Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение спинного мозга





Очень важной функцией позвоночника является защита спинного мозга. Спинной мозг представляет собой длинную белую «веревку» в палец толщиной, около 41—45 см длиной и массой всего 30 г. Он является управляющим центром сложной сети нервов, раскинутой по телу. Без него человек не смог бы двигаться и чувствовать прикосновения, основные жизненно важные органы не могли бы действовать.Спинной мозг состоит из двух слоев: серого вещества, то есть скопления нервных клеток, и белого вещества, или нервных волокон. Он начинается от продолговатого мозга (отдел головного мозга) на уровне края затылочного отверстия черепа, проходит в позвоночном канале и заканчивается на уровне второго поясничного позвонка. Ниже спинного мозга в позвоночном канале находится густой пучок нервных корешков, который носит название «конского хвоста».

Мозг очень раним, поэтому он покрыт тремя мозговыми оболочками. Самая прочная из них, наружная, называется твердой мозговой оболочкой. Под ней находится тонкая паутинная оболочка, а непосредственно на поверхности мозга лежит сосудистая оболочка. Между сосудистой и паутинной оболочками находится подпаутинное пространство, заполненное спинномозговой жидкостью, или ликвором. Ликвора у человека не более 140 мл, но он играет важную роль. Мозг оказывается как бы погруженным в эту жидкость, что защищает его от ударов и сотрясений.

От спинного мозга вправо и влево, как веточки от ствола дерева, отходят толстые пучки волокон — спинномозговые нервы: 8 пар шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 1 или 2 пары копчиковых. Через каждое межпозвонковое отверстие спинномозговой нерв выходит двумя корешками: задним (чувствительным) и передним (двигательным), соединенными в один ствол. Чувствительные волокна берут свое начало от рецепторов кожи, мышц, сухожилий, суставов, внутренних органов. Двигательные волокна направляются от спинного мозга на периферию: к скелетным мышцам, сосудам и внутренним органам. Все тело человека строго «поделено» на участки, каждый из которых контролируется определенным спинномозговым нервом и сегментом спинного мозга. Например, если вы укололи руку, в окончаниях чувствительного нерва вспыхивает болевой сигнал, который поступает в спинной мозг, а оттуда — в парный двигательный нерв, передающий приказ немедленно убрать руку.

Date: 2015-11-15; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию