми видами рабочего оборудования кроме кранового; монтажные полиспасты, домкраты, монтажные мачты, порталы и др.

На производство машин первой группы, а также на ремонт и реконструкцию несущих металлоконструкций этих машин необ­ходимо разрешение органов Госгортехнадзора, Регистра СССР или Речного Регистра.

Производство и ремонт машин во всех случаях допустимы только на специализированных заводах, в цехах или на участках, имеющих соответствующее оборудование и технологическую оснастку.

Date: 2015-11-15; view: 635; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию