Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соперник грозного Рима, карфагенский полководец по прозвищу Молния





 

Гамилькар Барка

 

С началом Первой Пунической войны 264–241 годов до н. э. между Карфагеном и Римом в рядах карфагенской армии вспыхнула полководческая звезда Гамилькара Барка, получившего от своих воинов прозвище Молния. Он действительно действовал против римлян с поразительной маневренностью и быстротой, часто оказываясь со своим отрядом, а потом и войском там, где его не ожидали. В Вечном городе в той войне не раз имели повод убеждаться в том, что римским консулам в его лице приходится иметь дело с опасным противником.

В истории Древнего мира прозвище Молния отличает его от целого ряда других карфагенских полководцев по имени Гамилькар, тоже воевавших с Римом.

Полководческое возвышение Гамилькара Барки началось с отправкой его командовать войсками в Сицилии. Там он достаточно успешно отразил все попытки римлян захватить последние карфагенские крепости на острове. Одновременно им посылались эскадры кораблей с воинами на борту для грабежа итальянского побережья.

К 242 году до н. э. Рим восстановил свой утраченный в морских битвах и штормах флот. В количестве примерно 200 кораблей он стал оперировать у берегов Сицилии. Получив сильную поддержку со стороны флота, римлянам на суше под командованием консула Гая Лутация Катулла удалось захватить карфагенские крепости Лилибей и Дрепан.

Итоговым аккордом Первой Пунической войны стало морское сражение 10 марта 242 года до н. э у Эгадских островов, лещащих вблизи западной оконечности острова Сицилия. Консул Катулл одержал полную победу над карфагенским полководцем Ганноном: тот из 200 кораблей потерял 70, и еще 50 стали трофеями неприятеля.

Побежденный Ганнон при возвращении с остатками флота в Карфаген был судим и распят. После этого власти Карфагена обратились к Риму с просьбой о мире. Подписание мирного договора 241 года до н. э. поручалось полководцу Гамилькару Барке. По нему Рим получал от побежденных остатки их владений на богатой земледельческой Сицилии и все острова между ней и Апеннинами. Карфаген без выкупа возвращал всех военнопленных римлян и выплачивал (в течение 20 лет) победителю огромную военную контрибуцию в размере 3200 талантов серебра. Часть контрибуции выплачивалась золотом.

Подписав с римлянами такой мирный договор, Гамилькар Барка с последними карфагенскими гарнизонами убыл из Сицилии на родину. Следует заметить, что там он был встречен, в отличие от флотоводца Ганнона, с почестями.

Второй раз блеснуть своим талантом большого полководца Гамилькару Барке довелось в том же 241 году до н. э., на карфагенской земле. События на его родине после возвращения с Сицилии разворачивались для государства Карфаген грозно. Наемная армия после окончания войны с Римом была распущена по домам, но сделать это она отказалась. Казна была пуста, и платить наемникам было нечем: золото, серебро и прочие ценности «текли» в счет военной контрибуции на берега Тибра.

Мятежная армия, избрав себе предводителями ливийца Мафона, кампанейца Спендия и галла Автарита, двинулась на Карфаген. Город затворил свои ворота перед взбунтовавшимся 25‑тысячным войском. Тогда мятежная армия осадила Карфаген, требуя произвести с нею полный расчет за наемничество. Чтобы спасти себя, карфагенские власти назначили главнокомандующим войсками города опытного и известного согражданам Гальмикара Барку. Тот поставил в осажденной столице «под ружье» почти все мужское население, способное носить оружие. Так была создана новая армия численностью в 10 тысяч человек. Эти воины были готовы защищать Карфаген от мятежных наемников. К армии присоединалась та часть наемного воинства, которая осталась верной хозяину‑должнику.

Гамилькар Барка, известный как большой стратег, в битве при Утике разгромил мятежную армию, у которой не оказалось единого командования. Однако часть ее успела отступить, не теряя прежней сплоченности и желания вновь осадить Карфаген. Тогда Гамилькар, проявив военную хитрость, сумел заманить восставших наемников в ловушку и уничтожить их остатки у Гунета.

Полная ликвидация большой наемной армии, поднявшей мятеж против собственного «работодателя», сделала Гамилькара Барку новым признанным лидером Карфагена, который был известен своей непримиримостью к Риму.

Поражение в Первой Пунической войне лишило Карфаген только морской мощи, но не подорвало политическую и экономическую. Полководец Гамилькар Барка добился одобрения своей стратегии подготовки к новому раунду противоборства с Римом. Суть замысла состояла в том, чтобы создать в борьбе против римлян удобную базу на европейской территории. Одновременно требовалось чем‑то восполнить потерю Сицилии и Сардинии.

Однако на задуманное больших денег в государственной казне не находилось. Тогда Гамилькар Барка, который лично был человеком очень состоятельным, в основном на собственные средства сформировал почти 20‑тысячную армию, в основе своей наемную. Она прошла должное обучение и была хорошо организована.

В 237 году до н. э. во главе «своей» армии полководец двинулся по африканскому берегу Средиземного моря к Гибралтарскому проливу, имея целью завоевать для своей родины земли современной Испании. Но не всю ее, а прежде всего юго‑восточную часть со знаменитыми тогда серебряными рудниками. В той внешнеполитической ситуации для Карфагена такое решение было единственно верным.

На Пиренейском полуострове Карфаген уже имел небольшие владения, расширить которые ему долгое время не удавалось. Когда армия Гамилькара Барки, удачно переправившись через Гибралтарский пролив, оказалась на европейском берегу, то она сразу же столкнулась с ожесточенным сопротивлением местных иберийских племен. В Древнем мире они славились своим свободолюбием, с которым пришлось столкнуться и полководцам Древнего Рима и последующим завоевателям.

Однако племенные ополчения не смогли противостоять многочисленной армии Карфагена и таланту ее предводителя. Незадолго до своей смерти Гамилькар Барка сумел завоевать земли иберийцев южнее рек Таг (Тахо) и Ибер (Эбро). В 229 году до н. э. полководец погиб в самый разгар своих завоеваний. Своим преемникам и Карфагену он оставил сильную, хорошо организованную армию, которую сперва возглавит его соратник Гасдрубал, а потом сын – Ганнибал (Аннибал) Барка, сумевший превзойти славу отца.

 

Ин Чжэн (Цинь Ши‑Хуанди, Шихуанди)

 

Date: 2015-11-15; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию