Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14: Система законодательства





В результате освоения данной темы обучающийся должен:

знать:

- понятие и структуру системы законодательства;

- сущность структурных элементов системы законодательства;

- соотношение системы права и системы законодательства;

- понятие и назначение систематизации законодательства;

- формы систематизации законодательства;

уметь:

- выделять признаки системы законодательства;

- определять структурные элементы системы законодательства;

- выделять признаки систематизации законодательства;

- определять форму систематизации законодательства;

владеть:

- навыками самостоятельного анализа государственно-правовых явлений в области системы законодательства и систематизации законодательства;

- навыками работы с законодательными и иными нормативными правовыми актами;

- навыками оперирования основными понятиями и категориями по данной теме.

В рамках данной темы необходимо знать определения следующих понятий: законодательство; система законодательства; федеральное законодательство; региональное законодательство; текущее законодательство; чрезвычайное законодательство; отраслевое законодательство; межотраслевое законодательство; систематизация законодательства; учет; кодификация; консолидация; инкорпорация.

Вопросы, подлежащие изучению:

1. Понятие и структура системы законодательства.

2. Соотношение системы права и системы законодательства.

3. Понятие и значение систематизации законодательства.

4. Формы систематизации законодательства.

Методические рекомендации по изучению вопросов темы:

В рамках первого вопроса требуется определить понятие «система законодательства», охарактеризовать вертикальную и горизонтальную структуры системы законодательства: федеральное и региональное законодательство; отраслевое и межотраслевое законодательство. Отдельно следует остановиться на анализе текущего и чрезвычайного законодательства. Излагаемый материал необходимо проиллюстрировать примерами.

В рамках второго вопроса следует осуществить сопоставление признаков системы права и системы законодательства. На основе результатов сопоставления требуется сделать вывод о соотношении данных категорий.

В рамках третьего вопроса необходимо определить понятие «систематизация законодательства», охарактеризовать цели систематизации законодательства, ее роль в процессе совершенствования законодательства.

В рамках четвертого вопроса требуется проанализировать следующие формы систематизации законодательства: учет, инкорпорацию, кодификацию, консолидацию. Для этого следует определить каждое из указанных понятий, охарактеризовать их признаки и разновидности: журнальный, картотечный учет, учет на электронных носителях; официальную и неофициальную инкорпорацию; всеобщую, отраслевую и специальную кодификацию.

Вопросы для самопроверки:

1. Что такое система законодательства?

2. Перечислите признаки системы законодательства.

3. Как соотносятся понятия «система права» и «система законодательства»?

4. Охарактеризуйте вертикальную структуру системы законодательства.

5. Охарактеризуйте горизонтальную структуру системы законодательства.

6. Приведите примеры актов чрезвычайного законодательства.

7. Что такое систематизация законодательства.

8. Какие формы систематизации законодательства Вы знаете?

9. Кто может осуществлять неофициальную инкорпорацию?

10. Приведите примеры актов кодификации.

Литература по теме:

 

 

Байтин М.И., Петров Д.Е. Соотношение отрасли права и отрасли законодательства // Правоведение. 2004. № 4.

Баранов В.М. Систематизация и кодификация нормативных правовых актов. Н. Новгород, 1998.

Баранов В.М., Поленина С.В. Система права, система и систематизация законодательства в правовой системе России. Н. Новгород, 2002.

Вершинин А.П. Электронный свод законов и правовая информированность в России // Правоведение. 2010. № 4.

Владимиров В.А. К вопросу об отраслевом построении системы законодательства // Юридические науки. 2009. № 4.

Галузо В. Систематизация законодательства в Российской Федерации: состояние и перспективы развития // Закон и право. 2009. № 8.

Гущина Н.А. Система права и система законодательства: соотношение и некоторые перспективы развития // Правоведение. 2003. № 5.

Забавка В.И. Требования к законодательству: постановка проблемы и методология ее решения // История государства и права. 2009. № 21.

Иванов В.С. Классификация законов в концепции систематизации российского законодательства М.М. Сперанского // Бизнес в законе. 2010. № 2.

Иванов С.А. О подходах к определению юридической силы федеральных и региональных нормативных актов // История государства и права. 2010. № 13.

Илалутдинов А.И., Матюнин М.Ф. Комплексная кодификация: специфика нормативного построения // Вопросы правоведения. 2011. № 4.

Кабрияк Р. Кодификации. М., 2007.

Кашанина Т.В. Юридическая техника: учебник. М., 2007.

Колдаева Н. П. Конституционные основы систематизации законодательства Российской Федерации // Государство и право. 2003. № 2.

Паулов П.А. О соотношении системы законодательства и системы права // Право и государство: теория и практика. 2008. № 7.

Сакович О.М. Опыт кодификации частного права в Чехии // Журнал российского права. 2013. № 1.

Скурко Е.В. Правовые принципы в правовой системе, системе права и системе законодательства: теория и практика // Правоведение. 2006. № 2.

Чашин А.Н. Формы кодификации // История государства и права. 2012. № 4.

Чернов С.Н. В.Н. Галузо. Систематизация законодательства в России (Историко-правовое исследование) // Государство и право. 2009. № 8.

Шминке А.Д. К проблеме соотношения системы права и системы законодательства // Вестник Саратовской государственной академии права. 2010. № 4.

 

Date: 2015-11-15; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию