Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Даниловский Казанский женский монастырь на Горушке





 

Россия, Ярославская обл., г. Данилов, пос. Горушка.

Монастырь близ города Данилова основан в 1894 году монахиней Михаилой по благословению ее духовного отца, святого праведного Иоанна Кронштадтского. Мирское имя ее – Параскева Петровна Козлова, она уроженка Тверской губернии, родилась в 1842 году в купеческой семье. Получив домашнее образование, она с малых лет приобщилась к церкви и уже в молодости состояла в сестрах‑послушницах в Вышневолоцком Казанском монастыре на клиросном послушании. В книге истории этого монастыря повествуется о передаче в Иерусалиме самим Патриархом послушнице Параскеве Козловой святыни для обители – частицы камня Гроба Господня. Прожив несколько лет в монастыре, она уволилась из него по слабости здоровья. Но желание служить церкви не покидало ее, поскольку в 1880 году, в возрасте тридцати восьми лет, Параскева Петровна отправляется в Новый Иерусалим и останавливается паломницей в местном монастыре святой Екатерины. Живя в нем, она занималась благоустройством монастыря и церквей, принимала участие в украшении храма Святого Гроба Господня, личными средствами и с помощью благотворителей устроила храм во имя великомученицы Екатерины, за что ей была дана грамота от иерусалимских патриархов Никодима и Герасима на пожизненное пользование кельей монастыря. Такую же грамоту она получила в 1893 году за устроение драгоценной ризы над кувуклией Святого Гроба Господня. После этого, в том же году, уже в возрасте пятидесяти лет, Параскева Козлова получила благословение своего духовного отца основать новый монастырь.

Сразу по прибытии первым делом Параскева Петровна определяется сестрой‑послушницей Ярославского Казанского монастыря и спустя всего три месяца постригается в монахини, приняв имя Михаила. В это же время в безлюдной местности Горушка вблизи Данилова на личные средства монахини началось строительство 16‑келейного деревянного корпуса с церковью и хозяйственных построек для будущей общины. Летом 1894 года все работы были закончены, посреди бора поднялись двухэтажные корпуса и засиял крест небольшой деревянной церковки. В июле 1894 года официально учреждена была Даниловская Казанская женская община с количеством сестер, какое будет в состоянии содержать. Ее настоятельницей была определена монахиня Михаила.

Деревянная домовая церковь во имя Казанской иконы Божией Матери была небольшая, однопридельная. При церкви был и свой приход, и поэтому на богослужения, кроме сестер, собирались и прихожане, и многочисленные паломники. В одном здании с церковью были и кельи, в которых жили послушницы и монахини. К открытию обители в ней также имелись, кроме главного корпуса с церковью: деревянный двухэтажный дом с трапезной и просфорной (пекарней) на втором этаже и с кухней на первом, баня с водопроводом, погреб, два сарая и сторожка. В 1899 году был построен второй общежительный корпус с 16‑ю кельями. Двухъярусная колокольня со святыми вратами была освящена в 1900 году.

С самого начала общиной была начата активная благотворительная и общественная духовная деятельность. Организовывались и поддерживались различные приюты, богадельни, для них заготавливались продукты.

В феврале 1901 года Даниловская Казанская женская община обращена была в монастырь с тем же названием. Началось невиданное для Данилова строительство трехпрестольного храма. Но закончить строительство не удалось – оно требовало очень много денег, которых у монастыря не было даже при активном жертвовании благотворителей. Доведенный лишь до главного карниза, непокрытый, открытый дождям и ветрам, он постепенно погибал.

В течение 1910–1911 годов была построена новая каменная трапезная с хлебопекарней (просфорной), сейчас это детский дом. Выросли новые хозяйственные постройки: дом для сестер‑скотниц, котельная для сушки конной сбруи, амбары. В новом каменном доме устроена была живописная мастерская, сестры занялись иконописью.

Строительство собора, спустя почти 7 лет простоя, было возобновлено лишь летом 1915 года. И уже при Советской власти, когда неспокойно было в губернии и Ярославль еще дымился пепелищем после белогвардейского мятежа, 16 сентября 1918 года состоялось освящение новопостроенного храма с главным престолом в честь Казанской иконы Божией Матери.

Зимой 1927–28 годов монастырь закрыли, сестер выгнали. Все огромное хозяйство, леса, пожни, огороды, дворы, двухэтажные, каменные и деревянные дома, скотина, пасека, церковная утварь, счет в банке – все было враз отнято местными властями. В главном корпусе монастыря размещено было общежитие пединститута, а в каменном здании бывшей трапезной организован детский приют. В 1931 году на базе монастыря была организована сельхозартель «Красная Горушка», желающие поселиться в пустующие кельи быстро нашлись. Колхозники зажили хорошо, а хозяйство сразу же стало передовым. В колхоз приезжали новые люди, строили дома. Горушка стала поселком.

В Казанском соборе до войны были оборудованы колхозное хранилище и склады, водонапорная башня и работала небольшая электростанция. В алтарной его части одно время действовал даже магазин‑сельпо. В 1960‑е годы собор был передан государству и тем самым остался без присмотра, тогда же и началось его разрушение. Кульминацией разрушения стал пожар в августе 1980 года, когда сгорели его могучие купола.

В 1988 году группа энтузиастов, краеведов Данилова, сподвигла горожан на субботники по расчистке храма. Открытый в 1992 году приход просуществовал 11 лет. В июле 2003 года началось возрождение обители. 26 декабря по решению Святейшего Синода на Горушке вновь открылся Даниловский Казанский женский монастырь.

 

Date: 2015-11-15; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию