Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I, II, III, IV и VI пары черепных нервов, их топография и функциональное значение





От головного мозга отходят 12 пар черепных нервов: обонятельный (I), зрительный (II), глазодвигательный (III), блоковой (IV), тройничный (V), отводящий (VI), лицевой (промежуточно-лицевой) (VII), преддверно-улитковый (VIII), языкоглоточный (IX), блуждающий (X), добавочный (XI) и подъязычный (XII), бонятельный и зрительный нервы являются, по существу, редуцированной частью мозга, остальные черепные нервы напоминают спинно-мозговые. Двигательные волокна, входящие в их состав, являются аксонами клеток, расположенных в ядрах ствола головного мозга; чувствительные волокна - аксоны клеток специальных узлов, расположенных в черепе (аналоги спинно-мозговых узлов). Смешанными черепными нервами являются только тройничный, языкоглоточный и блуждающий (V, IX, X), чувствительными - обонятельный, зрительный и преддверно-улитковый (I, II, VIII), остальные черепные нервы (III, IV, VI, VII, XI, XII)-двигательные.

Обонятельный нерв (I пара). Клетки первого чувствительного нейрона лежат в слизистой оболочке носа. Их дендриты воспринимают обонятельные раздражения, а аксоны, сливаясь, образуют по 16-17 обонятельных нитей, которые и являются обонятельными нервами. Обонятельные нити заканчиваются в обонятельных луковицах на основании мозга. Здесь находятся клетки второго нейрона. Аксоны этих клеток в составе обонятельных путей направляются к первичным (подкорковым) обонятельным центрам - в обонятельный треугольник, переднее продырявленное пространство, прозрачную перегородку, таламус. В этих образованиях находятся клетки третьего нейрона, аксоны которых направляются в височные доли своей и противоположной сторон, преимущественно в парагиппокампальную извилину. Таким образом, обонятельные импульсы из каждой половины носа поступают в оба полушария мозга.

 

Зрительный нерв (II пара). Начинается он в сетчатке - внутренней оболочке глаза. Здесь имеются рецепторы - палочки, воспринимающие черно-белое изображение, и колбочки, ответственные за цветное восприятие. Палочки и колбочки биполярными нейроцитами соединены с нейроцитами ганглиозного слоя сетчатки. Аксоны этих клеток образуют зрительный нерв, который выходит из глазного яблока, направляется к глазнице, а затем через зрительный канал проходит в полость черепа. На основании мозга, кпереди от турецкого седла, зрительные нервы образуют зрительный перекрест. Перекрещиваются только волокна, идущие от внутренних половин сетчатки обоих глаз. Позади зрительного перекреста образуются зрительные тракты, каждый из которых включает волокна от одноименных половин сетчатки обоих глаз. Так, в правый зрительный тракт попадают волокна от правых половин сетчатки, а в левый - от левых половин. Зрительные тракты заканчиваются в первичных (подкорковых) зрительных центрах - верхних холмиках, таламусе и наружных коленчатых телах. Волокна, идущие в верхние холмики, связывают зрительный нерв с глазодвигательным. В наружных коленчатых телах и таламусе располагаются клетки, аксоны которых направляются на внутреннюю поверхность затылочных долей, оканчиваясь в коре большого мозга по обе стороны шпорной борозды. Кверху от нее оканчиваются волокна, связывающие с корой верхние половины сетчатки, а книзу - волокна от нижних половин сетчатки.

 

Глазодвигательный нерв (III пара). Ядра его располагаются в ножках мозга под водопроводом среднего мозга. Волокна, идущие от этих ядер, выходят на основание мозга по медиальному краю ножки мозга, а затем через верхнюю глазничную щель нерв попадает в глазницу, где иннервирует следующие мышцы: поднимающую верхнее веко, верхнюю прямую (поворачивает глазное яблоко кверху), внутреннюю прямую (двигает глазное яблоко внутри), нижнюю прямую (двигает глазное яблоко книзу) и нижнюю косую (двигает глазное яблоко вверх и кнаружи).

Блоковой нерв (IV пара). Ядро этого нерва расположено в покрышке среднего мозга, на дне водопровода мозга, на уровне нижних холмиков. Нерв выходит из ствола мозга через крышу среднего мозга, огибает ножку мозга и через верхнюю глазничную щель попадает в глазницу, где иннервирует верхнюю косую мышцу, поворачивающую глазное яблоко вниз и кнаружи.

Тройничный нерв (V пара). Нерв смешанный, осуществляет чувствительную и двигательную иннервацию. Ядра тройничного нерва расположены в покрышке моста, продолговатом мозге, покрышке среднего мозга, частично в спинном мозге. Из вещества мозга тройничный нерв выходит в области моста, возле средних ножек мозжечка в виде чувствительного и двигательного корешков. Чувствительные волокна связаны с тройничным узлом, расположенным на поверхности пирамиды височной кости. От узла отходят три нерва: глазной, верхнечелюстной и нижнечелюстной. Глазной нерв проходит через верхнюю глазничную щель в глазницу и обеспечивает чувствительную иннервацию кожи лба, переднего отдела волосистой части головы, верхнего века, внутреннего угла глаза, спинки носа, конъюнктивы, верхней части слизистой оболочки носа и секреторную иннервацию слезной железы.

Date: 2015-11-15; view: 1945; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию