Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусство Древней Руси





Первым христианским государством была Киевская Русь.

В Киев из Византии приезжали ремесленники и т.д.

Первым храмом стала Десятинная церковь 988г. Не сохранилась.

1037- Софийский собор был построен под руководством Византийских мастеров из белого камня. 13 куполов (12 апостолов+ Христос)

 

В главном куполе изображен Христос Пантократор(Вседержитель). С небес взирает на землю. Ниже Архангелы, апостолы, евангелисты. В апсиде – Аранта (Богоматерь) Украшен фресками и мозаиками.

В главном храме Киевской Руси присутствуют не только фрески на религиозные сюжеты, но и светские мотивы.

Киево- Печорская лавра – место где человек отдаляется от мирской суеты.

Золотые ворота – торжественный въезд в Киев

Киево-Печерская лавра - место, куда человек удаляется от мирской суеты. крестово-купольный тип храма. Эта церковь только для монахов, в отличии от софийского собора – куда мог прийти каждый.

Со второй половины 12 века Киев теряет свою мощь центра, ибо наступает эпоха феодальной раздробленности. 2 пол 12 – конец 14 века – мы не можем назвать какой-то один главный центр русского искусства, т.к. несколько княжеств. Мы останавливаемся на 2 княжествах – Новгородском и Владимиро-Суздальском.

Новгород сначала был княжеством. В 1045г. Был заложен Софийский Собор в Новгороде. Отличия от Киевского – 5 куполов. Он меньше, но более суров. Это лишь начало новгородского искусства..

Новгород – город-крепость – и наименее был подвержен татаро-монгольскомуигу.

С 1136 года – Новгород стал республикой – после народного восстания, все вопросы решались на вече.

Демократизм общественной жизни Новгорода отразился и в искусстве.

Кол-во церквей на душу населения: в Новгороде их больше. Но большинство новгородских храмов до него не дошло.

 

 

60-ые гг 12 века – Георгиевский собор в Старой Ладоге.

1198-99 годы – церковь Спаса на реке Нередице - заложена и освещена.

Новгородское искусство пережило 2 периода расцвета:

1) Вторая половина ХII- начало XIII – Новгородская архитектура

2) Вторая половина XVI – начало XV – Расцвет фресковой живописи и иконописи. Вершина – работа в Новгороде Феофана Грека.

Особенности новгородской художественной школы:

- она отмечена демократизмом образов святых (фрески сохранились немногочисленно в церкви Спаса-Нередицы – фреска с изображение бедняка Лазаря в раю, и богатого чел-ка в гиене огненной – «Господи, пошли Лазаря, чтобы он остудил пыл мой»)

- контрастный колорит (в Киеве – тональный).

 

Данные особенности были развиты Феофаном Греком (1350-1410) – первое место, куда прибыл Феофан Грек – был Новгород. Он расписал в 1378 году, заложенный в 1374, церковь Спаса на Ильине. Работы были посвящены мученикам за веру.

 

Макарий Египетский – считается лучшей фреской в этой церкви – он ужаснулся мерзости существовавшей в мире – разгульной жизни – и решил начать с себя. Увидел – что сестры воспитывают детей от братьев – не выдержал и умер… Ему нужно было передать бесплотность Макария – дух пересилил плоть. (на темный фон наносит белильные мазки, в результате мы не видим лица, а только лик) перед нами дух.

 

Date: 2015-11-15; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию