Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сирийский правитель‑эллин, восстановивший могущество государства Селевкидов





 

Антиох III Великий

 

С воцарением Антиоха III Великого (правил с 223 по 204 год до н. э.) династия Селевкидов получила исторический шанс восстановить свое былое могущество в Азии. После успешной войны с Пергамом селевкидская армия оказалась в Месопотамии, где в 221 году до н. э. вспыхнуло большое восстание против царствующей эллинской династии, которые было подавлено быстро и самыми решительными мерами.

В том же году началась Четвертая Сирийская война с египетским правителем Птолемеем IV. Но она закончилась для сторон безрезультатно, хотя и тянулась до 217 года до н. э. В этой войне Антиоху III удалось одержать ряд побед, но поражение почти у самых границ Нильской долины – под Рафией (современной Рафой), недалеко от города Газа, – перечеркнуло все его надежды.

Эта битва между сирийской армией и египетской армией царя Птолемея IV Филопатора произошла в последний год войны. Обе стороны имели огромные армии. Египетская насчитывала в своих рядах 70 тысяч пехоты, 5 тысяч конницы и 73 боевых слона. Сирийская состояла из 62 тысяч пеших воинов, 6 тысяч конницы и 102 боевых слонов.

Противники расположились под Рафией друг против друга в укрепленных походных лагерях на расстоянии одного километра. Но потом сирийцы перенесли свой стан ближе. Сама же битва произошла только через пять дней после этого события.

У Антиоха III по всем канонам войн той эпохи имелось преимущество перед египтянами. В рядах его армии набиралось десять тысяч тяжеловооруженных пехотинцев, оснащенных по‑македонски. Кроме того, сирийцы могли начать битву сильной фалангой, состоящей из 20 тысяч пеших воинов. Стороны имели много наемников, прежде всего греков, и легкой пехоты.

Сражение под Рафией начали не лучники и пращники или легкая конница, а боевые слоны, самая грозная «боевая техника» той поры. Один из авторов Древнего мира свидетельствует:

«Некоторые слоны Птолемея бросились на врага; помещавшиеся на слонах воины доблестно сражались с башен, действуя сариссами на близком расстоянии, они наносили удары друг другу, но еще лучше дрались животные, с ожесточением кидаясь одни на других».

Войска полководца Антиоха III имели в начале столкновения большое преимущество, но, увлекшись преследованием части разбитых египтян, оказались под ударом их еще свежих сил. А так как сирийцы при этом еще и расстроили ряды фаланги, то они и понесли большие потери. Они исчислялись почти в 10 тысяч пеших воинов и более 300 всадников. Армия династии Селевкидов лишилась пяти боевых слонов, которые пали от полученных ран; в плен попало более 4 тысяч человек.

Потери победителей‑египтян оказались гораздо меньшими: около полутора тысяч убитых пеших воинов, 700 всадников и 16 боевых слонов.

Антиоху III пришлось с деморализованными войсками отступить сначала к Рафии, а затем уйти в Палестину. При этом он довольствовался сознанием, «что победа, насколько это зависело собственно от него, осталась за ним, а если битва проиграна, то лишь по малодушию и трусости прочих вождей».

Последствием сражения под Рафией стало то, что Антиоху III пришлось оставить Палестину в руках египтян и впоследствии начать войну за нее. Война с Египтом едва только успела закончиться, как в провинциях Малой Азии против власти Селевкидов вспыхнуло большое восстание во главе с местной знатью и братом царя Антиохом Хираксом. Борьба с восставшими длилась с 216 по 213 год до н. э. и потребовала большого напряжения военных сил государства.

После того как Малая Азия оказалась «замиренной», царь Антиох III Великий приложил максимум усилий для укрепления своей армии и могущества государства Селевкидов, в чем преуспел. Он начал с того, что в 212–211 годах до н. э. нанес поражение Армении, признавшей свою подчиненность победителю, и в 210 году до н. э. восстановил контроль над Мидией, не встретив там серьезного сопротивления.

В следующий год сирийская армия совершила вторжение в Бактрию. В битве при Арие она разгромила сильное союзное войско парфянского царя скифа Аршака III и бактрийцев под командованием эллина Эвфидема. Противники сирийцев понесли большие потери. В ходе сражения сам Антиох III получил серьезное ранение, но все же остался во главе сражающейся армии до победного конца.

Однако попытка Антиоха III вновь покорить для своей династии Бактрию закончилась неудачей. Война шла с 208 по 206 год до н. э. и не принесла желаемого результата. Завоевать отделившуюся Бактрию и соседнюю Согдиану не удалось. Но все же некоторый внешнеполитический результат от этих военных усилий был: бактрийский правитель Эвфидем признал свою номинальную зависимость от государства Селевкидов, которая, впрочем, его ни к чему не обязывала.

Все же бактрийская неудача не остановила кипучей полководческой деятельности Антиоха III Великого. Во главе сирийской армии он не пошел на запад, домой – в столицу Селевкию, а двинулся через горы, где встретил ожесточенное сопротивление местных племен, еще дальше на восток. Его войска по долине реки Кабул дошли до берегов Инда. Возможно, Антиох III сделал попытку вторгнуться на территорию современного Пенджаба.

На обратном пути сирийцы, сумевшие собрать на морских берегах немалое число различных судов, успешно высадились на аравийское побережье Персидского залива и захватили островную Герху (современный Бахрейн), которая славилась на весь Древний мир жемчужным промыслом. Для государства Селевкидов Герха стала серьезным приобретением.

Итогом всех этих полководческих усилий царя Антиоха III Великого стало то, что пошатнувшееся могущество государства Селевкидов в Азии (то есть на территории бывшей империи Александра Македонского) в немалой степени было восстановлено. Но о воссоздании его в первоначальных границах уже не могло быть и речи.

Антиох III новую войну против Египта начал в союзе с македонским правителем Филиппом V: в 203 году до н. э. они заключили секретное антиегипетское соглашение. Целью этого союза был захват у династии Птолемеев владений в Палестине, Сирии, Малой Азии и на островах Эгейского моря. Однако военные события развивались медленно.

Война разгорелась с вступлением на египетский престол несовершеннолетнего Птолемея V. Венценосный полководец Антиох III решил не упустить такой благоприятный случай. Он вновь самолично встал во главе своей испытанной армии и вторгся в египетскую часть Сирии и Палестины. Птолемей V, в свою очередь, отправил туда сильную армию, которую за свой состав следовало бы назвать египетско‑греческой, под начальством эллина Скопаса.

В 198 году до н. э. у Паниона стороны сошлись в большом сражении. Однако упорным назвать его нельзя. После непродолжительного столкновения египтяне и греки‑наемники обратились в бегство.

Следствием Панионской победы стало то, что войска Антиоха III Великого заняли все владения египетских Птолемеев в Азии, за исключением острова Кипр. И дошли до самых границ противного государства на Синае.

Филиппу V в войне против Египта и его союзников повезло гораздо меньше. Македонцы потерпели поражение в битве под Пергамом – от престарелого, но все еще деятельного царя Аттала I, имевшего хотя и небольшую, но достаточно боеспособную армию. Затем македонского монарха постигла неудача в столкновении на море с египетским союзником островом Родос.

В довершение всего македонский флот, состоявший из 48 триер и других кораблей под командованием самого Филиппа V, проиграл в 201 году до н. э. морское сражение у острова Хиос. Победителем стал объединенный флот Родоса и Пергама, которым успешно командовали флотоводец Теофилиск и царь Аттал I. Македонцы потеряли половину триер, три тысячи человек убитыми и пять тысяч пленными. Родосцы и пергамцы лишились всего шести боевых кораблей, у них погибло 800 человек.

В последующих военных действиях Филипп V Македонский не раз пытался взять реванш у своих противников, но успеха не имел. Антиох III Великий, решив свои проблемы, серьезного содействия своему союзнику на суше не оказал. Да и к тому же Македония оказалась втянутой в войну с Римом, и после этого ей было не до египетских владений в Греческом архипелаге.

Антиоху III в конце своей бурной военными делами жизни пришлось испить всю чашу горечи полного поражения в войне с Римом, которая шла с 192 по 188 год до н. э. Те события развивались так.

Причиной войны между Римом и Селевкидской Сирией стал захват последних греческих городов в Малой Азии, которые принадлежали царю Филиппу V. Эти города после окончания Второй Македонской войны были объявлены римлянами независимыми. Речь шла прежде всего о Херсонесе Фракийском.

К тому же Антиох III Великий дал убежище кровному врагу Рима в лице престарелого карфагенского полководца Ганнибала. Тот предложил своему покровителю совершить экспедицию на землю Италии, присоединить к себе карфагенян. Но правитель Сирии не решился на такой авантюрный план.

После того как Рим объявил войну, царь Антиох III по приглашению Этолийской лиги с флотом и войсками прибыл в Грецию. Эллинский мир в очередной раз раскололся на две враждующие партии, и Ахейский союз вновь стал союзником Рима. В 191 году до н. э. римская армия под командованием Марка Акиллия Глабриона прибыла из Италии в Эпир.

В столкновении у Фермопил сирийцы потерпели поражение и двинулись морем к Эфесу. Война переносится на море. Около мыса Кориока, напротив острова Хиос, соединенный римско‑пергамский флот под начальством Гая Ливия Салинатора разбивает сирийский флот.

Тогда царь Антиох III доверяет командование своими флотскими силами полководцу Ганнибалу, построившему корабли в Финикии. И тот в 190 году до н. э. дает свое первое и последнее в жизни морское сражение. У берегов Памфилии он терпит поражение от римского флота во главе с Люцием Эмилием Региллом, союзником которого стала корабельная эскадра с острова Родос. На этом и закончилась военная биография прославленного Ганнибала.

Тогда главой династии Селевкидов создается новый флот Сирии, но и он проигрывает битву в заливе у мыса Мионесса. Царский флотоводец Полизенид имел преимущество перед римлянами, которыми командовал Гай Ливий, в девять кораблей. Римляне оказались в сравнении с сирийцами более опытными мореходами, одержав убедительную викторию, лишив противника 42 кораблей.

Утвердившись в Эгейском море у берегов Малой Азии, Рим переносит боевые операции на сушу. Его армия под командованием Луция Корнелия Сципиона, вместе с которым находился брат Публий Корнелий Сципион (автор плана похода на Восток), переправляется через Геллиспонт и вторгается в Азию. Публий вскоре заболел, и тактическое руководство взял на себя Гней Домиций Агенобарб.

Римская и сирийская армии сошлись друг с другом в сорока милях восточнее города Смирны. Войска Сципиона насчитывали 40 тысяч человек с учетом союзной конницы в 10 тысяч всадников царя Эммена II Пергамского. Антиох III Великий имел армию около 70 тысяч человек, в том числе 16 тысяч тяжеловооруженных пеших воинов (фалангитов), 12 тысяч конницы, 20 тысяч легкой пехоты и 54 боевых слона.

В декабре 190 года до н. э. у Магнесии состоялось большое сражение. Антиох III, взявший на себя командование правым крылом своей армии, смял противостоявшего ему здесь противника и ворвался в походный лагерь римлян, торжествуя было уже победу. Но взять укрепленный лагерь сирийцы не смогли. Левое их крыло оказалось быстро разбитым во многом благодаря тому, что стоявшие здесь боевые слоны (атаку которых легионеры успешно отбили) стали неуправляемыми и, развернувшись, смяли фалангу своих же воинов.

Как только войска Антиоха III побежали с поля битвы, пергамская конница царя Эвмена III повела преследование и довершила полный разгром сирийцев.

Сражение под Магнесией закончилось убедительной победой римского оружия. Сирийская армия потеряла 50 тысяч человек убитыми, пленными и дезертирами. Римляне – всего 300 человек. Потери пергамцев остались неизвестны.

Сципион Африканский настоял на ведении после Магнесии самых активных наступательных действий. В итоге за самый короткий срок Рим стал обладателем западной части Малой Азии.

В 188 году до н. э. воюющие стороны заключили между собой мир. Царь Антиох III Великий (он же Антиох Сирийский) обязывался выплатить в течение двенадцати лет военную контрибуцию в размере 15 тысяч талантов Риму, и 500 – его союзнику Пергаму. Сирия лишалась почти всего своего военного флота, за исключением 10 кораблей, и своих владений в Греции и западной части Малой Азии до гор Тавра. Эти земли были поделены между римскими союзниками Пергамским царством и Родосом. Римляне оставляли за собой только острова Кефалонию и Закинф.

 

Date: 2015-11-15; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию