Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ингаляции для детей





 

Ингаляции – это введение специальных лекарственных веществ в дыхательные пути. Они помогают избавиться от кашля, насморка, а также просто незаменимы при лечении бронхита, ангины, бронхиальной астмы и даже пневмонии. Главным преимуществом ингаляций является то, что используемые лечебные средства оказывают воздействие только на дыхательные пути, не попадая при этом в кровь и не затрагивая другие органы. До недавних пор ингаляции для детей при насморке и кашле проводили посредством вдыхания паров через носик чайника. Сложнее всего делать такую процедуру грудничкам. Но сегодня все стало гораздо проще: на смену чайникам пришли современные приборы – ингаляторы для детей и взрослых.

Раздел 3

Физиотерапевтическая/физическая реабилитация

Совокупность физиотерапевтических мер, мер физической реабилитации, направлены на восстановление утраченного здоровья, степени функционального состояния и трудоспособности.

Включают ЛФК, массаж, мануальную терапию, иглорефлексотерапию, книго-музыко-терапию, элементы психотерапии, методы курортологии и т. д., на завершающих этапах (по показанию) игровые виды спорта, адаптирующие тренировки.

ЛФК

ЛФК (лечебная физкультура) — стандартное и одно из эффективнейших средств медицинской реабилитации в кардиологии, ревматологии, неврологии, травматологии. Игнорирование возможностей физиотерапии может существенно затянуть, а то и повредить положительному эффекту ЛФК при заболевании или травме. Так, применение физических нагрузок на воспаленном или дистрофическом участке мышечно-связочного аппарата без предварительного снятия отека и спазма, улучшения микро-циркуляции может способствовать микротравматизации, мелким крово-излияниям и ещё большему склерозированию соединительной ткани.

Актуально использование средств не только клинической, но и домашней физиотерапии при возвращении больного в свою жизненную среду к повседневным физическим нагрузкам.

Средства физиотерапевтической реабилитации, облегчающие и ускоряющие должные эффекты кинезотерапии и ЛФК, следующие:

— Перед ЛФК назначаются тепловые процедуры (озокерит, парафин, соллюкс, эл.грелка и пр.), разогревающий массаж пораженной зоны соответствующей состоянию интенсивности, массаж может сочетаться с тепловым или вибрационным воздействием. Появилась масса бытовых приборов, сочетающих одновременно вибро-тепловое, инфракрасное и даже электротерапевтическое действие.

— После ЛФК — используются рассасывающие процедуры — тепло, а также магнит, лазер, ультразвук. Электропроцедуры с различной характеристикой импульса — миостимуляция, диадинамотерапия, амплипульс искусственно имитируют потенциалы нервно-мышечной передачи. Как токопроводящую основу можно использовать бишофит с противовоспалительным и спазмолитическим эффектом.

Бишофит имеет как спазмолитическое, так и микроциркуляторное, рассасывающее и противовоспалительное действие, поэтому универсально используется с массажем перед ЛФК под озокерит, парафин, солюкс, а после ЛФК — для рассасывающего и регенерационного эффекта — с массажем, электротерапией, ультразвуком и магнитом.

Массаж

Любое, даже незначительное, механическое воздействие (особенно рук) дает мощный энергетический эффект при многих заболеваниях. Массаж легко может быть выполнен и дома, особенно, если его эффект усилен активными веществами — эфирными маслами, бишофитом, растительными экстрактами.

Показания:


1.Миалгии, миозиты

2.Головные боли

3.Боли в спине, пояснице, шее, обусловленные дегенеративно-дистрофическими процессами в позвоночнике (Остеохондроз и Радикулиты в частности)

4.Последствия ушибов, растяжения мышц, сухожилий и связок

5.Переломы на всех стадиях заживления

6.Функциональные расстройства после перелома и вывиха (тугоподвижность суставов, мышечные изменения, рубцовые сращения тканей)

7.Артриты в том числе ревматоидный, в подострой и хронической стадии

8.Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (вне обострения, зарубцевавшаяся)

9.Невралгии и невриты не в стадии обострения

10.Параличи, как спастические, так и вялые

11.Хроническая недостаточность сердечной мышцы

12.Стенокардия

13.Артериальная гипертензия. Гипертоническая болезнь

14.Артериальная гипотония

15.Реабилитационный период после инфаркта миокарда

16.Хронический гастрит

17.Нарушение моторной функции толстого кишечника

18.Бронхит — в подострой и хронической стадии

19.Пневмония — в период выздоравливания и хроническая форма

20.Бронхиальная астма


Противопоказания:

В некоторых случаях массаж может быть противопоказан (уточните у врача, если есть какие-то сомнения):


1.При острых лихорадочных состояниях и высокой температуре.

2.Кровотечения и наклонность к ним и обратные им состояния - наклонность к тромбообразованию.

3.Злокачественные болезни крови.

4.Гнойные процессы любой локализации.

5.Различные заболевания кожи, ногтей, волос (инфекция, грибок).

6.При любых острых воспалениях кровеносных и лимфатических сосудов, тромбозах, выраженном варикозном расширении вен.

7.Атеросклероз периферических сосудов и сосудов головного мозга.

8.Аневризма аорты и сердца.

9.Аллергические заболевания с накожными высыпаниями, отёк Квинке и анафилаксии.

10.Заболевания органов брюшной полости с наклонностью к кровотечениям.

11.Опухоли злокачественные (липомы-«жировики» следует обходить.)

12.Психические заболевания с чрезмерным психомоторным возбуждением.

13.В период гипер- и гипотонических кризов.

14.Острая ишемия миокарда.

15.Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), например, грипп.

16.При расстройстве функций желудочно кишечного тракта (тошнота, рвота, жидкий стул-«понос»).

17.Гангрена

18.Трофические язвы.

19.Лимфаденит - воспалительный процесс лимфатических узлов.

20.Туберкулёз.

21.Сифилис.

22.Остеомиелит.

23.Осложнения после операции.

24.Почечная, печеночная, легочная, сердечная недостаточность в период обострения.

25.Наркотическое опьянение.


Используемая литература:

1) http://www.cybermed.ru/kontent/fizioterapiya

Date: 2015-11-14; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию