Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фанни Бланкерс‑Кун





 

(1918–2004)

Нидерландская легкоатлетка. Чемпионка игр XIV Олимпиады в Лондоне (Великобритания), 1948 год

Игры XII Олимпиады должны были пройти в 1940 году. Сначала местом их проведения был избран Токио, затем Хельсинки. Но они так и не состоялись из‑за начавшейся Второй мировой войны. Никто не знал, сколько она продлится, однако в 1944 году предполагалось провести теперь уже XIII Олимпийские игры – на этот раз в Лондоне.

Но война продолжалась. В отличие от Первой мировой из‑за Второй, таким образом, оказались пропущенными сразу две Олимпиады.

В Лондоне спортсмены собрались только в 1948 году. На этот раз участников было еще больше, чем на последней, берлинской Олимпиаде. Больше стало и стран‑участниц – 59, хотя Германия и Япония, развязавшие Вторую мировую войну, не были допущены на Игры.

Фейерверка рекордов в Лондоне не было. Но его и не ожидали – многие талантливые спортсмены погибли на войне, у других, живших в оккупированных странах, не было должных условий для тренировок.

Да и в Лондоне, пережившем бомбардировки, многое все еще напоминало о войне. Часть спортсменов‑олимпийцев была размещена в казармах Королевских военно‑воздушных сил в Оксбридже, другая – в военном лагере в Ричмонд‑парке. В столице Англии был установлен режим строжайшей экономии. Спортивные сооружения не удалось должным образом подготовить.

Соревнования по фехтованию, например, проводились в одном из блоков большого гаража. В соседних блоках стояли машины, и рабочие тут же занимались их ремонтом. Резиновая фехтовальная дорожка была уложена на цементном полу, а по ее сторонам на скорую руку сколотили деревянные скамьи для участников, судей и зрителей. Почему‑то никому не пришло в голову устлать цементный пол вокруг дорожки хоть каким‑то мягким покрытием. Из‑за этого многие спортсмены получили травмы.

Необычно выглядел олимпийский ринг. Его установили в крытом бассейне на помосте, сооруженном прямо над водой. Воду не сливали даже во время боев, из‑за испарений хлора глаза боксеров слезились.

И все‑таки на лондонских играх 1948 года иные спортивные звезды сверкнули очень ярко. Особенно нидерландская легкоатлетка Бланкерс‑Кун. Полное ее имя – Франсина, но обычно ее называли просто Фанни. Она была признана лучшей спортсменкой игр XIV Олимпиады. В том же году ее назвали и лучшей спортсменкой мира.

 

На момент лондонских Игр Бланкерс‑Кун было уже 30 лет, она растила двоих детей. А когда ей только‑только исполнилось 18, Фанни участвовала в играх XI Олимпиады 1936 года в Берлине. Медалей тогда она, правда, не завоевала, показав шестой результат в прыжках в высоту и пятый – в составе голландской команды в эстафете 4 00 метров.

Но ровно за десять лет до лондонской Олимпиады, в 1938 году, Фанни Бланкерс‑Кун стала мировой рекордсменкой в беге на 100 ярдов, а в 1944 году сама же улучшила свой рекорд. В 1942 году Фанни установила мировой рекорд в беге на 80 метров с барьерами. В 1943 году было сразу два мировых рекорда – в прыжках в длину и в высоту. После войны, в 1946 году, Фанни Бланкерс‑Кун стала чемпионкой Европы в беге на 80 метров с барьерами и в эстафете 4 100 метров.

И все‑таки на играх XIV Олимпиады фаворитками считались другие спортсменки. На стометровке – англичанка Д. Мэнли, в беге на 80 метров с барьерами – англичанка М. Гарднер. Тем не менее уже в первом своем финальном забеге – на стометровке – голландка поразила и зрителей, и судей, опередив Мэнли на 0,3 секунды и выиграв свою первую золотую олимпийскую медаль.

В беге на 80 метров с барьерами борьба складывалась куда драматичнее. Не говоря уж о том, что Гарднер перед стартами занималась своеобразной психологической обработкой соперниц. Она привозила на стадион свои собственные барьеры, поскольку других не признавала, и держалась в высшей степени самоуверенно. Но Гарднер и в самом деле была великолепной бегуньей.

Финальный забег стал, по мнению многих, самым захватывающим зрелищем на всем легкоатлетическом турнире. На старте Фанни Бланкерс‑Кун чуть запоздала, отпустив соперниц на метр вперед. Ей удалось догнать Гарднер только на пятом барьере, но как раз его голландка задела ногой и сбилась с темпа. Все‑таки, сделав невероятный рывок, она настигла англичанку уже на самом финише.

Обе пересекли финишную черту одновременно. Победительницу пришлось определять с помощью фотофиниша. И надо отдать должное Морин Гарднер – первой узнав, что Фанни опередила ее на долю мгновения, она сейчас же подошла к голландке, чтобы поздравить ее с победой и с олимпийским рекордом.

В беге на 200 метров победа далась Фанни Бланкерс‑Кун легче. Уже в полуфинальном забеге она установила новым олимпийский рекорд. Обошла всех соперниц и в финале, показав здесь, правда, результат на 0,1 секунды хуже. И олимпийским рекордом осталось время, показанное Фанни в полуфинале, – 24, 3 секунды.

Четвертую свою золотую медаль «летающая голландка», как ее называли (ее называли также и «летающей домохозяйкой», намекая на то, что у нее уже было двое детей), выиграла в эстафете 4х100 метров. Таким образом, она оказалась первой во всех видах состязаний легкоатлеток, где выступала.

В том же 1948 году на других соревнованиях Фанни Бланкерс‑Кун установила мировые рекорды в беге на 100 метров и на 80 метров с барьерами. Неудивительно, что ее назвали лучшей спортсменкой года. А 1951 году, за год до игр XV Олимпиады в Хельсинки, «летающая голландка», которой был тогда 31 год, установила свой очередной мировой рекорд – на этот раз в легкоатлетическом пятиборье.

Зато в Хельсинки ей не повезло. Мировая рекордсменка показала неплохой результат в предварительном забеге на 100 метров, вышла в полуфинал, но врач запретил Фанни выходить на старт из‑за сильной простуды. В барьерном беге она все‑таки решила принять участие и даже вышла в финал, однако на третьем барьере упала. Это был драматический момент: Фанни разрыдалась и убежала в раздевалку.

На этом спортивная карьера великой легкоатлетки завершилась. А национальной героиней «страны тюльпанов» она оставалась еще многие десятилетия. Жизнь Фанни Бланкерс‑Кун прожила долгую – она умерла в своем родном городе Амстердаме, когда ей было 85 лет.

 

Date: 2015-11-15; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию