Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектура. Распространение буддизма при Ашоке вызвало строительство многочисленных культовых памятников с широким применением камня





Распространение буддизма при Ашоке вызвало строительство многочисленных культовых памятников с широким применением камня. Это были реликварииступы, колонныстамбхи и скальные храмычайтъи.

Ступа в Санчи (250 г. до н. э.) — выложенное из кирпича и облицованное красным песчаником круглое в плане сооружение. Снаружи ступа имеет вид полусферы, возведенной на барабане. Она обнесена оградой с четырьмя воротами — торана (добавлены во 11 — I вв. до н. э.). Высота ступы 16,5 метра, диаметр основания — 36,6 метра. Внутри полусферы находится реликварная камера (для хранения урны с пеплом и других реликвий), наверху стержень с дисками-«зонтами», имеющий символическое значение ступеней познания на пути к нирване.

Стамбхи — монолитные столбы, завершенные фигурой животного, которые Ашока воздвигал в местах, связанных с историей буддизма. Стамбха Ашоки (район Бехар), высотою в 15 метров, имеет капитель в форме перевернутого цветка лотоса (символ чистых побуждений), на котором покоится фигура льва (обозначение северной границы света). Стамбхи покрывались надписями, пропагандирующими религиозные и этические принципы буддизма.

Замечательная капитель, высотою в 2,14 метра, сохранилась от стамбхи в Сfрнатхе ил 188 (бассейн реки Ганга, III в. до н. э., Сарнатх, Археологический музей). Она представляет собой лотос с четырьмя полуфигурами львов. Материал — отполированный до блеска песчаник. В настоящее время изображение капители из Сар-натха является государственным гербом Республики Индии.

Пещерные храмы. Третий вид культовых памятников буддизма — скальные храмы, символизировавшие отшельническую жизнь Великого учителя в пещере. По преданию, Будда, призывавший учеников удалиться от суетного мира, читал свои проповеди в тишине, под деревом или на краю пустыни.

После смерти Будды его последователи стали основывать монастыри, вырубая пещеры, часть из которых была храмами-чайтья, а большинство — монастырскими кельями — вихара. Интерьеры пещерных храмов воспроизводили в известной мере формы наземной деревянной архитектуры.

Наиболее хорошо сохранился комплекс в Аджанте — 29 пещер над отвесным берегом реки Вагхора, которые были высечены в период с III века до н. э. по VII век н. э. Чайтьи представляют собой прямоугольник с полуциркульным завершением против входа, служившим местом для статуи Будды. Нефы отделены двумя рядами колонн, вырубленных из скального массива и «поддерживающих» ил. 182 перекрытие килевидной формы. Его разрез на фасаде, над входом, дает так назыаемое солнечное окно — источник освещения чайтьи илл.181. Капители колонн и фасадная стена чайтьи сплошь покрыты скульптурой. Но особенно замечательны аджантские пещеры своими росписями.

Оформление комплекса Аджанты падает на период династии Гуптов (320— 535), объединившей север и часть Центральной Индии. Время Гуптов — расцвет индийской культуры позднерабовладельческой эпохи во всех областях. В эти годы получили свое развитие архитектура, живопись, наука, литература, драматургия.

Date: 2015-11-15; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию