Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это знание о незнании, вопрос, возникший в ходе познания и требующий ответа





Для успешного решения любой научной проблемы необходимы два основных условия:

а) ясное, четкое ее формулирование;

б) критическое исследование различных ее решений.

2. Гипотеза – форма теоретического знания, содержащая предположение, сформулированное на основе ряда фактов, истинное значение которого неопределенно нуждается в доказательстве.

Развитие гипотез:

а) становятся истинной теорией;

б) другие видоизменяются, уточняются и конкретизируют;

в) третьи отбрасываются, превращаются в заблуждение, если проверка дает отрицательный результат.

Как форма теоретического знания гипотеза должна отвечать некоторым общим условиям, которые необходимы для ее возникновения и которые нужно соблюдать независимо от отрасли научного знания.

Как метод развития научно-теоретического знания должна пройти определенные этапы.

Виды гипотез:

1) Общие – обоснованные предположения о закономерностях различного рода связей между явлениями, общие гипотезы – фундамент для построения основ научного знания.

2) Частные – это тоже обоснованное предположение, о происхождении и свойствах единичных фактов, конкретных событий и отдельных явлений.

3) Рабочие – предположение, выдвигаемое, как правило, на первых этапах исследования и служащее его направляющим ориентиром, отправным пунктом дальнейшего движения исследовательской мысли.

4) «ad hok-гипотезы» (от латинского ad hok – к этому, для данного случая).

Каждая из них – это предположение, выдвинутое с целью решения стоящих перед испытываемой теорией проблем и оказавшееся в конечном итоге ошибочным вариантом ее развития.

 

 

3.Теория – наиболее сложная и развитая форма научного знания, дающая целостное отображение закономерных и существенных связей определенной области действительности.

Любая теоретическая система. Как показал К.Поппер, должна удовлетворять двум основным требованиям:

1) непротиворечивости, т.е. не нарушать соответствующий закон формальной логики;

и фальсифицируемости, т.е. опровержимости.

Date: 2015-11-15; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию