Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Ориентировочно-мотивационный этап. Ожидаемые результаты: активизация ранее полученных знаний, умений и навыков, познавательного интереса учащихся





Ожидаемые результаты: активизация ранее полученных знаний, умений и навыков, познавательного интереса учащихся, выделение и постановка темы урока и его целей.

Материалы для учителя

Создание проблемной ситуации. Учитель зачитывает отрывок из книги В.Пикуля «Нечистая сила».

…Настала торжественная минута. Лазоверт со скрипом натянул тонкие резиновые перчатки, растер в порошок кристаллы цианистого калия. Птифуры были двух сортов с розовым и шоколадным кремом. Приподымая ножом их красивые сочные верхушки, доктор щедро и густо насыщал внутренности пирожных страшным ядом.

- Достаточно ли? - усомнился капитан Сухотин.

- Один такой птифурчик, - отвечал Лазоверт, - способен в считанные мгновения убить всю нашу конфиденцию.

...Феликс придвинул пирожные Распутину, взялся за бутылку…

- Пирожные вот... угощайся.

- А ну их … Сладкие?..

...С неохотой съел пирожное с ядом. Понравилось - потянулся за вторым.

Юсупов внутренне напрягся, готовый увидеть перед собой труп. Но Распутин жевал, жевал… Он спокойно доедал восьмой птифур. И, поднося руку к горлу, массировал его.

- Что с тобою? - спросил Юсупов в надежде.

- Да так... першит что-то.

…Будь проклят Маклаков, давший нам калий! Яд беспомощен. Гришка выпил и сожрал все, что отравлено. Но только рыгает и появилось сильное слюнотечение.

Учитель. Почему цианистый калий не убил Распутина?

Учащиеся высказывают разные гипотезы.

Учитель. Послушайте мнение ученых и решите, какая гипотеза дает ответ на этот вопрос.

C давних пор, при опасности отравления цианидами, рекомендовали держать за щекой кусочек сахара. Учеными было доказано, что глюкоза взаимодействует с цианидами с образованием нетоксичного соединения циангидрина глюкозы. Возьмите это на вооружение.

А сейчас проведем химическую разминку (учащиеся задают друг другу вопросы в группах - взаимопроверка):

1) Моносахариды – углеводы, которые содержат в своем составе от трех до шести атомов углерода и не способны подвергаться гидролизу.

2) Фотосинтез – процесс, проходящий в хлоропластах под действием солнечного света, в результате которого из углекислого газа и воды образуются углеводы и выделяется кислород.

3) Брожение – расщепление моносахаридов под влиянием биологических катализаторов (ферментов, вырабатываемых микроорганизмами).

4) Альдозы – моносахариды с альдегидной группой.

5) Кетозы – моносахариды содержащие кетогруппу.

6) Фруктоза – изомер глюкозы.

7) Виноградный сахар – глюкоза.

8) Хелатные соединения– комплексные соли, в молекулах которых атом металла образует как обычные ковалентные связи, так и донорно-акцепторные.

9) Гликозидный гидроксил (полуацетальный) – гидроксил при первом атоме углерода в α- и β -циклической формах глюкозы

10) Фуранозные структуры – пятичленные циклы, включающие атом кислорода.

11) β-глюкоза – циклическая форма глюкозы, в которой гидроксильная группа первого атома углерода находится над плоскостью кольца.

12) Оксоциклотаутомерия – обратимая циклизация линейных форм в циклические.

Date: 2015-11-15; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию