Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паисиево‑Галичский Успенский женский монастырь





 

Россия, Костромская обл., Галичский р‑н, с. Успенская слобода.

Первоначально монастырь именовался Никольским. В 1378 году в обители совершилось чудесное явление иконы Пресвятой Богородицы, именуемой Овиновская. Живший неподалеку благочестивый галичский боярин Иоанн Овин захотел построить в Никольском монастыре церковь. При входе в обитель ему явились два светлых ангела, которые вручи ли боярину чудотворный образ, а саму церковь повелели освятить в честь Успения.

Преподобный Паисий Галичский поселился в обители в 1385 году юным иноком и подвизался в ней более 70 лет. Был в монастыре дровоколом, хлебопеком, привратником. За усердное исполнение послушаний был рукоположен вначале в иеродиаконы, затем – в иеромонахи, позднее сделался игуменом, позже – архимандритом. Деятельность преподобного пришлась на время правления великого князя Московского Василия II Темного (1425–1462). Преподобный неизменно выступал миротворцем и стремился примирить враждующие стороны. Слава о подвижническом житии старца Паисия быстро распространилась по Руси. В 1440 году он сопровождал в Москву тело усопшего князя Димитрия Красного и преподнес великому князю Василию II список чудотворной Овиновской иконы. Преподобный Паисий отошел ко Господу 25 мая 1460 года. Его святые мощи доныне почивают под спудом в Успенском храме ныне возрождающейся обители. От гроба преподобного совершаются многочисленные чудеса.

На протяжении нескольких столетий все строения монастыря были деревянными. В 40‑е годы XVII в., благодаря покровительству князя А.М. Львова, обладавшего в костромском крае большими имениями, в нем началось большое каменное строительство. В 1642–1646 годах был возведен холодный Успенский собор с приделами святого Иоанна Богослова и Леонтия, епископа Ростовского (первый святой – небесный покровитель основателя обители, а на день памяти ростовского святителя пришлась кончина преподобного Паисия). В 1642 году был освящен теплый Троицкий храм.

Среди иноков монастыря здесь был послушником в XV в. преподобный Григорий Пелыпемский, Вологодский чудотворец (ум. 30 сентября 1442 года). Ежегодно проводилось два крестных хода – 23 мая (5 июня) и 15 (28) августа.

Обитель преподобного Паисия претерпела многие трудные времена, а во время Советской власти монастырь был закрыт в конце 1919 года (еще какое‑то время храмы действовали как приходские, но в начале 30‑х годов закрыли и их). В последующие десятилетия ансамбль бывшего монастыря понес большие утраты. Была разобрана на кирпич монастырская ограда с изящными Святыми вратами, сбиты все три главы Троицкой церкви, уничтожено древнее кладбище. Неизвестна судьба пропавшей в это время чудотворной Овиновской иконы Божией Матери (уцелел лишь один из ее списков, ныне находящийся во Введенском кафедральном соборе Галича).

В послевоенное время в Успенском соборе долгое время находилась инкубаторная станция, а в Троицкой церкви – дровяной склад. В последние десятилетия храмы были брошены, постепенно превращаясь в руины.

Уже в 1970‑е годы в обители вновь случился пожар, из‑за которого единственному уцелевшему храму – Успенскому собору, уникальному памятнику северной архитектуры XVII в., угрожало полное разрушение.

С 1993 года была возобновлена древняя традиция совершения Крестного хода 5 июня, в день памяти преподобного Паисия Галичского, а в 1996 году в монастыре начались восстановительные работы.

В 1994 году монастырь был возобновлен как женская обитель. 5 июня 1997 года в Паисиевом приделе собора архиепископ Костромской и Галичский Александр совершил первое богослужение.

К настоящему времени в монастыре полностью восстановлен Успенский собор с приделом в честь преподобного Паисия, восстанавливаются Троицкий храм, игуменский и сестринский корпуса, гостиница для паломников, хозяйственные постройки. Территория монастыря в 2005 году украсилась уличными светильниками, вновь посаженными декоративными растениями.

 

Date: 2015-11-15; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию