Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренажер спешит на помощь





 

Никакой не было бы печальной ноты, окажись рядом хоть кто‑нибудь, владеющий навыками первой помощи! Но реаниматология‑ наука молодая, а уж простых обывателей таким штучкам и вовсе никто не учил.

В1650 году в Англии двадцатидвухлетняя деревенская девушка Энн Грин попала в беду. Обычную для наивной необразованной девушки, мечтающей о лучшей жизни. Устроившись горничной в дом престарелого джентльмена, она поддалась на льстивые уговоры его внука, смазливого парня, и ввязалась в интрижку. Естественно, последовала беременность, и, естественно, коварный соблазнитель повел себя не лучшим образом, отрицая свою причастность.

Энн родила мертвого мальчика и спрятала тельце, надеясь тайком похоронить, но его успели найти. Девушку обвинили в убийстве и взяли под стражу. Надежды не было: за такую«провинность» полагалась только виселица.

Казнь состоялась. Подождав положенные полчаса, тело Энн вынули из петли и положили в гроб. Но не для того, чтобы предать земле, а с целью провести вскрытие, потому что указом короля всех казненных в пределах двадцати одной мили от Оксфорда должны были передаваться медицинскому факультету Оксфордского университета. Надо сказать, что анатомические исследования долгое время были запрещены, но при юном болезненном правителе ЭдуардеVI запрет отменили: выяснилось, что доктора, лечившие его мочевой пузырь, даже не знали, как он устроен. С тех пор каждый студент‑медик обязан был принимать участие не менее чем в четырех вскрытиях, два из которых делатьсамостоятельно.

Итак, гроб с телом бедняжки отнесли доктору Уильяму Петти, преподавателю анатомии. Когда Петти со своими коллегами Томасом Уиллисом и Ральфом Батурстом приготовили инструменты и сняли крышку, то были просто поражены: девушка дышала! Зрение не обманывало их, ее грудная клетка поднималась и опускалась. С таким ученым сталкиваться не приходилось, но они долго не раздумывали: все‑таки задача медицины ‑ спасать людей, а не вскрывать живых. И коллеги не придумали ничего эффективнее, чем разжать зубы Энн и влить ей в рот немного спиртного.

Это вызвало рефлекторный кашель, и медики удвоили свои усилия: начали растирать спиртом руки и ноги девушки. Затем снова «угостили» Энн горячительным питьем и принялись щекотать ее горло птичьим пером, да так, что глаза Энн приоткрылись. Потом ей сделали кровопускание, снова дали питье и поставили горячую клизму.

Энн ожила. Спустя сутки она произнесла несколько бессвязных слов, а еще через день уже отвечала на вопросы. Постепенно к ней возвращалась память, вспомнились некоторые события из жизни до казни, а потом «человек в плаще» (палач).

На полное выздоровление ушел месяц. Ввиду такого удивительного происшествия Энн Грин помиловали специальным решением суда: уж коли ей была заново дарована жизнь, значит, того хотел Всевышний. Дальнейшая жизнь Энн сложилась вполне недурно ‑ спасенная вернулась в деревню, завела семью и родила троих детей.

Этот случай считается первым задокументированным опытом реанимации, возвращения к жизни. Но в той ситуации медикам повезло почти так же невероятно, как и Энн, ведь их действия никак нельзя было назвать не то что квалифицированными, а вообще разумными. Но где, скажите, им было тренироваться? Тогдашние способы оживления недалеко ушли от первобытных попыток пробудить покойных громкими воплями. К идее искусственного дыхания приходили в разные времена отдельные личности, но последователей не находилось. Парацельс, например, пытался вдувать в ноздри пострадавших воздух кузнечными мехами, а Андреас Везалий взял соломинку и сделал искусственную вентиляцию легких. поросенку.

В Петербурге в 1799 году вышло первое руководство по реанимации: «Краткая книжка для народа, содержащая легкое и удобопонятное наставление, как с усопшими, замерзшими, удавившимися, упавшими в обморок, повесившимися или кажущимися быть мертвыми поступать надлежит». Належало вдыхать пострадавшему воздух дыханием рот в рот или с помощью «дыхательного мешочка».

А в Европе происходило следующее: хирург Уильям Тоссак сделал сообщение о собственном опыте реанимации человека, спасенного при пожаре наугольной шахте. Тоссак вдохнул воздух в легкие шахтера и вернул его к жизни. Но что же последовало за этим сообщением? Коллега Тоссака Хантер заявил, что дыхание рот в рот ‑ это вульгарная практика и не имеет права на существование. Видимо, Хантер обладал достаточным влиянием и авторитетом, потому что после его выступления вульгарный метод надолго вышел из применения.

Современная медицина без этого метода немыслима. А чтобы каждый умел оказывать первую помощь, существуют куча пособий и манекены‑тренажеры (они «оживают» только в том случае, если вы сделаете им искусственное дыхание правильно). В Европе чрезвычайно популярен тренажер с женским обликом ‑ «Оживленная Анна». Его (нет, ее) лицо скопировано с посмертной маски некоей француженки по имени Анна, которая в XIX веке покончила с собой из‑за неразделенной любви к прекрасному юноше.

В России манекен‑тренажер чаще всего носит имя Гоша. Подобных романтических историй за ним не замечено.

 

Date: 2015-11-15; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию