Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прохождение практики в судах общей юрисдикции





Содержание учебной практики (общая характеристика)

Содержание учебной практики включает: ознакомительные лекции, инструктаж по технике безопасности, мероприятия по сбору обработке и систематизации фактического материала, анализ и обработка полученного материала, выполняемые под руководством преподавателя, сотрудника соответствующего судебного органа или руководителя юридической клиники, ответственных за прохождение учебной практики.

Учебная практика призвана развить умения и навыки у студентов, связанные с осуществлением ими профессиональной деятельности. Студенты должны научиться использовать полученные теоретические знания для своей будущей профессиональной деятельности, постоянно повышать свой профессиональный уровень.

Прохождение практики по профилю осуществляется в судах общей юрисдикции и у мировых судей или в юридической клинике.

Прохождение практики в судах общей юрисдикции

(содержание практики в судах общей юрисдикции).

При прохождении практики в суде студент-практикант должен обратить особое внимание на организацию работы суда. Изучить:

- организация приема посетителей и рассмотрения жалоб, писем, ходатайств граждан;

- организацию справочно-кодификационной работы по обобщению законодательства и судебной практики;

- методику обобщения судебной практики по отдельным категориям уголовных и гражданских дел, делам об административных правонарушениях, а также судебной практики по делам, рассматриваемым в апелляционном и кассационном порядке.

В канцелярии суда студент-практикант должен изучить делопроизводство (порядок оформления поступающих дел, порядок учета и хранения судебных дел, порядок приема искового заявления и определение размера государственной пошлины, порядок оформления дел с кассационными жалобами и представлениями для направления в вышестоящий суд, порядок направления повесток о явке в суд, порядок составление статистического отчета о количестве поступивших и рассмотренных дел).

Студент-практикант должен изучить работу секретаря судебного заседания и помощника судьи. Для этого студент-практикант должен:

- одновременно с секретарем судебного заседания вести протоколы судебных заседаний (протоколы в последующем проверяются председательствующим по делу судьей (или его помощником), который указывает на ошибки, допущенные при составлении протокола);

- по возможности изучить порядок ведения звукозаписи в судебном заседании;

- оформлять дела после их рассмотрения в судебном заседании (подшивка бумаг, нумерация листов, отметки в справочном листе, выдача копий документов, выдача выписок из материалов дела).

Студент-практикант должен изучить работу судьи по отправлению правосудия. Большая часть учебной практики должна быть уделена изучению работы федерального, мирового судьи. Для этого студент-практикант должен:

а) изучить порядок составления плана работы судьи и графика назначения дел к рассмотрению в судебном заседании;

б) изучает порядок ведения справочно-информационной работы об изменениях и дополнениях в законодательстве и судебной практике;

в) изучает порядок принятия дела к производству и назначения предварительного слушания

г) присутствует на предварительном слушании по делу;

д) проверяет по поручению судьи жалобы и подготавливает проекты ответа по ним;

е) изучает поступающие в суд дела и представляет по ним судье свои выводы о полноте предварительного расследования, правильности квалификации преступления, и т. п.;

ж) присутствует в судебном заседании, делая необходимые для себя записи. Во время прохождения практики студент должен посетить не менее 2 судебных заседаний и составить отчет по плану (Приложение 4);

З) на основании этих записей и изученных материалов дела составляет с разрешения судьи проекты решений (приговоров, определений). Составленные проекты документов представляются судье или помощнику судьи для выявления допущенных ошибок;

е) изучает порядок обращения к исполнению приговоров и решений, вступивших в законную силу;

ё) изучает особенности осуществления правосудия мировыми судьями (назначение судебного разбирательства, процессуальный порядок судебного разбирательства; статус его участников);

ж) изучает поступающие в суд апелляционные и кассационные жалобы и представления, изучает по ним соответствующие дела;

з) изучает процессуальный порядок деятельности судов второй инстанции (апелляционной и кассационной).

 

8. Организация самостоятельной работы студентов:

Самостоятельная работа студента-практиканта предполагает оформление дневника учебной практики по профилю, подготовка отчета по заявленным заданиям (план), которым предшествует собирание эмпирического материала, его анализ, обобщение и оформление.

До начала практики студент обязан:

- ознакомиться с методическими и инструктивными материалами по учебной практике и, если что-то не понятно, пройти собеседование у руководителя практики в филиале;

- явиться на собрание по вопросам прохождения практики, на котором студентов-практикантов знакомят с целями, задачами, местом и сроками прохождения практики, с правилами оформления необходимой документации (дневников по практике и письменного отчета обучающегося), а также требованиями к оформлению и содержанию характеристики с места практики;

- составить с руководителем практики план учебной практики (с учетом индивидуального задания) по определенной теме исследования, которая выбирается по согласованию с руководителем практики.

Для обеспечения реализации целей и задач учебной практики студенту рекомендуется осуществлять самостоятельные исследования по избранному профилю в организации, в которую студент направлен для прохождения практики. Задания по профилям для самостоятельной работы студентов предложены в Приложении 2.

Студент обязан подготовить оформленные в соответствии с предъявляемыми требованиями документы: дневник практики, характеристику, письменный отчет по практике.

 

9. Контроль деятельности студента:

По окончании практики студент представляет руководителю практики в филиале оформленные надлежащим образом документы. Формами итогового контроля являются:

1. Дневник практики, в котором студент указывает дату и вид проделанной работы (подробно) и который подписывается руководителем практики от организации ежедневно.

2. Характеристику, утвержденную руководителем организации, в которой студент проходил учебную практику, заверенную печатью организации.

3. Письменный отчет по учебной практике.

4. Дифференцированный зачет по учебной практике (в устной форме - защита).

На зачет представляются документы, собранные студентами в период практики, в том числе проекты процессуальных документов, в составлении которых студент принимал личное участие.

Date: 2015-11-15; view: 1030; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию