Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выступления, бьющие в цель





 

«Вы начинаете с попытки выяснить, что хотите сказать», – говорит спичрайтер Пегги Нунэн, принимавшая участие в подготовке многих блистательных речей Рональда Рейгана[28]. Ее опыт показывает: «…гораздо труднее определить, что именно вы хотите сказать, чем выяснить, как вы это скажете».

Большинство людей, которые садятся писать речь, с трудом могут решить, с чего следует начинать. Не стоит пытаться найти глобальный ответ на этот вопрос или мучить окружающих расспросами. Прежде всего подумайте, кто будет вашей публикой и что вы хотите сказать этим людям.

Решите, на каком одном‑единственном пункте вы хотите сконцентрировать их внимание. Вот теперь пишите. Вы можете записать все, чем желаете поделиться, даже если на первый взгляд текст будет казаться неуклюжим. Позже у вас будет время довести вашу речь до совершенства, а пока дайте мыслям течь свободно.

Задолго до того, как сядете писать, постарайтесь вникнуть в предмет будущего разговора с публикой. Читайте о нем, делайте выписки, которые могут пригодиться, собирайте примеры, цитаты и новости по теме. Следующий шаг – подробная схема с тремя или четырьмя важными пунктами, с примерами или подпунктами на каждый из них.

Теперь настало время составить целостную картину. Это будет лекция или семинар? Единственный ли вы спикер или один из многих? На кого вы ориентируетесь? Держите в уме эти факторы, пока работаете. То, что вы пишете, и то, как вы это произнесете, – абсолютно разные вещи.

При составлении речи думайте о том, что вы обращаетесь к конкретному знакомому человеку, а не к безликой аудитории. Ваша письменная речь должна походить на устную. Еще один совет: вычеркните несколько первых («разгонных») абзацев. Скорее всего, вы без труда найдете подобные фразы на первой странице, поскольку у большинства из нас есть привычка слишком долго разогреваться перед главной мыслью.

 

Date: 2015-11-15; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию