Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джата-карма — обряд, совершаемый после рождения ребёнка





В этой самскаре самыми существенными этапами являются: молитва о том, чтобы ребёнок был очень разумным (медха-джана), омовение ребёнка и первое кормление грудью (стана-прадана).
В шастрах говорится, что до тех пор, пока младенец связан с матерью пуповиной, считается, что он составляет одно целое с её телом, но как только пуповина перерезается, и ребёнок таким образом отделяется от матери, самое время совершить обряд джата-карма. В этот момент вокруг новорождённого собираются правящие полубоги вселенной-и предки семейства.
Если самскару нельзя провести в роддоме, то её можно отложить и провести в течение первого месяца после рождения ребёнка вместе с нама-карана самскарой, но не позже. Если же ребёнок родился дома, эта самскара должна совершиться сразу же после принятия родов.
Если есть возможность, желательно, чтобы во время рождения ребёнка отец находился поблизости. Если он прошёл соответствующую подготовку, то он может помогать при родах, иначе ему лучше находитья не непосредственно в родовой комнате, а где-то рядом. Тем не менее, его присутствие поблизости необходимо, чтобы мать не почувствовала себя брошенной или незащищённой. Кроме того, появление первого ребёнка привносит множество перемен в жизнь домохозяев, и муж не должен забывать о молодой маме, пока она занята заботами о малыше, или пренебрегать ею.
Во время родов и ребёнок, и мать могут оказаться в опасном положении. Поэтому, если роды принимаются дома, необходимо позвать квалифицированных медиков (акушерку или врача).
* * *
Для церемонии отцу следует подготовить и взять с собой в родильное отделение (или в то место, где будет проводиться самскара):
— немного смеси мёда и гхи для нанесения на язычок новорождённого (гхи должно быть больше, чем мёда, иначе смесь считается ядовитой);
— золотое колечко, ложечку или монетку, чтобы наносить эту смесь;
— выписанную на листочек мантру для произнесения во время обряда.

Date: 2015-11-15; view: 661; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию