Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заместительная номенклатура





Заместительная номенклатура используется наиболее широко для названий органических соединений. Её использование основано на замещении атомов водорода в родоначальном соединении (предельный углеводород (алкан) линейного цепного строения, табл. 3) на углеводородный радикал (например, -СН3, -С2Н5), либо другой атом (например, -Cl, =O) или группу атомов (например, -ОН, -СООН), которые изменяют класс соединения и определяют свойства.

Таблица 3

Названия алканов линейного строения с различным числом (n)атомов углерода

 

n Углеводород n Углеводород n Углеводород
  Метан   Ундекан   Генэйкозан
  Этан   Додекан   Докозан
  Пропан   Тридекан   Трикозан
  Бутан   Тетрадекан   Тетракозан
  Пентан   Пентадекан   Пентакозан
  Гексан   Гексадекан   Гексакозан
  Гептан   Гептадекан   Гептакозан
  Октан   Октадекан   Октакозан
  Нонан   Нонадекан   Триаконтан
  Декан   Эйкозан   Тетраконтан

 

Названия непредельных углеводородов (алкенов, алкадиенов, алкинов) или алициклических карбоциклических углеводородов образуют из названий алканов соответственно путем замены окончания -ан (на -ен, -диен, -ин) или используя приставку цикло- (например, циклобутан).

Названия углеводородов разветвленного строения образуют из названия углеводорода, отвечающего главной (наиболее длинной) цепи атомов углерода, с использованием приставки в виде названия углеводородного радикала (как заместителя водорода в главной цепи углеродных атомов) с окончанием -ил, например, метил (-СН3), этил (-С2Н5).

Названия галогенсодержащих органических соединений (галогенпроизводных) образуют путем добавления (к родоначальному названию) приставки: фторо-, хлоро-, бромо-, иодо-.

Названия нитро- и нитрозосоединений (имеющих в своем составе соответственно группы атомов -NO2 и -NO) образуют путем добавления (к родоначальному названию) приставки: нитро- или нитрозо-.

Названия азо-, диазо- и азидосоединений (имеющих в своем составе соответственно группы атомов -N2 (-N=N-), =N2 (=N≡N) и –N3 (-N=N≡N)) образуют путем добавления (к родоначальному названию) приставки: азо-, диазо - или азидо -.

Названия всех других классов органических соединений с одной функциональной группой образуют путем добавления (к родоначальному названию) функционального суффикса, например, -ол (для спиртов), -аль (для альдегидов), -ат (для сложных эфиров) и т. д. Если в органическом соединении имеется несколько функциональных групп, то класс соединения определяют по старшей (главной) группе (ранжирование групп дано ниже, см. табл. 9); все остальные группы вводят в название соединения в виде приставок.

Местоположение заместителей водорода (углеводородных радикалов, атомов галогена и др.) указывают цифрой (локантом) в начале названия (перед приставкой), а местоположение кратных связей между атомами углерода (двойных и тройных – для углеводородов) или главной функциональной группы (для остальных классов) указывают цифрой (локантом) в конце названия (после суффикса). Используемые названия суффиксов и приставок даны в таблице ранжирования функциональных групп (см. табл. 9). Примеры названий органических соединений по заместительной номенклатуре приведены в табл. 4.

Таблица 4

Date: 2015-11-15; view: 694; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию