Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свято‑Димитриевский Иларионовский Троекуровский женский монастырь





 

Россия, Липецкая обл., Лебедянский р‑н, с. Троекурово, ул. Советская, д. 50.

Монастырь расположен на правом берегу реки Красивая Меча в селе Троекурово в 10 километрах от районного центра Липецкой области – города Лебедяни.

Истинным основателем Троекуровской обители считают старца Иллариона. Преподобный Иларион Троекуровский согласился на предложение помещика села Троекурово Ивана Ивановича Раевского в 1824 году поселиться в его имении в специально устроенной для него келье близ Димитриевской церкви. С этого времени и до конца своих дней подвижник жил в Троекурове, а народная молва стала именовать его самого Троекуровским затворником.

Слава о его подвижнической жизни и огромной духовной силе привлекали к нему многочисленных посетителей. Примерно в середине 1840‑х годов преподобный Иларион Троекуровский собрал необходимые средства и обратился к Преосвященному Николаю, епископу Тамбовскому с просьбой об открытии в Троекурово женской общины. Был куплен участок земли в деревне Мочилки, который Иларион Троекуровский завещал одной из своих духовных чад и помощниц для устройства женской общины. Сам подвижник не дожил до счастливого дня открытия монастыря.

В 1857 году указом Святейшего Синода при селе Троекурово Лебедянского уезда Тамбовской губернии была утверждена Иларионовская женская община. Законными актами за ней были закреплены 362 десятины земли в деревне Мочилки недалеко от Троекурово, приобретенные старцем Иларионом на со бранные деньги. И свыше трех десятин земли в самом Троекурове для построек монастыря. На этом участке в Троекурове находились в то время Димитриевская церковь, келейка затворника Илариона и жилища его послушниц.

В 1859 году над могилой старца Илариона вместо часовни был выстроен деревянный храм во имя Владимирской иконы Божией Мате ри. Затворник Иларион уже к этому времени особо почитался за богоугодную жизнь жителями как Тамбовской, так и соседних губерний. Современники ставили его в один ряд с такими великими подвижниками, как Питирим Тамбовский и Серафим Саровский.

В 1862 году для общины был построены деревянные крытые железом корпуса, начато сооружение каменной ограды вокруг обители. В следующем году сооружены каменный корпус для настоятельницы и сестер, а также небольшой корпус для принятия странников.

Тогда же приходскую Димитриевскую церковь села Троекурово причислили к женской общине по при чине неудобства исправления службы в домовой церкви Троекуровской общины, тесной и ветхой. С тех пор и сама община по главному храму обители именовалась Димитриевской.

Церковь святого Димитрия Солунского – самый старый храм Троекуровского монастыря. Она была построена вместо прежней деревянной церкви, стоявшей на берегу реки Красивая Меча, в 1811–1814 годах. Главный престол ее посвящен святому Димитрию Солунскому, придел с правой стороны – святому Георгию Победоносцу, с левой – святому Иоанну Воину.

В трапезной части храма при его основании были устроены на хорах два придела во все пространство трапезной – во имя Иоанна Предтечи и архистратига Михаила. Позднее, видимо, с причислением Димитриевского храма к женскому монастырю, престолы были упразднены для расширения места в сравнительно небольшом для крупного села и общежительного монастыря храме.

Достопримечательностями Димитриевского храма являлись святой престол в главном алтаре, все стороны которого сделаны из серебра с чеканным изображением страданий Иисуса Христа; чудотворная Владимирская икона Божией Матери в сребро‑позолоченной ризе, украшенной драгоценными камнями; Владимирская икона Божией Матери, называемая «Явленная»; икона Успения Божией Матери, украшенная сребро‑позолоченной ризой с жемчугом и камнями, с 24 частицами мощей различных святых; серебряный вызолоченный крест с частицами мощей различных святых.

В 1865 году деревянная Владимирская церковь была перестроена. Левый придельный престол был освящен во имя преподобного Илариона Великого, а на правой стороне вместо престола находился вход в пещерный храм святых Мефодия и Феодосии, где у самого алтаря с правой стороны помещалась резная гробница затворника Илариона. Над гробницей располагался портрет затворника в полный рост. В том же году было завершено строительство монастырской ограды с двумя башнями, часовни в черте ограды и двухэтажного каменного корпуса.

В монастыре начало развиваться вышивание гладью и золотом, тканье ковров, уборка икон цветами и фольгой. Все это составляло занятие сестер в свободные от церковной службы часы и в то же время довольно доходную статью. На хуторе в деревне Мочилки был устроен пчельник на 200 ульев, построен деревянный корпус для сестер, занимавшихся хуторским хозяйством. А в 1870 году при Троекуровской общине открылись приют и училище для бедных девиц духовного звания.

В январе 1870 года Троекуровская обитель получила в дар от архимандрита Герасима и братии русского Пантелеймонова монастыря на Святом Афоне одну из своих святынь – часть Животворящего Креста Господня с частицами мощей апостола Варнавы, великомученика Пантелеймона, святых Космы и Дамиана, мученицы Параскевы Пятницы, мученицы Василисы, преподобномучеников Евфимия, Игнатия и Акакия, вложенную в серебряный ковчежец и запечатанную монастырской печатью. В 1871 году высочайшим указом Святейшего Синода Троекуровская Димитриевская Иларионовская женская община была утверждена как общежительный монастырь.

Тогда же к Троекуровскому монастырю была приписана построенная в 1841 году и освященная каменная кладбищенская церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы с условием, что в ней будут совершаться все мирские требы жителей села и окрестностей. Храм еще с 1859 года распоряжением епархиального начальства считался приписанным к Иларионовской женской общине. Главный престол Успенского храма с одноярусным иконостасом находился на первом этаже, а прицельный во имя святого преподобного Лазаря располагался на круглых хорах посреди храма. Достопримечательностями Успенской церкви являлись: местночтимая икона Нерукотворного Спаса древнего письма в серебряной ризе с вызолоченным венцом; платиновый киот с иконой Спасителя в серебряной ризе; запрестольный крест из разноцветных камней.

В 1880 году началось строительство новой каменной соборной Владимирской церкви. Главный престол Владимирского собора был освящен в 1893 году. Позднее, в 1907 году, освящен придельный престол с южной стороны во имя преподобного Илариона, а придел с северной стороны – во имя Всех Святых – так и не был освящен до революции. Под Владимирским собором, как и в прежнем храме, была устроена небольшая пещерная церковь с престолом и одноярусным иконостасом во имя святого Мефодия и святой Феодосии.

В 1892 году в Троекуровском монастыре была открыта школа грамоты для сорока девочек. По мимо школы при монастыре в 1893 году действовало Троекуровское Иларионовское училище на 10 человек, строился гостиный двор, ремонтировалась каменная ограда вокруг обители.

Перед самой революцией, в пору наивысших своих расцвета и славы, Троекуровский Иларионовский женский монастырь представлял собой значительный комплекс зданий и сооружений в центре села Троекурово. Внутри почти квадратного периметра монастырских стен возвышались три монастырских храма: Владимирский собор, Димитриевская и Архангельская церкви. Четвертый храм – Ильинский располагался над святыми вратами в западной стене обители. В южной стене, также над воротами, взметнулась вверх колокольня.

Все изменилось после 1917 года. Сначала, в 1917–1922 годах, были «муниципализированы» часть монашеских келий, хозяйственные постройки, настоятельский корпус и псалтирня.

К концу 1923 года власти официально рапортовали о закрытии монастыря. И даже начали открыто распоряжаться его имуществом – была объявлена продажа различных построек обители и раздел их между местными ведомствами. Однако многие сестры не покинули Троекуровскую обитель. Продолжали совершаться богослужения в монастырских храмах, сестры пытались вести хозяйство. Окончательно монастырь был закрыт в 1927 году, и власти приняли решение о строительстве на месте монастыря крахмального завода. При этом монастырские постройки предполагалось снести и использовать как строительный материал. Однако в 1930 году в храмах и других постройках обители разместились цеха и склады предприятия по переработке плодов и ягод совхоза «15 лет Октября». Монастырские постройки при этом постепенно приходили в ветхость, перестраивались, частично разрушались. Так, в 1956 году были разобраны верхние ярусы колоколен церкви святого Димитрия Солунского. Однако основная часть монастырского комплекса в Троекурове все‑таки устояла.

Начало возрождению Троекуровской обители было положено в 1993 году, когда местные жители создали приход скую общину Михайло‑Архангельского храма, который лучше всех сохранился на территории бывшего монастыря. Тогда же на средства местной агрофирмы началось его восстановление. После открытия прихода вернулись в Михайло‑Архангельский храм чтимые иконы Божией Матери – «Явленная», Владимирская Троекуровская и чтимая храмовая Владимирская Троекуровская; возобновились в праздники многолюдные крестные ходы к святому источнику. Был восстановлен Михайло‑Архангельский храм, отреставрирована надвратная колокольня. В 1999 году состоялось обретение честных мощей Илариона Троекуровского. Останки старца были перенесены в Михайло‑Архангельский храм, где они сегодня покоятся в специально устроенной для этого раке и вновь являют чудеса помощи и исцелений.

В 2003 году Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение об открытии в селе Троекурово Лебедянского района Липецкой области Свято‑Димитриевского Иларионовского епархиального женского монастыря.

В настоящее время на территории монастыря четыре храма, но только в одном – храме Архангела Михаила проводятся богослужения. Остальные храмы находятся в стадии реставрации.

В 2006 году во Владимирском соборе на гробнице преподобного Илариона Троекуровского была установлена мраморная плита с его изображением. Монастырские богослужения ежедневно проходят в храме архангела Михаила. Здесь же находится рака с мощами преподобного Иллариона Троекуровского. К этой главной святыне монастыря не прекращается паломничество людей. В этом же храме находится местночтимая Троекуровская икона Божией Матери «Владимирская». В дни ее почитания совершаются торжественные богослужения с крестными ходами.

Славной традицией обители становятся архиерейские службы в дни престольных праздников и в дни памяти затворника Илариона Троекуровского. В дни празднования памяти святого Божьего угодника – преподобного Илариона Троекуровского в обитель приезжают многие люди поклониться его святым мощам. Благодатная помощь и заступничество любимого и почитаемого святого здесь известна всем насельникам и паломникам из Липецкой и Елецкой епархии. И особенно она велика в дни его памяти.

 

Date: 2015-11-15; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию