Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о реферате. Виды рефератов





 

Реферат (лат.refere – докладывать, сообщать) – краткое изложение содержания текста-источника (статьи, книги). К текстам –источникам относятся жанры собственно научного подстиля (см. Таблицу 2. Классификация подстилей и жанров научной речи). Это первичные научные тексты, или тексты-источники. Реферат, аннотация, рецензия, отзыв относятся к вторичным научным текстам, или метатектам. Они представляют собой описание содержания текста - источника.

Метатексты различаются по форме описания текста-источника (сжатой или развёрнутой), по цели, с которой они были созданы, и по характеру описания (констатация фактов, изложенных в тексте-источнике; или наряду с констатацией фактов оценка представленной информации и сообщение собственных взглядов в связи с проблемами, затронутыми в первичном тексте (текстах).

Создание метатекстов может преследовать самые разнообразные цели: 1) дать информацию о главной проблеме, затронутой в тексте-источнике; 2) описать основное содержание текста-источника; 3) охарактеризовать познавательную/интеллектуальную деятельность автора текста-источника; 4) описать композицию текста- источника; вступить в дискуссию с автором текста-источника или 7) поддержать мнение автора текста-источника и под.

Реферат, как вторичный текст, имеет свои особенности. Он характеризуется краткостью изложения основного содержания текста-источника (текстов-источников), т.е. он не только даёт представление о главной теме и перечне вопросов, затрагиваемых в тексте-источнике, но и в сжатой форме раскрывает основное содержание первичного текста, давая представление о фактах, выводах, изложенных в научной работе.

Краткость изложения достигается за счёт компрессии (сжатия) информации первичного текста, выбора основной информации, исключения из текста реферата дополнительной и второстепенной информации текста-источника, логичного построения текста реферата с соблюдением его композиционных особенностей и использованием специальных клишированных языковых средств (см. Приложение 2, 3, 4, 5).

По полноте изложения содержания рефераты подразделяются на информативные и индикативные. Информативные рефераты (рефераты-конспекты) содержат в обобщенном виде все основные положения первичного текста, иллюстрирующий их материал, важнейшую аргументацию, сведения о методике исследования, использованном оборудовании, сфере применения объекта. Индикативные (указательные, или рефераты-резюме) содержат только основную информацию.

Навыки реферирования (краткого описания содержания первичных текстов) необходимы студентам при написании курсовых, дипломных работ. В частности, индикативный реферат является составной частью курсовой работы, выпускной квалификационной работы бакалавра или дипломной работы специалиста, так как в них обязательным элементом структуры выступает краткое описание содержания работы (10-12 строк).

В Приложении 6 даны образцы информативного и индикативного реферата (реферата-резюме).

Date: 2015-11-14; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию