Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоги развития ж-ки 18 века. Цензурный устав 1804 года





Чернышевский

Внезапный арест Ч. Связан с прокламацией» барским крестьянам от доброжелателей поклон», которая печаталсь в подпольной типографии. Хотя до сих пор точно не установлено, являлся ли Ч. Автором прокламации, агент правительства Костомаров ипользовал го как повод для ареста Ч. 7 июля 1862 года его заключили в Петропавловскую крепость, где он провел два года. Чернышевскийотрицал свою причатсность к напсанию поркламации. Спустя два год суд приговраивает его к каторжным работам сроком на семь лет и вечному поселению в Сибирь. В 1864 году его подвергнают гражданской казни.

 

Итоги развития ж-ки 18 века. Цензурный устав 1804 года.

В 18 веке появляется первый русский частный журнал «Трудолюбивая пчела2 Сумарокова, 1759 год В журналистике господсвует дидактизм и вера в культ разума. В эпоху Екатерины существует относителная свобода в прессе, зато господствует фаворитизм. Выходит 7000 книг тиражом 10 млн. экз. 1% дворянства – потенциальные читатели.

Возникшая по воле Петра 1 печать явилась ростом национального самомсознания и культуры. Начиная с Радищева, Новикова, Крылова она выражает свое недовльство абсолютизмом, дает образцы язвительного памфлета «похвальная речь моему дедушке2 крылова. Сформулирован важные положения нравственного кодекса работника печати. Рождается такое явление – как сатирическая журналистика, появляются специальные журналы – детские, медецинские.

В 1804 году принимается цензурный устав, который сохраняет предварительную цензуру, но разрешает, например, спорные места толковать в пользу авторов. Теперь достаточно просто заявить об издании новой книги. Кроме того, цензура передается в ведомство министерства просвещения, в результате увеличивается общее число периодических изданий в стране. Обращение непосредственно к читатлею:

Измайлов: «Извините, задержал выпуск – гулял на святках»

 

Date: 2015-11-15; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию