Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пумсавана-самскара — церемония закладывания возвышенных качеств ребёнка





Первоначально эта церемония проводилась для рождения здорового ребёнка. Она включалась в обряд симантоннайана, несмотря на то, что специальные мантры в ней предназначены для получения ребёнка мужского пола, так как в соответствии с правилами карма-канды только сын может исполнять жертвоприношения, необходимые для благополучия предков. В нашей традиции мы должны желать, чтобы ребёнок стал хорошим преданным, независимо от его пола, потому что только ребёнок-преданный может помочь своим родителям на пути обратно к Богу.
В действительности, пол детей, которые у нас родятся предопределён нашей кармой, и попытки изменить карму будут стоить нам чрезмерных усилий, которые будут, естественно совершаться за счёт преданного служения. Поэтому вместо того, чтобы желать родить мальчика, который, в соответствии с карма-кандой, поможет нам отправиться на райские планеты, лучше желать родить просто хорошего преданного или преданную, которые, в соответствии с санатана-дхармой, помогут нам обрести чистую любовь к Богу.
Церемонию следует проводить, начиная с третьего, но не позднее восьмым месяцем беременности. Её можно провести одновременно с симантоннаяна-самскарой.
• В дополнение к стандартным атрибутам для проведения этой церемонии вам понадобится поллитра сладкого риса. Его следует положить в два стаканчика с ложечками — для мужа и жены.
• В этот день супругам благоприятно почитать девятнадцатую главу Шестой Песни Шримад-Бхагаватам.
• Супруги должны получить даршан Божеств и, подобно отцу Шрилы Прабхупады, попросить Их о том, чтобы их ребёнок стал великим преданным (великой преданной) Шримати Радхарани.
• Жена должна поститься. Ей следует принять омовение и одеть новую или хотя бы чистую одежду.
• Жена должна сесть на асану справа от своего мужа.
• Жрец проводит стандартные ритуалы, призывая Божество огня чандра.
• Муж поднимается и встаёт за своей женой. Касаясь её правого плеча, а затем — её пупка, он должен три раза повторить:
ом. пумамсау махавшину-васудевау
пумамсау ачйутанантау убхау
пуман говиндаш, ча виишуш, ча
пуман гарбхабас таводаре «Да пребудет в твоём чреве Всевышний Господь, Высшее Существо мужского пола, Маха-Вишну, Васудева, Ачйута, Ананта, Говинда и, вместе с ними, ребёнок мужского пола».
• Затем жрец проводит махавйахрии-хому. Предложить гхи в огонь со словами:
ом бхух сваха (льётся гхи) —
идам виишаве идам на мама ом бхувах сваха (льётся гхи) —
идам ачйутайа идам на мама ом свах сваха (льётся гхи) —
идам нарайанайа идам на мама ом бхур бхувах свах сваха (льётся гхи) —
идам анантайа идам на мама.
• Затем жрец должен молча положить в огонь несколько палочек, предварительно окунув их в гхи
• После этого жрец предлагает огню двенадцать возлияний гхи, а супруги — двенадцать подношений в виде сладкого риса, с каждым выливаемым в огонь черпаком произнося следующую мантру (жрец читает её по словам, а все — повторяют за ним):
ом намо бхагавате маха-пурущайа маха-вибхути-патайе сваха «Ты, мой Господь Шри Вишну, исполненный шести достояний, — наилучший из всех наслаждающихся и могущественнейший. О супруг Лакшми, я в почтении склоняюсь пред Тобой».
• Жрец проводит заключительные ритуально
• После церемонии жене следует доесть остатки предложенного сладкого риса

Date: 2015-11-15; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию