Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Право как социальный регулятор





В результате освоения данной темы обучающийся должен:

знать:

- понятие и структуру системы социального регулирования;

- основные подходы к пониманию права;

- природу позитивного права;

- природу естественного права;

уметь:

- определять сущность права;

- выделять признаки права;

- определять место и роль права в системе социального регулирования;

- выявлять соотношение понятий «право» и «закон»;

владеть:

- навыками анализа права;

- навыками оперирования основными понятиями и категориями по данной теме.

В рамках данной темы необходимо знать определения следующих понятий: социальное регулирование; система социального регулирования; социальные нормы; мораль; обычаи; традиции; религиозные нормы; этические нормы; корпоративные нормы; право; сущность права; ценность права; принципы права; общеправовые принципы права; отраслевые принципы права, межотраслевые принципы права, функции права; общесоциальные функции права; специально-юридические функции права; регулятивная функция права; охранительная функция права; объективное право; субъективное право; правопонимание; тип правопонимания.

Вопросы, подлежащие изучению:

1. Понятие и общая характеристика системы социального регулирования.

2. Понятие и признаки права.

3. Сущность права.

4. Ценность права.

5. Принципы и функции права.

6. Объективное и субъективное право.

7. Типология правопонимания.

Методические рекомендации по изучению вопросов темы:

В рамках первого вопроса, необходимо определить понятия «социальное регулирование», «система социального регулирования», назвать и охарактеризовать виды социальных регуляторов (мораль, традиции, обычаи, религия, право и т.д.). Далее требуется выявить место и роль права в системе указанных социальных регуляторов. Для этого следует охарактеризовать их: единство, различие, взаимосвязь и возможные противоречия.

В рамках второго вопроса, необходимо определить понятие «право» и охарактеризовать его ключевые признаки - общезначимость, публичность, формальную определенность, неразрывную связь с государством, системность. Далее следует подразделить признаки права на общие (свойственные всем социальным нормам) и специфические (характерные только для права, как особого социального регулятора).

В рамках третьего вопроса, для начала, необходимо охарактеризовать термин «сущность» как философскую категорию. Затем следует определить понятие «сущность права» и охарактеризовать современные научные подходы к его трактовке – корпоративных (классовый) и общесоциальный. На основе анализа указанных подходов, необходимо обосновать вывод о двойственности сущности права.

В рамках четвертого вопроса требуется определить понятие «ценность права», охарактеризовать, выделяемые в современной теоретико-правовой науке, инструментальную и собственную ценность права. Следует назвать фамилию ученого, впервые поставившего в отечественной юридической науке проблему права как ценности.

В рамках пятого вопроса необходимо дать определение понятия «принципы права», осуществить подразделение принципов права на: общеправовые, межотраслевые и отраслевые и провести их анализ. Затем, требуется сформулировать определение понятия «функции права», подразделить их на: общесоциальные (познавательная, информационная, коммуникативная, ценностная) и специально-юридические (регулятивная и охранительная) и провести анализ указанных функций. Излагаемый материал следует проиллюстрировать примерами.

В рамках шестого вопроса необходимо проанализировать смысловые значения, которые вкладываются в термин «право» в юриспруденции, исследовав понятие права в объективном и субъективном смыслах. Требуется охарактеризовать соотношение объективного и субъективного права. Излагаемый материал следует проиллюстрировать примерами.

В рамках седьмого вопроса необходимо охарактеризовать понятие «правопонимание», раскрыть его смысл и значение для юридической науки и практики. Далее необходимо рассмотреть типологию правопонимания как метод философско-юридического познания права. Следует иметь в виду, что проблема типологии правопонимания является в достаточной степени сложной и дискуссионной. Для упорядочения научных подходов к решению данной проблемы представляется целесообразным упорядочить их и выделить два направления: традиционное правопонимание (юснатурализм – концепции естественного права; юридический позитивизм (нормативизм); социологические концепции права), а также интегративное правопонимание (либертарно-юридическая концепция; коммуникативная концепция, реалистический позитивизм). Следует охарактеризовать данные концепции правопонимания, назвать имена ученых, являющихся представителями указанных научных течений.

Вопросы для самопроверки:

1. Что такое социальное регулирование?

2. Какие виды нормативных социальных регуляторов Вы знаете?

3. Что такое право?

4. Перечислите признаки права. Какие из них Вы можете отнести к общим, а какие – к специфическим?

5. В чем заключается ценность права?

6. Что такое правопонимание?

7. Какие типы правопонимания Вы знаете?

8. Что такое принципы права?

9. Какие виды принципов права Вы знаете?

10. Чем отличается регулятивная функция права от охранительной?

 

Литература по теме:

Абрамов А. И. Понятие функции права // Журнал российского права. 2006. № 2.

Андреева О.А. Проблема взаимодействия права и морали в условиях изменяющейся России // Философия права. 2009. № 3.

Белых В.С. К вопросу о сущности права: теоретические проблемы правопонимания // Российский юридический журнал. 2012. № 3.

Бутакова Н.А. О понятии принципов права // История государства и права. 2007. № 16.

Винницкий И.Е. Роль справедливости и законности в обеспечении целостности и устойчивости системы принципов права // История государства и права. 2011. № 13.

Вопленко Н.Н. Право в системе социальных норм: учеб. пособие. Волгоград. 2003.

Головкин Р.Б. Право в системе нормативного регулирования современного российского общества. Владимир, 1999.

Едкова Т.А., Иванюк О.А. Государственная и общественная сферы: критерии разграничения // Журнал российского права. 2013. № 4.

Жуков В.Н. Право как ценность // Государство и право. 2010. № 1.

Коновалов А.В. Право в глобальном мире // Правоведение. 2010. № 6.

Левакин И.В. Право и религиозно-нравственные нормы российского общества // Журнал российского права. 2012. № 6.

Лемонджава Р.Р. Справедливость как ценность права // История государства и права. 2011. № 11.

Лизикова И.И. Концептуальные подходы к определению права в юридической науке // История государства и права. 2010. № 13.

Марков Ю.Г. Этика и право // Государство и право. 2011. № 4.

Марченко М.Н. Умеренный позитивизм и верховенство права в условиях правового государства // Государство и право. 2012. № 4.

Медведев Е.В. Понятие и функции права // Вопросы правоведения. 2011. № 3.

Мусаев М.А. Правовой гуманизм как юридический феномен // Философия права. 2010. № 3.

Нерсесянц В.С. Правовой принцип формальной справедливости (регулирование формально-неравных отношений) // Государство и право. 2012. № 4.

Нерсесянц В.С. Современное право: формы и содержание // Вопросы правоведения. 2011. № 3.

Разуваев Н.В. Функциональное назначение и основные функции права // Актуальные проблемы теории и истории государства и права: Материалы IV международной научно-теоретической конференции. Санкт-Петербург, 24 декабря 2004 г. / Под общ. ред. В. П. Сальникова, Р. А. Ромашова, Н. С. Нижник. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004.

Самигуллин В. К. Право и неправо // Государство и право. 2002. № 3.

Свергузов Д.Ш. О свободе, справедливости и законе // Российский юридический журнал. 2013. № 4 (91).

Сидорова Е.В. Право - феномен культуры // История государства и права. 2007. № 2.

Стоцкий А.П. Нормы морали: проблемы использования в законодательстве Российской Федерации // Актуальные проблемы теории и истории государства и права: Труды кафедры теории государства и права Санкт-Петербургского университета МВД России. Вып. 1. СПб., 2012.

Талиев Ф.Х. Социальные нормы и правовая культура в призме исторического развития // История государства и права. 2010. № 2.

Толстик В. А.От плюрализма правопонимания к борьбе за содержание права // Государство и право. 2004. № 9.

Филимонов В.Д. Справедливость как принцип права // Государство и право. 2009. № 9.

Фролова Е.А. Право и мораль (критическая философия права и современность) // Государство и право. 2013. № 1.

Чернобель Г.Т. Правовые принципы как идеологическая парадигма // Журнал российского права. 2010. № 1.

Шапп Я. О свободе, морали и праве // Государство и право. 2002.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию