Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Казанский Вышневолоцкий женский монастырь





 

Россия, Тверская обл., г. Вышний Волочек, Красный городок.

Привезенный в конце XVI в. вышневолоцкими купцами в Вышний Волочек список с Казанской иконы Богоматери, ставшей местночтимой святыней, был поставлен в загородной часовне у источника, вблизи городского кладбища. Рядом с этим местом в 1870 году на средства благотворителей была приобретена для создания женской общины свободная земля. В 1872 году Казанская община (24 сестры) с больницей на 8 человек была утверждена Синодом. К тому времени здесь уже был построен двухэтажный корпус (низ каменный, верх деревянный), в котором устроили больницу, и три деревянных флигеля. В 1873 году в больничном корпусе был освящен домовый храм Боголюбской иконы Богоматери, а над примкнувшими к нему южными воротами устроили звонницу. В конце 1870–1880‑е годы развернулось каменное строительство на средства благотворителей. В 1877–1882 годы был возведен холодный Казанский собор. В ноябре 1881 года община, в которой насчитывалось более 260 сестер, была преобразована в женский общежительный монастырь. В это время здесь имелось 13 каменных и деревянных корпусов, в которых помимо келий размещались больница, иконописная школа, ковровое и башмачное заведения. В начале 1880‑х годов часовня постройки 1852 года, в которой находился местночтимый Казанский образ Богоматери, перестроили в загородную церковь монастыря. Рядом сохранялась деревянная часовня XVIII в. Над водным источником возвели сень. В 1883–1888 годах выстроили колокольню с часами и храмом преподобного Ефрема Сирина и мученицы Неонилы.

В 1885 году в обитель была привезена из Петербурга древняя греческая Боголюбская икона, называемая иначе Андрониковой. В 1889 году был завершен новый настоятельский корпус. Тогда же над монастырским колодцем была возведена часовня. В 1889 году закончилось строительство нового больничного корпуса с домовым храмом Ильи и Пантелеймона, освященным в 1890 году. В 1897–1901 годах был сооружен теплый собор Андрониковой иконы Божией Матери. Храм примкнул к сохраненному фрагменту старого больничного корпуса с воротами и звонницей.

В конце XIX в. в монастыре выстроено 18 двухэтажных и 16 одноэтажных деревянных жилых и хозяйственных зданий и пять домов причта за пределами монастыря. В начале XX в. строился каменный корпус, включавший трапезную, гостиницу и странноприимный дом. Внутри монастыря был разбит сад.

На рубеже веков Казанская обитель считалась самой крупной из женских монастырей Тверской епархии. Здесь проживало 600 сестер. Монастырь владел 505 десятинами земли. Работали живописная, вышивальная, швейная, башмачная и переплетная мастерские. Был открыт приют для девочек, церковно‑приходская школа. Монастырь основал три киновии: Спировскую, Кашаровскую и Пятница‑Бор, имел подворье в Санкт‑Петербурге.

В 1919 году монастырю было разрешено создать сельскохозяйственную трудовую коммуну, однако к 1922 году все здания и храмы были заняты подразделениями Тверской стрелковой дивизии. В советское время были снесены церковь и часовня за пределами монастыря, ограда, большинство деревянных корпусов. Снесены главы соборов, утрачено их внутреннее убранство. Вырублен сад.

В 1991 году было определено открытие женского монастыря для возрождения в нем монашеской жизни. Тогда же начались реставрационные работы. За десять лет восстановлен первоначальный архитектурный облик соборов и колокольни.

Доступ посторонних лиц в монастырь ограничен. Монастырь открыт только в воскресные дни на время богослужения. В монастыре скитский устав, монашеское правило, чтение неусыпающей Псалтири.

 

Date: 2015-11-15; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию