Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основатель императорской династии Цинь, построивший Великую Китайскую стену





 

Император Цинь Ши‑хуанди

 

Великий для истории Древнего Китая государь Ин Чжэн правил с 247 по 210 год до н. э. Будучи сыном циньского принца Дзи Чу, получил блестящее для своего времени образование, в том числе и военное. Ин Чжэн, придя к власти, продемонстрировал не только дарования большого политика, но и несомненный полководческий талант.

В начале своего царствования он не торопился с началом ведения длительной серии завоевательных войн. Но истории известно, что именно Ин Чжэн в циньской династии стал тем человеком, который провозгласил государственной политикой систематическое покорение остальных древнекитайских государств, которые не все являлись его непосредственными соседями.

Царь Ин Чжэн начал осуществлять свои далеко идущие планы с реорганизации собственной армии. Ее костяком он впервые сделал не боевые колесницы, которые уже отживали свой век, а конницу. Такое для большинства царств Древнего Китая воспринималось психологически трудно.

Циньская кавалерия сформировалась в результате длительных военных конфликтов на северных степных границах, шлифуясь, как часть армии, в постоянных столкновениях с воинственными народами хунну (или сюнну, предками гуннов) и киданями (или китаями). Первые совершали набеги на циньскую границу из монгольских степей. Вторые стали создателями государства Ляо, которое было уничтожено чжурчжэнями.

Создание многочисленной кавалерии привело к тому, что в армии Ин Чжэня боевые колесницы стали выполнять вспомогательную роль и уже не царили на полях битв как прежде. Конные воины в большом числе легко проходили по тем дорогам, которые оказывались недоступными для боевых колесниц. Поэтому стала меняться циньская наступательная тактика – ее войска стали гораздо более маневренными.

Устроив собственную армию на современный лад, царь‑полководец Ин Чжэн приступил в 228–221 годах до н. э. к выполнению своих широких завоевательных замыслов. К тому времени уже началось военное противостояние Цинь и Чу. Однако правитель первого царства из них мудро решил пока не обострять противоборство со своим самым серьезным соперником на главенство в Древнем Китае. Поэтому столкновения между циньскими и чуйскими войсками носили чаще всего характер пограничных конфликтов.

Такая военная политика в отношении государства Чу позволила талантливому венценосному полководцу Ин Чжэну вести одновременно пять (!) завоевательных войн против царств Чжао, Хань, Вэй, Янь и Ци. Циньская армия нанесла всем им полные поражения, и эти независимые государства прекратили свое существование, став частью владений Цинь.

Завоевание сразу пяти царств возвеличило полководца Ин Чжэня. В 221 году до н. э. он торжественно принял титул императора – хуанди. Теперь он стал именоваться Цинь Ши‑хуанди, став основателем императорской династии Цинь.

Так на территории Древнего Китая образовалась первая империя. Она появилась благодаря разумной военной политике и хозяйственной деятельности как самого Ин Чжэня, так и его ближайших предшественников. В китайской истории с именем Цинь Ши‑хуанди (шихуанди) открывалась новая страница.

Правление первого императора Древнего Китая оказалось недолгим, но памятным для мировой истории. Во‑первых, Цинь Ши‑хуанди стал основателем огромной Циньской империи. Во‑вторых, он создал такую систему государственного управления, которая просуществовала 2100 лет (!).

В‑третьих, он стал «автором» Великой Китайской стены. С этой целью он соединил все пограничные стены, которые строили местные правители для защиты своих земель от постоянных набегов кочевников. Стена «первого монарха» протянулась на 3000 километров. Великая стена, или, по‑китайски, «стена 10 000 ли» (Ван‑ли‑чанчен) первоначально строилась из глины и земли. Позднее она была облицована кирпичом и камнем.

Это гигантское укрепление протянулось от берегов Чжилийского залива до границ Китайского Туркестана. Стены имеют высоту до десяти метров при толщине у основания шесть метров. По ней могли проскакать бок о бок шесть всадников. Общая длина стены составляет 6950 ли (ли = 644,4 метра).

По повелению Цинь Ши‑хуанди на работы по возведению Великой Китайской стены (вернее, по сращиванию в единую линию ранее построенных стен) было согнано около двух миллионов человек. Это были главным образом военнопленные и осужденные преступники.

Древнекитайский император, перед тем как продолжить завоевания, решил привести в полное подчинение себе многочисленных самовластных феодалов. С этой целью он твердой рукой разоружил все феодальные армии, а конфискованное оружие, которое не годилось для императорской армии, приказал переплавить в сельскохозяйственные орудия и статуи, в том числе и своей персоны.

Оградившись Великой Китайской стеной от кочевых племен северных степей, Цинь Ши‑хуанди совершил серию успешных военных походов к югу от реки Янцзы. Он прозорливо видел из своей столицы Сяньян, что великое будущее созданной им империи связано с присоединением к ней плодородных южных земель, заселенных «иноземными» племенами. Те в силу своей разобщенности не могли оказать должного сопротивления циньской армии. В главных операциях он командовал ею лично.

Цинь Ши‑хуанди имел для завоевательных походов двух надежных полководцев – Мин Тэна и Чжао То. Императорские армии под их командованием в течение семи лет завоевали обширную территорию на Юге, раз за разом переправляясь на противоположный берег полноводной реки Янцзы, используя для этого лодочную флотилию. Полководцами Мин Тэном и Чжан Тао были завоеваны земли современных провинций Фуцзянь, Гуандун, Гуанси.

Циньская империя еще при ее основателе вышла из границ современного Китая. Были завоеваны на крайнем Юге северная часть Вьетнама – область Тонкин (современный Бакбо) и северная часть Кореи.

Император Цинь Ши‑хуанди оставил после себя хорошо устроенное государство с сильной и многочисленной армией и флотом – речным и морским. Он начал переход на железное вооружение. Его армия состояла из преимущественно тяжеловооруженной пехоты, арбалетчиков (пришедших на смену лучникам, тяжелой коннице и боевым колесницам). Имелись отряды конных арбалетчиков.

Основной армейской единицей являлась тысяча воинов, которая делилась на более мелкие подразделения. Несколько тысяч сводились в более крупные соединения. Высшее командование назначалось из лиц, составлявших ближайшее окружение императора. Младшие командиры назначались за проявленную доблесть из рядовых воинов.

Основным оружием циньского пешего и конного воина стало копье с железным или бронзовым наконечником. Реже использовался метровой длины меч с одной режущей кромкой. Все воины, за исключением легкой пехоты, носили чешуйчатые панцири из маленьких бронзовых пластин. Защитой служила и толстая стеганая одежда. Панцири отличались такой прочностью, что китайцы в древности не пользовались щитами.

Арбалеты сложной конструкции стали применяться в Китае за тысячу лет до их массового использования в европейских армиях. Для натяжения тетивы служила сила мышц спины и двух ног. Арбалетная стрела пробивала любые доспехи из металла.

Основой циньской армии являлись массовые ополчения крестьян в возрасте от 16 до 60 лет, способных носить оружие. При примерной численности населения Циньской империи в 12 миллионов человек, она могла выставить ополченческую армию в один миллион воинов. В свой последний большой поход правитель Цинь Ши‑хуанди повел армию в 600 тысяч человек.

Цинь Ши‑хуанди ввел в императорской армии сложную организацию. Достаточно сказать, что существовало 20 ступеней оплаты воина в зависимости от должности и срока службы. Продвижение по этим ступеням вверх зависело от звания и личных заслуг на войне. Дисциплина в армии была строгой, а наказания за ее нарушения очень суровыми.

По всей Циньской империи были созданы арсеналы, склады и зернохранилища. Из них войска получали все необходимое на случай войны. Такие тыловые армейские базы охранялись сильными гарнизонами по одной веской причине: в стране часто вспыхивали восстания, и их участники, естественно, пытались вооружиться и существовать за счет государственных запасов оружия, доспехов и зерна.

 

Антиох III Великий (Сирийский)

 

Date: 2015-11-15; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию