Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы работы над рефератом





 

Подготовка учебного реферата включает в себя следующие основные этапы:

выбор темы;

подбор и изучение основных источников по теме;

составление библиографии;

обработка и систематизация информации;

разработка плана реферата;

написание реферата.

Выбор темы. Работа над рефератом начинается с выбора темы исследования по согласованию с преподавателем из списка тем, разработанных на кафедре. Студент может также предложить свою тему, аргументировав свой выбор. Формулировка темы работы должна быть:

ясной по форме (не допускать двойного толкования);

конкретной (не содержать неопределённых слов типа «некоторые», «особые» и под.);

быть компактной.

Подбор и изучение основных источников по теме. Как правило, при составлении учебного реферата используется не менее 8-10 текстов-источников (статей, монографий, диссертаций). Информационный поиск осуществляется по каталогам библиотеки или посредством поисковых систем Интернета.

Составление библиографии. Составление библиографии требует определенных навыков, что связано с последующим оформлением списка использованной литературы. При знакомстве с ней следует выписывать библиографическую информацию о печатных изданиях, а также электронных источниках: 1) автор источника (книги, статьи и сборника, ее содержащего); 2) название; 3) место издания (город); 4) название издательства; 5) дата издания; 6) для периодических изданий – номер выпуска; 7) объем источника (страницы или байты); 8) режим доступа и дата посещения сайта для Интернет-ресурса.

Например:

Степанов, Ю.С. Концепты. Тонкая пленка цивилизации / Ю.С. Степанов. - Москва: Языки славянских культур, 2007. - 246 с.

Смирнов, С.Д. Миры образов и образ мира // Вестник МГУ, серия 14. – 1981. – № 2.

Обработка и систематизация информации.

Отобранные тексты-источники должны быть прочитаны неоднократно.

К формам обработки материала относятся записи конспекта прочитанного, тезисы, аннотации, выписки, цитаты, фото-, ксеро-, электронные копии текстов.

Конспект – наиболее сложная форма записи прочитанного, объединяющая план изложения, выписки и тезисы. Это краткая письменная запись содержания статьи, книги, лекции, предназначенная для последующего восстановления информации с различной степенью полноты. Конспект содержит основные выводы, положения, факты, доказательства. Он бывает плановым, текстуальным, свободным, тематическим. Пунктам планового конспекта соответствуют определенные части конспекта. Текстуальный составляется из логически связанных цитат. Свободный – это сочетание выписок и цитат, тематический относится не ко всему тексту, а к определенному вопросу.

Тезис – кратко сформулированная основная мысль смысловой части текста. Аннотация – краткая характеристика произведения, в которой приводятся тема первоисточника, перечень основных вопросов, рассмотренных в публикации.

Цитата – точная, буквальная выдержка из текста-источника. В отличие от конспекта реферат должен быть написан своими словами, что не исключает возможность использования цитат. Очень часто цитата помогает подтвердить правильность точки зрения, придает вес и значение всей работе. Однако важно соблюдать меру: цитата должна лишь подтвердить мысль, а не заслонять ее. Каждая цитата обязательно должна иметь библиографическую ссылку на автора, на одной странице может находиться не более 2-3 цитат, не рекомендуется употреблять несколько цитат подряд. О способах введения цитат в текст реферата см. в Приложении 7.

Разработка плана реферата.

Работу над планом реферата необходимо начать еще на этапе изучения литературы.

План реферата – это точный и краткий перечень положений в том порядке, как они будут расположены в реферате, этапы раскрытия темы; самая краткая запись, отражающая последовательность изложения мысли и раскрывающая содержание текста. Черновой набросок плана будет в ходе работы дополняться и изменяться. В рабочем плане определяется основная цель исследования, намечаются направления, порядок работы над рефератом и устанавливаются сроки его выполнения.

План реферата, разработанный студентом, рекомендуется обсудить в ходе консультаций с ведушим преподавателем, чтобы убедиться в правильности последующей работы.

План может быть:

- хронологическим (тема рассматривается в исторической последовательности);

- описательным (тема делится на составные части, раскрывающие в целом отдельные стороны объекта);

- аналитическим (тема исследуется в причинно-следственных связях, взаимозависимых проблемах).

Существует два основных типа плана: простой и сложный (развернутый). В простом плане содержание реферата делится на параграфы, а в сложном на главы и параграфы.

Требования, предъявляемые к плану реферата, сводятся к следующему:

- план должен содержать вопросы, необходимые для полного раскрытия темы;

- план должен содержать последовательное, взаимосвязанное, логичное раскрытие избранной темы;

- в плане не должно быть вопросов, ответы на которые частично содержатся в предыдущих или последующих разделах работы.

Существует два основных подхода к процедуре составления плана.

Первый подход – продумывание темы, определение круга вопросов, которые позволяют всесторонне и глубоко ее раскрыть. Отбор при дальнейшей работе с различными источниками только того материала, который соответствует жесткой схеме составленного плана.

Второй подход заключается в том, что составлению плана предшествует поиск и изучение источников. Черновые наброски плана при втором подходе не являются жесткой неизменной схемой. Работая с источниками, студент находит много интересной информации, о существовании которой он раньше и не подозревал. Это позволяет ему иначе взглянуть на тему, заново подумать над ней. План, составленный после такой предварительной работы, будет более точным, а реферат – более содержательным и информационно насыщенным. Очевидно, что более эффективным является данный подход к составлению плана реферата.

При составлении плана реферата нужно учитывать, что формулировка пунктов плана не должна повторять формулировку темы (часть не может равняться целому).

Написание реферата. При работе над учебным рефератом необходимо помнить, что он относится к жанрам научного стиля речи. Поэтому языковое оформление реферата должно отвечать требованиям, предъявляемым к языку науки (см. Таблицу 1). Кроме того, при описании реферируемых источников необходимо пользоваться соответствующими языковыми средствами (см. Приложение)

Date: 2015-11-14; view: 788; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию