Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие организационной структуры и вооружения. Поместно-сотенная организация





В ходе образования в XIV - XV в. единого Русского государства возникла новая военная организация, окончательно оформившаяся в ходе реформ Ивана Грозного в середине XVI в.

На смену прежним военным дружинникам пришли организованные небольшие группы воинов, состоящие из господина и его слуг. Вместо своевольных боярских дружин собиралась организованная сила окруженных дворней служивых детей боярских и дворян "из всех городов и изо всех отчин". Из них формировалось поместное дворянское ополчение, ставшее на два столетия основной военной силой Русского государства. Постоянной военной организации оно не имело и собиралось на период войны, формируясь по полковой системе из отрядов - сотен, входивших в состав городских полков (Московского, Нижегородского и др.). Из них в свою очередь формировались Большой полк, полки Правой и Левой руки, Сторожевой и Передовой. Иногда в состав войска входил "Государев" полк из московских дворян, ертоул – легкий конный отряд для разведки и охраны войска в походе и наряд – пушки с пушкарями. Численность поместного войска доходила до 80-100 тыс. воинов.

Поместное войско состояло в основном из конных воинов, которые являлись основной ударной силой. Они вооружались саблями, луками со стрелами, фитильными, затем кремневыми ружьями и пистолетами. Защитным вооружением служили кольчатые доспехи (кольчуги, усиленные на груди и спине металлическими пластинами).

Важной частью русского войска стало постоянное стрелецкое войско, созданное Иваном Грозным на основе временно созываемых пищальников - ополченцев в 1550 г. Стрельцы – огнестрельная пехота, в организационном отношении делились на приказы по 500 человек, состоявшие из сотен, полусотен и десятков. Стрельцы были московские и городовые. Московские (7 – 10 тыс.) несли охрану царского дворца и караульную службу в столице, городовые – гарнизонную службу в пограничных городах. Небольшой отряд конных стрельцов – "стремянных" сопровождал и охранял государя. В конце XVI в. – начале XVII в. насчитывалось 20–25 тыс. стрельцов.

В отличие от дворянского ополчения стрельцы имели единообразное вооружение (пищали - гладкоствольные ружья, сабли и бердыши - топоры типа секиры с длинным древком) и форму (длинные кафтаны по цвету полка, перчатки-краги и отороченные мехом шапки), периодически проходили военную подготовку. Стрелецкое войско было ядром пехоты и представляло наиболее подготовленную и организованную часть войск.

Стрелецкие полки получили боевое крещение при штурме Казани в 1552 г., наступая в первом эшелоне, "действовали напористо, голов не щадили". В Ливонской войне, умело владея огнестрельным и холодным оружием, стрельцы не раз приводили врага в замешательство.

Пехота приобретала все большее значение, и хотя уступала по численности коннице, но с середины XVI в. росла быстрее. Роль и значение пехоты подчеркивал видный военный теоретик Макиавелли: "При хорошей пехоте неизбежно будет хороша и конница", "это не первая, а вторая основа войска".

При Иване IV получил развитие новый род войск - городовые казаки. Они составляли гарнизоны пограничных городов и укреплений засечной черты, разделяясь на конных и пеших. Казаки помимо холодного оружия, были вооружены пищалями и делились на приборы по 500 человек, сотни, полусотни и десятки, как и стрельцы. Общее число городовых казаков достигало 5-6 тыс. человек.

В XVI в. в составе русских войск сражались отряды украинских казаков ("черкас"), "вольных казаков" - волжских, донских, яицких, терских. Несмотря на вольный нрав, в походе казаки соблюдали твердую дисциплину. Французский инженер Боглан, описывая морской поход казаков, сообщал, что "если случится между ними пьяный, начальник велит выбросить его за борт". Беспокойные казаки участвовали во всех войнах Русского государства, а в 1582 г. стараниями дружины Ермака к России было присоединено огромное Сибирское царство.

В ходе реформ повысилась роль наряда, состоявшего из крепостной артиллерии для защиты городов, осадной – стенобитной и полевой со средними и легкими пушками, тюфяками и артиллерийскими пищалями, поставленными на колеса, что повысило подвижность артиллерии. Стрелецким полкам (приказам) стало придаваться по 6-8 орудий, чем было положено начало полковой артиллерии, значительно усилившей боевую мощь пехоты.

В середине XVI в. в русском войске имелось до 2 тысяч орудий, а в конце столетия их стало 5 тысяч. "...Ни один из христианских государей не имеет такого хорошего запаса военных снарядов, как русский царь, чему отчасти может служить подтверждением Оружейная палата в Москве, где стоят в огромном количестве всякого рода пушки, литые из меди и весьма красивые", – писал в донесении английский посол в Москве.

Народное ополчение - "посошная рать", уже не играло роли боевой силы и привлекалось для выполнения фортификационных работ, ремонта дорог и мостов, обслуживания артиллерии и т.д. Необходимость использования ополчения в боевых действиях отпала в связи с созданием стрелецкой пехоты.

Русская армия в период царствования Ивана IV была крупнейшей по численности в Европе и насчитывала 250-300 тыс. человек (примерно 3% от всего населения Руси). Поместно-сотенная организация дворянского ополчения и стрелецкого войска была значительным шагом вперед, отличаясь национальной самобытностью и соответствуя дворянско - феодальному устройству России XV-XVI вв. Русское государство росло и крепло, опираясь на мощные вооруженные силы.

Date: 2015-11-15; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию