Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация органических соединений





Маслов В.В., Денисов Ю.П.

ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ. КЛАССИФИКАЦИЯ И НОМЕНКЛАТУРА ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ   Учебно-методическое пособие

 

Санкт-Петербург

 

2015 г.

УДК 547

 

Органическая химия. Классификация и номенклатура органических соединений: учебно-методическое пособие. СПб: СПбПУ, 2015. 15 с.

 

Составители: В.В. Маслов, к.т.н., доцент кафедры «Физико-химия и технологии микросистемной техники»; Ю.П. Денисов, к.х.н., доцент кафедры «Физико-химия и технологии микросистемной техники»

 

Кратко изложены основы научной терминологии в органической химии, связанной с видами и названиями органических соединений.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов-бакалавров 2 курса СПбПУ, изучающих по ФГОС дисциплину «Органическая химия» по направлениям подготовки 22.03.01 «Материаловедение и технология материалов» и 28.03.01 «Нанотехнологии и микросистемная техника».

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Классификация органических соединений ……………………………………………...4

2.Номенклатура органических соединений (ИЮПАК)...............................…….................5

2.1. Заместительная номенклатура ……………………………………………………....6

2.2. Радикало-функциональная номенклатура ………………………………………….8

2.3. Заменительная («а-») номенклатура ……………………………………………......9

2.4. Объединительная (конъюктивная) номенклатура …………....................................9

2.5. Присоединительная (аддитивная) номенклатура ………………………………...10

2.6. Удалительная (субтрактивная) номенклатура ……………………………………11

2.7. Номенклатура связанных систем (ансамблей), содержащих одинаковые циклы 11

3. Составление названий органических соединений …………………………………….12

 

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

В основу научной классификации органических соединений (ОС) положены принципы теории химического строения. Различают два признака классификации:

по структуре (углеродному каркасу молекул); этот признак определяет ряды ОС (см. рис. 1), где основным классом являются углеводороды, а остальные классы являются их производными;

 

Рис. 1. Ряды (группы) органических соединений

 

по характеру функциональной группы; этот признак определяет классы ОС (см. табл. 1) с присущими им характерными свойствами..

Таблица 1

Date: 2015-11-15; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию