Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творчество Симеона Полоцкого





Симеон Полоцкий (в миру Самуил Ситнянович) (1629-1680) – уроженец белорусского города Полоцка. Когда принял постриг, поехал в свите настоятеля своего монастыря в Москву, несколько раз читал стихи Алексею Михайловичу. Когда Полоцк занимают польские войска, переезжает в Москву (1664).

Симеон Полоцкий пользуется покровительством государей – сначала Алексея Михайловича, потом Федора Алексеевича. Исполняет роль придворного стихотворца. Огромное количество стихотворений на разные темы собирает в сборник «Рифмологион». Он же автор гигантской поэтической энциклопедии «Вертоград многоцветный».

Симеон Полоцкий выполнил стихотворное переложение Псалтири. С.П. достиг определенных успехов в жанре проповеди. В 1670-е он издает книгу «Обед душевный», где дает поучения на все праздники, что оказалось важным для приходских священников (их репертуар значительно расширился). С.П. один из первых российских драматургов («Комидия притчи о блудном сыне»).

Еще один вид деятельности С.П.- учительство. Предположительно именно С.П. создал проект высшего учебного заведения, где преподавались бы не только богословские дисциплины, но и риторика, поэтика, математика, астрономия и т.п. В такую академию могли поступать представители любых сословий.

«Вертоград многоцветный».

В некоторых произведениях С.П. видны черты барокко: динамичность, интерес к крайним проявлениям человеческой жизни, всякого рода диковинам и деталям.

Алфавит воспринимался барочными писателями как модель мирового устройства. Поэтому С.П. сделал свой «Вертоград многоцветный» в форме энциклопедии. В «Вертограде» есть стихотворения на самые разные темы (в т.ч. абстрактные понятия – «Бдение», «Воздержание»). Многие стихотворения «Вертограда» посвящены историческим деятелям – Александру Македонскому, Октавиану Августу. В сборник С.П. вплетаются переложения фрагментов Священого Писания.

Еще одно назначение этой поэтической энциклопедии – назидание. Причем есть такие, которые предназначались только для Федора Алексеевича. С.П. выражает свои взгляды на власть и государство. «Закон» и «царь» - одинаково важные факторы идеального государства.

 

Date: 2015-11-15; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию