Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центральная и периферическая нервная система. Соматическая и вегетативная нервные системы. Симпатическая и парасимпатическая часть вегетативной нервной системы





Всю нашу нервную систему делят на центральную и периферическую, т.е. ту что с краю, а не в центре.

Так вот, к центральной нервной системе относятся головной и спинной мозг, а к периферической, отходящие от головного и спинного мозга нервы.

В головном и спинном мозге живут и здравствуют огромное количество нервных клеток, в то время как периферические нервы - это отростки этих самых нервных клеток. Т.е., если уж совсем упрощено, то можно сказать, что центральная нервная система - это тела клеток, а периферическая - их отростки. Вот такой вот спрут или кальмар, понимаешь…

И все было бы хорошо и понятно, но нашлись таки пытливые люди, которые взглянули на нашу нервную систему немного под другим углом… в итоге, родилась еще одна, независимая классификация.

По этой вот классификации нервную систему делят уже на соматическую и вегетативную.

Так вот, к соматической, ученые решили отнести ту часть нервной системы (причем вместе с телами клеток и их отростками в кучу), которая руководит и управляет работой скелетных мышц и органов чувств. Действия соматической нервной системы подконтрольны нашему сознанию: ну правильно, мы же можем по своему желанию согнуть или разогнуть руку или ногу, сесть или встать и вообще, двигаться... Кстати, а чем животные и человек отличаются от растений? Правильно! Именно умением двигаться! Поэтому, соматическую нервную систему еще называют анимальной (животной).

Вегетативная же нервная система «заведует» нашими внутренностями, железами, гладкими мышцами органов и кожи, сосудами, сердцем ну и т.д. Она влияет на обмен веществ, дыхание, выделение и другие процессы, общие и для животных и для растений. Потому-то ее и назвали вегетативная, что в переводе с латыни означает растительная. Эх и выдумщики были эти древние латинцы;)….

Конечно же, обе системы тесно связаны между собой, дружат, общаются и ходят друг к другу в гости, однако вегетативная нервная система более самостоятельна (нууу, типа она - Абхазия, а соматическая типа Южная Осетия). В общем, вегетативная нервная система не зависит от нашей воли, поэтому ее еще называют автономной.

Забавно, но и саму вегетативную нервную систему тоже делят на две части: симпатическую и парасимпатическую (не путать с симпатичной и оченьсимпатичной).

Возбуждение симпатической нервной системы помогает активной деятельности организма, а вот возбуждение парасимпатической, наоборот, помогает восстановлению затраченных организмом сил и ресурсов. Получается, что на большинство органов симпатическая и парасимпатическая системы оказывают абсолютно противоположное влияние, являясь функциональными антагонистами. Практически получается единство и борьба противоположностей, блин!:)

Ну например: под влиянием импульсов, приходящих по симпатическим нервам, учащаются и усиливаются сокращения сердца, повышается давление, расщепляется гликоген в печени и мышцах, расширяются зрачки, повышается чувствительность органов чувств и работоспособность центральной нервной системы, тормозятся сокращения желудка и кишечника, расслабляется мочевой пузырь и задерживается его опорожнение. А вот под влиянием импульсов, приходящих по парасимпатическим нервам, наоборот, замедляются и ослабляются сокращения сердца, понижается артериальное давление, возбуждаются сокращения желудка и кишечника, и так далее и так далее….

В общем, по сути симпатическая нервная система - это «газ», а парасимпатическая – «тормоз». Вот такая вот классификация.

Date: 2015-11-15; view: 1769; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию