Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Реферат как жанр письменной научной речи





ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Одной из эффективных форм организации самостоятельной работы студента в вузе является подготовка реферата по изучаемым дисциплинам гуманитарного блока и реферативного сообщения на его информационном материале. Работа над учебным письменным рефератом и реферативным сообщением способствует развитию у студентов бакалавриата и специалитета навыков организации своей учебно-образовательной деятельности и управления ею; помогает формированию умений самостоятельного информационного поиска, анализа, обработки материала, в том числе компрессии научного текста, его логико-смысловой переработки.

Кроме того, в процессе подготовки учебного реферата и реферативного сообщения происходит развитие познавательной активности студентов, их креативного мышления, способностей в сфере продуктивной речевой деятельности, в частности они приобретают навыки самостоятельное продуцирования письменного и устного реферативного научного текста, которые необходимы для их дальнейшей учебно-научной и научно-исследовательской работы.

Как известно, к числу общекультурных компетенций, которыми должны овладеть выпускники бакалавриата и специалитета, относятся также умения выступать публично, формулировать и отстаивать свою точку зрения, вести диалог, аргументировать выдвинутые положения. Именно эти навыки и умения приобретают студенты-первокурсники в процессе подготовки устного реферативного выступления.

Цель данного издания - помочь студентам создать качественный интеллектуальный продукт, получить первичный опыт и начальные навыки самостоятельной научно-исследовательской работы, приобрести умения и навыки устного публичного выступления в учебно-научной и учебно-профессиональной сферах деятельности.

Пособие содержит два раздела и приложения. Первый раздел «Реферат как жанр письменной научной речи» включает информацию о языке науки, особенностях научного текста, рекомендации по подготовке учебного реферата, требования к его содержанию, оформлению. Приведены также критерии оценки письменного реферата. Во втором разделе «Реферативное сообщение как жанр устной научной речи» содержатся сведения об особенностях устной научной речи, даны рекомендации по подготовке текста реферативного сообщения и советы по проведению устного публичного выступления. Предложены также критерии оценки преподавателем устного реферативного сообщения.

В Приложениях даётся образец оформления титульного листа, приводится примерный перечень тем рефератов по дисциплинам «Русский язык и культура речи», «Речевая коммуникация в профессиональной деятельности», «Деловое общение», «Культура речи и деловое общение», приведены примеры библиографического описания литературы в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003, ГОСТ 7.1 – 84, а также содержатся сведения о языковом оформлении содержания реферативного текста.

Уважаемые первокурсники!

Вы стали студентами высшего учебного заведения. Получение образования предполагает большую самостоятельную работу по изучаемым дисциплинам. Одной из форм самостоятельной учебно-научной работы студентов в вузе является подготовка реферата.

В предлагаемом пособии содержатся рекомендации по методике написания реферата, вы познакомитесь с требованиями к его содержанию, оформлению, узнаете, по каким критериям оценивается письменный реферат. Кроме того, в пособии даны советы по подготовке и проведению устного публичного выступления на содержательной основе вашего реферата и критерии оценки реферативного сообщения.

Теоретические сведения представлены в пособии в максимально сжатой, схематичной форме в виде справок, таблиц, памяток, комментариев. Обратите внимание на Приложения. Информация, которая там содержится, будет необходима при работе над текстом реферата и реферативного сообщения.

Надеемся, что наши методические рекомендации помогут вам быстрее включиться в учебный процесс и выполнить учебные программы не только по дисциплинам «Деловое общение», «Речевая коммуникация в профессиональной деятельности», «Русский язык и культура речи», «Культура речи и деловое общение», но по другим курсам гуманитарного блока вашего направления подготовки.


Раздел 1. Реферат как жанр письменной научной речи

Date: 2015-11-14; view: 671; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию