Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зов предков





 

Сложную задачку подкинул человечеству Дарвин! Растерялось, испугалось человечество, венец эволюции. И бросилось изо всех сил искать свои корни, в буквальном смысле роясь в собственном прошлом.

Палеонтология ‑ просто кладезь научных сенсаций и научных подлогов. И без того нелегко определить, в правильном ли направлении копаешь, а тут еще многочисленные авантюристы. Как отыскать, где собака зарыта?

Когда палеонтологи находят что‑то и еще что‑то, между этим «чем‑то» образуются недостающие звенья, которые еще только предстоит найти. Недостающее звено между ящером и птицей ‑ архаерораптора ‑ «обнаружили» черные археологи, склеив кости динозавра и какого‑нибудь какаду и заранее предвкушая сенсацию. Профессор фон Зайтен был изгнан из Франкфуртского университета за подделку промежуточного звена между неандертальцем и хомо сапиенсом. Японец Шиничи Фуджимура был вообще прозван Рукой Бога ‑ такое количество всяких «звеньев» он находил! Правда, накануне сам же и закапывал их в землю.

Немало появится таких желающих разбогатеть и прославиться любой ценой. Но вначале появится пилтдаунский человек.

Словно мозаику, словно пазл, по крупицам восстанавливали хомо сапиенсы свою историю. Нашли питекантропа‑обезьяночеловека возрастом около миллиона лет. Нашли гейдельбергского человека ‑ немного помоложе (600 тысяч лет исполнилось парню). Все чаще находили неандертальцев ‑ те были, можно сказать, совсем малышами (всего‑то по 200, по 100 тысяч лет). Постепенно картина родословной прояснялась.

Большинство находок принадлежало Германии. И становилось предметом все возрастающей зависти англичан: неужели на их родине не найдется ни одной завалящей косточки?

Особенно сильно переживал геолог‑самоучка Чарлз Даусон. Нет, он вовсе не был каким‑ нибудь провинциалом‑выскочкой, он просто раз и навсегда влюбился в эти раскопки и поиски. Настолько, что попросился в Королевское геологическое общество, и, несмотря на юный возраст, его приняли!

Везунчики нужны везде, а Даусону, похоже, везло. Дом его быстро наполнятся находками и становился все больше похож на музей. По мере того как росла коллекция древностей, росла и известность Даусона. «Джентльменом удачи» прозвали его за плодовитость. И возлагали на него робкую надежду: дескать, однажды не только палка‑ копалка ему попадется.

Не таков был Даусон, чтобы разрушить надежды нации! В один прекрасный день, вернувшись с раскопок близ Пилтдауна (там, где добывали гравий), он спешно отрапортовал в геологическое общество: найдены зубы гиппопотама, несколько кремней явно со следами обработки и. пять обломков черепа как будто от гейдельбергского человека.

На место действия выехали коллеги и добрые приятели нашего героя(чтобы не наделать шуму раньше времени, их было всего двое‑ Вудворд иде Шарден в сопровождении одного рабочего‑землекопа).

Едва они приступили к работе, как тут же попались новые сюрпризы: де Шардену‑ зуб южного слона и каменное рубило, Вудворду‑ новый кусок человеческого черепа из затылочной части. Но больше всех повезло снова‑ догадайтесь кому? ‑ джентльмену удачи Даусону! Из гравия был торжественно извлечен кусок нижней челюсти с двумя коренными зубами.

Через месяц самозабвенного поиска на руках у друзей был целый набор предметов. Как и полагается, снаружи они были покрыты темно‑коричневым налетом от соседства с железистым гравием.

Ну что ж, Англию можно было поздравить! Останки еще одного переходного от обезьяны к человеку звена были найдены здесь, в Пилтдауне.

Это, безусловно, было сенсацией. Форму черепа восстановили и поразились: голова явно имела форму человеческой, но. с обезьяньими челюстями. Определили примерный возраст существа‑ он соответствовал миллиону лет. Но если учесть, что при нем был обработанный камень, стало быть, пилтдаунский человек гораздо умнее своих потомков!

Отличало его от них и еще одно: обезьяньи челюсти явно говорили о раннем этапе «очеловечивания», самом раннем! Можно сказать, заря человечества была открыта под Пилтдауном, поэтому существу дали красивое имя«эантроп», или«человек зари».

Теперь на раскопки устремились десятки специалистов(и неспециалистов). Сам Артур Конан Дойль, работая над книгой«Затерянный мир», консультировался с Даусоном.

Но, как всегда, нашлась и кучка оппозиционеров. Им казалась странной такая комбинация черепа и челюсти. Объяснением мог бы служить вариант случайного нахождения костей двух разных существ в одном месте, но эта случайность тоже была какой‑то уж очень удивительной.

Работы продолжались. Отыскали еще один зуб и пару костей эантропа. А потом‑ весьма симпатичную дубинку из«древнеслоновой» кости со следами явного сверления. Что же это получается: человек зари уже и сверлить умел?!

Но как же хотелось верить в английского эантропа. С него уже ваяли скульптуры, его рисовали и печатали в книгах, а на месте находки установили памятный знак.

В1916 году скоропостижно скончался Даусон. И с той поры‑ как отрезало, ни одной находки, связанной с эантропом! Прошло еще три десятка лет, на вооружении у ученых появились новые методы, новые средства, и к костям человека зари вернулись снова.

Даже относительно неглубокий анализ поверг в шок. Никакой не миллион, а самое большее пятьдесят тысяч лет‑ вот возраст предметов, собранных во время пилтдаунской эпопеи. Но если эантроп был так юн, то какое же он недостающее звено? И при чем тут челюсть обезьяны? Не значит ли это, что в ледниковый период в Англии было полным‑ полно макак? Да это скандал, господа!

Снова поехали в Пилтдаун копать. И снова ничего, ноль.

Окончательно же«убило» эантропа исследование радиоуглеродным методом. Что и требовалось доказать: всего‑навсего500 лет оказалось обезьяньей челюсти и600 лет‑ черепу человека. Остальная же коллекция находок была такой разнородной по возрасту и по истинному месту раскопок, что это казалось просто смешным.

Все эти «ценности» до единой были аккуратно выкрашены в коричневатый цвет. Костяную дубинку кто‑то вырезал стальным ножом, а зубы эантропа подточил металлическим напильником.

Человек зари оказался не просто мистификацией, не просто подделкой, а дешевой подделкой. Несколько десятилетий всем искусно морочили головы.

Срочно требовались виновные. И естественно, покойный Даусон больше всех попал под подозрение. Вроде бы даже вспомнили, как кто‑то когда‑то застал его за окрашиванием костей (это якобы укрепляло их от разрушения). Вдова Даусона нашла дома еще несколько подделок и сдала куда следует. Но сам джентльмен удачи уже не мог ничего ни подтвердить, ни опровергнуть.

По другой версии, Даусон сам оказался всего лишь жертвой, пешкой в чужих руках. Но истинные мотивы содеянного остаются неизвестными. Все‑таки человек ‑ самая большая загадка природы.

 

Date: 2015-11-15; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию