Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свято‑Покровский женский монастырь





 

Россия, г. Магадан, ул. Арманская, д. 9а.

История основания женского монастыря Покрова Пресвятой Богородицы тесно переплетается с созданием Магаданской и Чукотской епархии в конце ХХ века. Магаданская епархия начинает свою новую историю с 1989 года, когда в небольшом домике в поселке Солнечный образовался приход Русской Православной Церкви. В это время Магаданская область входила в состав Хабаровской епархии. По мере образования все новых и новых приходов на Колыме и Чукотке, учитывая обширность региона, показали настоятельную потребность в образовании самостоятельной епархии. Магаданская епархия, в которую территориально вошли Магаданская область и Чукотский Автономный округ, была образована Священным Синодом РПЦ в 1991 году.

Первым Магаданским епископом стал владыка Аркадий (Афонин). На его плечи поначалу легла вся основная тяжесть возрождения церковно‑приходской жизни. За два года своего пребывания на магаданской кафедре епископ Аркадий достроил ранее заложенный храм Святого Духа, построен храм Покрова Пресвятой Богородицы. Было подготовлено и рукоположено несколько священников.

Значительным событием Магаданской епархии стало посещение ее Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II в сентябре 1993 года. В ходе визита был отслужен молебен у соборного храма Святого Духа, а также совершена заупокойная лития о всех невинно убиенных на этой «Голгофе XX века». Святейший Патриарх встретился с руководством области, в Гуманитарном центре состоялась встреча с общественностью города.

Первый епископ новой епархии благословил на базе начатого строительства возводить корпус будущего женского монастыря, который бы включал в себя храм и жилые сестринские кельи. Планировалось, что в стенах монастыря будут находиться 2 мантийные и 10 рясофорных монахинь. Когда монастырский комплекс был построен, начались богослужения, в которых послушницы принимали деятельное участие – несли клиросные послушания.

28 ноября 1993 года на Магаданскую кафедру был возведен епископ Ростислав (Девятов). Важнейшим событием для Магаданской епархии стало торжественное принесение в Магадан списка с Чудотворной древней Почаевской иконы Божией Матери. В 1996 году священнослужителями епархии во главе с епископом Ростиславом была совершена поездка по местам массовых репрессий Колымы.

В 1994 году владыка Ростислав при Покровском храме планирует устроить мужской монастырь миссионерской направленности. Послушницам благословляется нести клиросное послушание при кафедральном соборе Сошествия Святаго Духа на Апостолов. В то же время ведется работа по устройству женского монастыря в другом месте (в поселке Уптар). План по созданию мужского монастыря не был осуществлен. Храм Покрова Пресвятой Богородицы становится впоследствии приходским.

В январе 1999 года на Магаданскую землю прибыл владыка Анатолий. Первой его задачей стало возрождения монашества на Колыме и в Магадане. С его приездом женский монастырь планируется возводить на прежнем месте. При Покровском храме образуется женская община из желающих принять монашество. Со временем община пополняется. На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, прошедшем под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 6 октября 1999 года, благословлено преобразовать Покровский приход в городе Магадане в Покровский женский монастырь и утвердить настоятельницей монастыря монахиню Софию (Постельняк) с правом ношения наперсного креста по должности.

В Свято‑Покровском монастыре находится местночтимая икона Пресвятой Богородицы «Магаданская», изображающая Богоматерь восседающей на престоле с венцом на главе в окружении архангелов Михаила и Гавриила, в руках Царицы Небесной свиток со словами «Спасение за прощением, прощение за покаянием».

 

Date: 2015-11-15; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию