Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номенклатура связанных систем (ансамблей), содержащих одинаковые циклы





 

Названия ансамбля образуют последовательно:

– из цифровых локантов (указывающих различные местоположения присоединения неразветвленных циклов) и приставки «би» к названию компонента неразветвленного цикла:

2,7'-бихинолин;

 

– (или) из цифровых локантов и названий радикалов разветвленных циклов с одинаковым местоположением их присоединения, а затем приставки «би» к названию радикала основы компонента цикла:

2,3'-диметилбифенил;

 

– (или) из наименьших цифровых локантов связывания циклов с промежуточным радикалом, названия связывающего радикала, числовых приставок (ди-, три-) и названия компонента цикла со старшей группой:

 

3,3'-этилендибензойная кислота.

 

 

3. СОСТАВЛЕНИЕ НАЗВАНИЙ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

 

Общие принципы для составления названия сводятся к последовательному выполнению следующих этапов:

1). Выявляют все имеющиеся в органическом соединении функциональные группы.

2). Устанавливают старшую (главную) функциональнуюгруппу (это делают по таблице старшинства групп. Название этой функциональной группы отражают в виде суффикса и ставят в конце названия соединения. Все остальные группы вводят в название соединения в виде приставок).

3). Выбирают родоначальнуюструктуру (главную цепь).

4). Перечисляют приставки в алфавитном порядке.

5). Пронумеровывают главную цепь.

6). Составляют полное название соединения.

Для указания местоположения того или иного атома или группы атомов в молекуле используют локанты. Локанты означают цифру или букву (например: 1-,2-, α-, β-) и их ставят перед приставками и после суффиксов, к которым они относятся, например:

6-метилгептадиин-1,4;

 

3-хлорогексан;

 

2-метилпропанол;

 

2-гидрокси-3-метилбутаналь;

 

Для того, чтобы различать изомеры используют приставки (о-(орто), м-(мета), п-(пара), цис-, транс-), которые пишут курсивом, например:

м -Ксилол;

транс -Бутен-2.

О старшинстве функциональной группы в органическом соединении судят по положению данной группы в табл. 9. Более старшей считается группа, которая упоминается в табл. 9 раньше. Среди функциональных групп, которые могут выражаться как приставками, так и суффиксами, старшей является только одна. Её присутствие в соединении отражают в названии в виде суффикса (см. табл. 10), все остальные группы должны быть отражены в названии в виде приставок. Это одно из главных положений номенклатуры ИЮПАК.

 

Таблица 9

Date: 2015-11-15; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию