Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минута молчания, во время которой стучит только метроном





Замена даты справа: 1944

(Хроника трудовых буден)

Мальчик:

Не вышел даже ростом до станка?

Вставай на ящик, чтобы дотянуться -

Снаряды точит детская рука,

Перед врагом нам не дано согнуться!

Девочка:

Года пройдут, но эти дни и ночи

Придут не раз тебе во сне и мне.

И пусть мы были маленькими очень,

Мы тоже победили в той войне.

 

Сцена 4. «Малютка»

За столом сидит 6-летняя Ада, играет с лоскутной куклой

Ада:

Не плачь, не бойся, скоро мамочка с работы придёт, нас с тобой накормит. У неё в больнице работы много, слышала, как там говорят, рук не хватает? А мы с тобой сейчас сядем, будем папе письмо на фронт писать, как живём, как добрались с мамой до места, как нас здесь встретили все хорошо…Вот только домой всё же хочется! А надо папе писать, что мама плачет? Думает, что я сплю, а я всё слышу. Домой я очень хочу. Знаешь, почему? Ты только не обижайся, ты тоже очень хорошая, но дома у меня осталась моя любимая кукла, мы так быстро уезжали, мама говорит, впопыхах, что и мою Лялю забыли…А она такая была – ни у кого такой не было! Ой, мама пришла!

(Входит мама в белом халате):

Адочка, не спишь? Забежала на минутку, покормлю тебя и опять к раненым…А ты чего такая?

Ада:

Папу вспомнила. И Лялю…

Мама:

Папа наш на фронте бьётся, нас с тобой защищает и всю страну. А Ляля…не грусти, не расстраивайся, дочка. Вот заработаем денег и купим тебе новую куклу.

Ада:

Да, и у меня немножко накопилось… (высыпает на стол монетки. Мама смотрит на неё, гладит по голове, улыбается).

Ада:

Мама, а ты о чём думаешь?

Мама:

Я тоже о папе, как он на танке воюет…

Ада:

А сколько стоит танк? Я не хочу куклу, лучше я куплю танк и пошлю его папе на фронт.

Мама:

Ах, ты, моя выдумщица! Дорого, дочка. Не хватит наших с тобой денег.

Ада:

А если все мальчики и девочки отдадут из копилок свои деньги, на них можно будет купить танк?

Мама:

Ну, если все, то можно (Гладит и целует дочку, накрывает стол газетой, кладёт картошку, хлеб и стакан молока и уходит)

Ада:

Так чего же я сижу? Ведь папе танк нужен! (достаёт тетрадку и карандаш)

Я Ада Занегина. Мне шесть лет. Пишу по печатному. Гитлер выгнал меня из города Сычевска Смоленской области…

Занавес закрывается. Тихо звучит песня «Катюша»

(На авансцене сбоку кафедра, на ней редактор с письмом в руках. Звучит голос Ады):

«…Маленькая я, а знаю, что надо разбить Гитлера, и тогда мы поедем домой. Мама отдала свои сбережения на танк. Я собрала деньги на куклу, а теперь отдаю их на танк. Пусть все маленькие дети отдадут деньги на танк. Мы назовём его «Малютка». Когда наш танк разобьёт врага, мы вернёмся домой.»

Редактор (говорит с залом):

Письмо было опубликовано в газете «Омская правда», и в редакцию посыпались конверты, написанные неровным детским почерком.

(Редактор берёт листочки с кафедры, их много, разворачивает их, звучат строчки детскими голосами):

1 голос - «Дорогая незнакомая девочка Ада! Мне пять лет только, а я уже год жила без мамы. Я очень хочу домой, а потому с радостью отдаю деньги на постройку нашего танка. Скорей бы наш танк разбил врага.

2 голос - «Мама хотела купить мне новое пальто, но я решила, что поношу старое пальтишко, а деньги высылаю на наш танк. Тамара Лоскуткова.»

3 голос - «Ты хоть и девчонка, Ада, но голова у тебя варит хорошо. Конечно, мои деньги с братом небольшие, но это всё, что у меня есть. Танк для отца – это здорово! А я для танка с пацанами на заводе в 2 смены работаю, снаряды делаем. Илья, 14 лет»

Редактор:

Деньги поступали ежедневно – рубли, даже мелочь, всё, что было в ребячьих копилках. Каждый из них расстался не просто с деньгами, а с мечтой о желанной игрушке или необходимой вещи. И всё-таки дети отдавали свои накопления с радостью: ведь они помогали фронту.

Мальчик:

Отец Ады, старший лейтенант Александр Занегин, пал смертью храбрых в бою под Курском.

Девочка:

Танк «Малютку» вручили одесской комсомолке Кате Петлюк, она была механиком-водителем и участвовала в боях за освобождение Сталинграда.

 

Звучит песня «Три танкиста»

 

Замена даты справа - 1945

Date: 2015-11-15; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию