Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обонятельное счастье





Вульгарное название — обонятельник. Литературное название — интеллектуальный тип. Системно векторное название — ночной охранник стаи. Понаучному — инэргист. Видовая архетипическая функция: серый кардинал, тайный советник.

Предпочитаемый цвет: фиолетовый, серый. Геометрический символ — зигзаг.

Бессознательный девиз: во время смыться! Фразы произносит неразборчиво; бормочет себе под нос! Тендезный комплекс:


1. Вечность.

2. Бесконечность.

3. Интуитивность (высший разум).

4. Провидец (промыслец).


Основные психологические характеристики

Замкнутость, сдержанность, внешняя пассивность, старательность. Интровертированность, пессимизм, слабый тип высшей нервной деятельности, пульс неустойчивый, предрасположенность к духовному богатству и эстетическому восприятию мира, успешность в области теоретических наук, склонность к стратегическому прогнозированию. Осторожность, интуитивность, раздражительность, высокомерие, самомнение.

Склонность к уединению. Настороженность, предусмотрительность. Высокий интеллект, тонкость и изящество мышления, чуткость к нюансам, хорошие следопыты, следователи и...шпионы. Капризность. Застенчивость и безрадостность внешнего вида. Серьезность, мало выразительность мимики. Утрата жизнерадостности, замедленность реакции, средняя эмоциональность и средний сексуальный потенциал. Молчаливость, сарказм, некоммуникабельность, брезгливость, гадливость, эгоизм.

Обонятельный сценарий счастья

В Уфе со мной произошел интересный эпизод. В аудиторию, где проводились занятия, вошли мои ученики. Тут же я спросил: «Ну что? Крысу принесли?» Народ остолбенел! У одного из них в руках была коробка… с крысой! И спасибо моим оральному и обонятельному векторам, что я проговорился. А ведь я мог бы сплести паутину, вовлечь в игру, обогатиться, поставив систему на грань развала, и «вовремя смыться».

1. ПРЕДЧУВСТВОВАТЬ (ЧУЯТЬ) опасность и ПРЕДУПРЕЖДАТЬ о ней только с выгодой для себя.

2. Плести хитроумные ИНТРИГИ, ПРОВОЦИРОВАТЬ, ПОДСТАВИТЬ, «загребать жар» ЧУЖИМИ РУКАМИ.

3. Подтолкнуть к действию и остаться В СТОРОНЕ, НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ в ход событий.

4. Добиться ТАЙНОЙ ВЛАСТИ.

5. ЗАМАСКИРОВАТЬСЯ, слиться со средой, СТАТЬ ТЕНЬЮ ТЕНИ.

6. Избавиться от ОТРАБОТАННОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.

7. Оградить себя от НЕПРИЯТНЫХ ЗАПАХОВ — создать ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ НИШУ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.

8. Обеспечить себя ПРИЯТНЫМИ ЗАПАХАМИ — захватить себе их источники.

9. Все задачи выполняются ОСТОРОЖНО, С ОГЛЯДКОЙ, НЕЗАМЕТНО и БРЕЗГЛИВО, как бы ПРИНЮХИВАЯСЬ.

10. Сплести мировую паутину лжи и обмана. ФИНАНСОВАЯ ПАУТИНА — его оружие.

11. Стратегически ОБОЙТИ ОПАСНОСТЬ, НИКОМУ НЕ ДОВЕРЯТЬ.

12. НЕ ВЫСОВЫВАТЬСЯ, НЕ ОСТАВЛЯТЬ СЛЕДОВ, СОХРАНИТЬ свою ТАЙНУ!

Плюсы Время: непредсказуемость, предусмотрительность (я чувствую, куда дует ветер и могу предусмотреть любые действия окружающих, я чувствую себя комфортно во времени, так как знаю все на десять ходов вперед, а мои действия — потемки для других).

Пространство: уединение, хамелеонство (я могу принять любой образ и выдать себя за любого, если в этом есть необходимость, мои размышления вынуждают меня уединиться, мне непереносимы запахи окружающих, хорошо пахну для себя только я).

Информация: интуиция, любопытство, стратегическое мышление (стремлюсь выяснить, что происходит на других кухнях, мне важны любые сплетни или информация, так как они, как правило, дают мне преимущество при принятии решений, я интуитивно чувствую изменения до того, как они становятся очевидными для других).

Энергия: эгоизм, корысть (всю энергию направляю на то, чтобы быть в выигрыше по отношению к другим, взаимоотношения с окружающими строю на взаимовыгодных условиях, моя рубашка всегда ближе к телу).

Минусы -Время: сарказм.

Пространство: брезгливость, сознательная отстраненность, реакция на дурные запахи (я едва сдерживаю свое отвращение, когда нахожусь в окружении людей либо вовсе не пытаюсь его скрыть, я намеренно культивирую свой дурнопахнущий аромат, чтобы отпугивать других).

Информация: подозрительность, интриганство (везде вижу заговор против себя и пытаюсь его предотвратить всеми возможными и невозможными путями).

Энергия: мизантропия, высокомерие (всю энергию направляю на то, чтобы удалить дурные запахи вокруг себя путем уничтожения их носителей).

А можно и вот по таким плоским, дежурным схемам писать человеческую комедию. Все мы — не только авторы, но и ничего не понимающие драматурги своего жизненного сценария, творцы ДЕЙСТВИЯ и содержания в разных ЖАНРАХ и родовых формах, с разной индивидуальной стилистикой. ЖАНР (обобщенный тип произведения) и СТИЛЬ (конкретная форма) ЖИЗНЕННОГО СЦЕНАРИЯ — эти принципы отражают переплетение векторов в каждом из нас. Совершенное драматическое произведение под названием «СЕМЬЯ» можно сравнить с самостоятельным коллективным художественным произведением. Ведь театр и кино — коллективные формы. И в семье как в виде искусства, пытаясь творить единовластно, художникрежиссер, неминуемо создавая целое, должен обкрадывать себя.

Жизненные сценарии — спектакли могут быть самыми разными: и условными, и натуралистическими, и даже виртуальными. Хотелось бы, чтобы они были приемлемой реальностью, искусством, наполненным выдумкой, способной привести в восторг и публику, и труппу.

Вы можете предложить список типичных зарисовок сценариев до бесконечности, ведь почти каждый из нас поверил, что в жизни есть что-то самое главное, стОящее усилий, времени и эмоционального накала.

Одни твердо верят, что уважающий себя человек не может получать доход ниже двух тысяч долларов в месяц. Другие, в свою очередь, могут быть запрограммированы на то, что если у тебя что-то не ладится на работе, надо пойти в бар и напиться.

Кто-то убежден, что нет ничего важнее, чем отдавать все внимание детям. Другой ездит на рыбалку, играет в карты, борется за мир во всем мире или размышляет о смысле Вселенной, целыми днями лежа на диване.

Но Я твердо убежден, все прогрессивное человечество должно жить по МОИМ — правильным правилам! А если кто то этим правилам не следует, значит у него просто «не все дома», а мой ребенок — тупица, которого никак не научить жить «как следует». Я убежден, что многие вещи дети делают не просто по-своему», а неправильно. Ясно же, что рвущегося в небеса лебедя дОлжно тащить за хвост на землю! Мы так не делали — в этом состоит конфликт отцов и детей: не было у нас крыльев, и им секса не надо!

А конфликт-то и выеденного яйца не стоит, если хотя бы на секунду задуматься, что споры идут лишь по поводу ПРИВЫЧНЫХ мнений, которые когда-то при определенных обстоятельствах сложились у наших прародителей. Ей — уретральной дочери — уже и не понять, что «белое платье дОлжно надевать только на чистое тело». Она, дурочка, отвечает: «Мама, я, как минимум, по два раза в день в ванной купаюсь!» И «убеждения», в которые вы, родители, до сих пор твердо верите, например, «Коммунизм — светлое будущее всего человечества», никак не сходятся с новой реальностью, в которую родились наши детки: «Хватай от жизни все, после нас — хоть потоп!» Успокаивает одно: ни один из лозунгов не является правильным; истина где-то в золотой середине! Есть разные уровни благ. Кроме материальных есть еще блага духовные. И чем свободнее становится человек понимающий, тем больше ему надо от мира благ духовных. Комфорт необходим творящему; оскошь убивает творца!

Нищие духом, Вам будет царствие небесное! Но мне не нужен орден «За спасение утопающих в роскоши», однако от медали «За спасение сгорающих дотла» наших уретральных деток не откажусь.

НЕЗНАНИЕ ЗАКОНОВ ПРИРОДЫ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ НАС ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ИХ НАРУШЕНИЕ!

На сайте у Евгения Гильбо (www.gilbo.ru) можно прочесть следующее: «Не забывайте, что мужчины и женщины — это разные существа, и не только по половым признакам, но и с совершенно разным мозгом». Исследования анатомии мозга показало, что мужчины больше «думают» серым веществом, а женщины — белым. Правда, который из них интеллектуальнее другого, пока не выяснено.

Трудно не согласиться, но и согласиться не могу! Ибо пропущено главное…Мужчины и женщины разные не только по половым признакам, но, прежде всего, по индивидным ТИПОВЫМ, функционально ролевым признакам, что естественно отражается в совершенно разных, но ВСЕГДА типовых функциях мозга. Надеюсь, что для Вас и меня данный постулат стал очевидной истиной. Убедитесь в этом, оглянувшись вокруг.

ПОЧЕМУ ЖАЛКО ДЕТОК? Потому, что в государственных школах ребенок существует как некое бесполое существо, чья задача — сидеть по стойке «смирно» и смотреть в рот КОЖНОМУ педагогу. И этот педагог, выпускник советского Педагогического института, не знает, что каждый человек рождается с целостным набором функциональнотиповых ролевых программ, реализация которых обеспечивается специфическим комплексом инстинктов, хранящихся в нашем теле на генетическом, физиологическом, биохимическом и нервных уровнях. Мы — системно разные и принципиально не равны друг другу!

Совсем недавно это была запретная для советской науки тема. Увы, мысль о человеческом неравенстве остается запретной до сих пор. За многие десятилетия строительства коммунизма на социальные верхи всплыло много человеческой грязи. На то оно и легкомыслие, чтобы плавать наверху. Там же агенты ЦРУ, масоны и рыжие инопланетяне. Мы были уверены, что количество перейдет в качество, но не получилось. Количество глупости перешло в количество разрухи, а качество глупости вообще осталось неизменным! Почему? Да потому, что глупость есть объективная реальность, данная и не данная нам через ощущения, причем, персональные «ощу(п)щатели» принципиально разные у каждого из нас.

Древние ученые полагали, что духовное просветление достигается только подтягиванием нижней природы до определенных уровней искусности и чистоты.Знание глубинных потребностей, структуры бессознательных мотиваций поднимает человека до осознания себя как тела (конституции), данного для реализации духовного смысла существования. Реализация своего предназначения — это постоянное прижизненное духовное возрождение, обращение знания в понимание. Именно это делает человека здоровым, успешным, счастливым и просто УМНЫМ, наконец.

Но почему же эти знания от античности и во все времена остаются секретной эзотерической доктриной? Нам что, умники не нужны? Ответ прост: эти сведения никогда не открывались непосвященному, потому что философы понимали, как только человек полностью поймет работу любой системы, он сможет сам прийти к цели, предназначенной от рождения. И тут же ПАСТУХ станет не нужным! Но не имея при этом квалификации для того, чтобы справиться с последствиями своих действий, он может заблудиться. Не каждому по плечу груз мудрости!


«Груз мудрости! Кому ты по плечу?

А дальше смерть и прах; я стану пылью.

Сказал о многом, но о многом промолчу,

Ведь мудрость — осознание бессилья».


Вот почему знания тщательно кодировались в смыслообразы и культуральные символы, маскировались в аллегориях и мифах, которые бессмысленны для профанов, но самоочевидны для мудрецов. Знание конкретно, понимание необъятно!

Ветхий и Новый Завет представляют собой поразительно тонким образом скрытое изложение секретного процесса созревания человечества. Рассматриваемые до сих пор как исторические личности, герои библейских сказаний были на самом деле персонификацией (символикой) определенных смысловых процессов, имевших место в человеческом бытии, когда коллективное сознание вставало на путь раскрепощения от бремени невежества и на путь… моральной и умственной деградации, которую называют цивилизацией.

Культура и цивилизация — это взаимно уничтожающиеся процессы! Культура и цивилизация — это антонимы, слова с противоположным значением, но не синонимы, как это ошибочно трактуют многие словари. Культура — это процесс выращивания индивидуальности, цивилизация — это уравнивание всех и вся.

Понимание того, как стать счастливым, приходит лишь к тем, кто этого достоин. Каждый младенец — это очередной Христос. Каждый человек есть частичка воплощения Высшего Разума Вселенной. Но как об этом рассказать?

Иисус отвечал: не написано ли в законе вашем: «Я сказал: вы — боги»? (Евангелие от Иоанна 10:34). Он просто первый в новые времена сказал В СИМВОЛИЧЕСКОЙ ФОРМЕ о том, что человек — это модель Вселенной. Но мало знающая, а посему не способная понимать. Верующая толпа не поняла его и требовала чуда, подкрепляющего их веру. Хотя чудо и заключается в том, чтобы понимать себя как бога, как частичку Вселенной, как, пусть малое, но зеркало Вселенной. Христос доказывал свою смертность, но люди отказались верить ему. Ищущий бога вне себя ищет очередной призрак коммунизма.

Все мы живем в едином мире. Реальные события и их звуковые отражения — слова —это только символы смыслов. Однако двое могут смотреть на одно и то же событие, слышать одни и те же слова, но придавать им совершенно разные смыслы. Благодаря этому мы получаем богатое разнообразие человеческих ценностей, политических направлений, религий, интересов и мотивов. Конфликт же возникает тогда, когда некто настаивает на том, что важное для него должно быть важным и для других. Вот он то с паранойяльной настырностью и стремится в пастыри к скотам, но чаще всего оказывается на кресте, костре, у расстрельной стены или, если повезет, в шестой палате.

«Внутреннее через внешнее», как говорят психологи, то есть подсистема не свободна отпричинного влияния надсистемы. Точно также и человек не свободен от причинно следственного (стимульного) влияния строго упорядоченной Вселенной. Способность понять себя как носителя частички Вселенского разума, или, как некоторые говорят — способность понять бога в себе, и разделяет понимающих людей (Я) от ничего не знающих глупцов и боговерующих недоумков (мышечное МЫ). Всяк поп — из мира сего, а посему служит Князю мира сего!

ХОЧЕТСЯ НОВЕНЬКИХ ЖИЗНЕННЫХ СЦЕНАРИЕВ? - Во мне живут четыре обезьяны или четыре комплекса врожденных инстинктивных ролевых поведенческих подпрограмм: уретральная, кожная, оральная и обонятельная. Как оральник я люблю «шестерить» в стае и как кожник делаю это дисциплинированно и стабильно. Но как уретральник я ненавижу этих низкоранговых обезьян в себе. Организм на социально дисгармоничное поведение моих обезьян отвечает единственно доступным ему приемом: он начинает болеть. Болезнь — это всегда протест против нарушения инстинктивно врожденных ролевых поведенческих подпрограмм, с которыми человек родился. Следование своему предназначению — это счастье, разум, здоровье и долголетняя жизнь. Наоборот? Осознание врожденных функций своего обезьянника — уже есть фактор оздоровления. Родители, учитесь не калечить своих детей!

Когда то (до пяти лет) я думал, что меня зову Нельзя, потом (в шесть — десять лет) понял, что меня зовут Отстань, подростком (в одиннадцать — четырнадцать лет) оказалось, что меня зовут Заткнись. И, наконец, с пятнадцати лет — Отвали-Исчезни. Свою фамилию я узнал чуть позже (на скамье подсудимых) — она звучала: КакЖальЧтоЯТебяНеАбортировала

Как страшно жить! А как жить со всем этим новым знанием? А очень просто: всегда и всюду соблюдать законы природы! Если Вселенная непобедима, законы природы непобедимы, то вывод один: законы природы следует уважать!

Также, как человеческое тело подает сигналы при недостатке пищи и витаминов и истощается без них, нервная система «голодает» по потоку ощущений, и ее деятельность нарушается, если их не хватает. Это хорошо известно политической полиции всех стран и узникам одиночек. Чтобы заставить человека «признаться» в чем угодно, нужно лишь достаточно долго продержать его в одиночном заключении. Ключевое слово здесь — монотония: отсутствие человеческих контактов, изменений в окружающем пространстве (в том числе, восхода и заката), одна и та же пища из одной и той же миски каждый день. Скудное стимульное пространство — в этих условиях нервная система угасает, и разум вместе с ней. Потребность в новых ощущениях становится настолько необходимой, что жертва сделает почти все за сигарету или несколько «добрых» слов другого, например, сочувствующего ему следователя.

В мягкой форме это можно видеть в экспериментах на сенсорную депривацию, где добровольцам предлагается просто неподвижно полежать в камере с закрытыми глазами. Мало, кто может выдержать более 48 часов, многие начинают видеть галлюцинации (самогенерируемые ощущения), такие же, какие можно вызвать, например, наркотиками. Да-да, наркотики — это поиск новых ощущений, новых эмоций в условиях социальной монотонии. Большинство людей испытывает голод по человеческому контакту, по виду другого человека и звуку его голоса, а в большинстве случаев также по прикосновению и поглаживанию. Нужны новые эмоции, чувства, впечатления — то есть «психическое движение», которое является, как известно, неотъемлемым атрибутом материи!

Праздник — радикальный способ компенсации дефицита впечатлений в повседневности, лучший способ смены впечатлений, компенсации усталости от однообразных будней.

Многие этнографы отмечают то беспричинное беспокойство, вялость, уныние, которое охватывало кочевников и цыганский табор, задерживавшихся более привычного для них времени на одном месте. Замечено, что эта страсть к постоянному изменению и движению связана не только с необходимостью искать пищу и другие нужные вещи, это еще и некая психологическая потребность, ставшая образом жизни: вперед! Они объясняют свое поведение:

«У нас устают глаза всегда смотреть на одно и то же, и ноги устают ходить по одним и тем же

местам, и даже тела устают спать на одном месте. По сути дела, потребность в новой информации, изначально присущая всему живому, подкреплена изнутри механизмом влечения. Она рождает и ученогоэкспериментатора, и карточного игрока, которому страстно хочется узнать «что в прикупе», и сексуального разведчика. В своей работе «Темперамент, характер, личность». (М.,1984, с. 29) П. Б. Симонов и П. М. Ершов приводят результаты эксперимента, подтверждающего такой вывод. «В левый рукав лабиринта помещают пищу или воду. В правом нет ничего, кроме постоянно изменяющегося освещения, цвета пола, раскраски стен, рычагов и кнопок, нажим на которые никогда не ведет к появлению пищи и воды. Оказывается, что новизна служит не менее привлекательным стимулом, чем пища. Только очень голодные или жаждущие воды мыши начинают явно предпочитать рукав с кормушкой и поилкой рукаву с «новизной».

Исследования показали, что вес мозга, его строение и химический состав существенно различаются у этих групп животных. Было установлено, что новизна повышает в мозгу содержание эндогенных эндорфинов — веществ, вырабатываемых мозгом и похожих по своему строению и действию на морфий. Этим, в известной мере, можно объяснить внутренний механизм привлекательности новизны и тягу к смене впечатлений у некоторых из нас. «Наркомания к неизвестному» может быть так следует называть это «заболевание»!?

Date: 2015-11-15; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию